Все медицинские услуги под одной крышей получит Верховажье

statics/images/arcticles/122020/09122020x101ea1df.jpg
Главный врач медучреждения Николай Попов во время визита губернатора отметил, что кадровый вопрос в ЦРБ постепенно решается.
Фото из архива «Красного Севера»
statics/images/arcticles/122020/09122020x25ffffc4.jpg
Решение о модернизации корпусов Верховажской ЦРБ было принято в 2018 году на Градсовете.

Начинается разработка проектно-сметной документации для строительства в Верховажье нового лечебного корпуса центральной районной больницы. 

Напомним: в конце ноября стало известно, что область получит федеральное финансирование на строительство трех учреждений здравоохранения. Дополнительные 2,1 миллиарда рублей направят на возведение поликлиник в Вологде и Череповце, а также лечебного корпуса ЦРБ в Верховажье. Просьбу главы региона о выделении финансовой помощи на модернизацию первичного звена здравоохранения поддержал Президент РФ Владимир Путин. Поправки уже внесены в проект бюджета области на ближайший трехлетний период.

- Прошу департамент финансов области выделить средства на проектирование в 2021 году трех поликлиник для безусловного окончания в следующем году проектных работ и началом строительства с 1 января 2022 года. Строительство в Вологде и Череповце осуществить до 1 сентября 2024-го, лечебного корпуса в Верховажье - до 31 декабря 2023 года. Департаментам здравоохранения, строительства, финансов предусмотреть финансирование на разработку проектно-сметной документации до 1 февраля 2021 года, - дал поручения Олег Кувшинников.

Особенно этой новости были рады жители Верховажского района. Здесь в отличие от других муниципалитетов, тем более крупных городов региона, ситуация с медицинской инфраструктурой по-настоящему сложная. Сейчас стационарные отделения Верховажской ЦРБ размещены в двух ветхих деревянных зданиях 1903 и 1940 годов постройки в заречной части села. Инфекционному, педиатрическому и терапевтическому отделениям в этом году исполняется уже 117 лет. 

В малоприспособленных для приема пациентов корпусах отсутствует система центральной канализации, а сами они находятся на значительном удалении друг от друга, что создает для посетителей и медперсонала дополнительные трудности. 

- Людей действительно жалко! Например, пришел с ребенком в детскую консультацию, а на прием к лору нужно ехать за два с половиной километра. Послали сдать анализы - тоже отправляйся за два километра. Все наши отделения разбросаны по всему селу. Поликлиника находится и вовсе за рекой, - рассказывает о непростой ситуации главный врач Верховажской ЦРБ Николай Попов. 

Вопрос о строительстве нового лечебного корпуса в селе поднимался неоднократно. Так, в 2013 году при посещении больницы глава региона дал поручение о разработке проектно-сметной документации на строительство второй очереди. В 2015 году объект даже был внесен в государственную программу Вологодской области, но деньги так и не были выделены. Причина банальна: нужны были средства на завершение строительства других медучреждений региона. 

В 2018-м медицинская тема стала основной на Градостроительном совете, который Олег Кувшинников провел в муниципалитете, посетив перед обсуждением перспектив развития района требующую срочных капитальных вложений больницу.

- Дальше ждать просто нельзя! Необходимо строить новый корпус, чтобы и врачам было удобнее работать, и жители Верховажья могли получать квалифицированную медицинскую помощь в комфортных современных условиях, - резюмировал тогда губернатор.

При разработке проектной документации будут учтены все пожелания медиков. Планируется, что в новом здании расположатся педиатрическое, инфекционное, акушерское, приемное, хирургическое, терапевтическое отделения, а также палата реанимации. 

- Таким образом, все стационарные отделения будут у нас расположены под одной крышей, о чем мы всегда могли только мечтать, - поясняет главврач.

К 2023 году, когда долгожданный объект будет сдан, в районе будут полностью решены и все вопросы с медицинскими кадрами. По словам Николая Попова, сейчас в Верховажье трудятся 101 работник среднего медперсонала и 21 врач.

- Стоит признать, что мы и сейчас укомплектованы довольно неплохо, - поясняет он. - Так, за последние годы на работу в ЦРБ пришли три доктора: педиатр и два стоматолога. По целевому направлению от нашей больницы в медицинских вузах страны обучаются 21 студент и два ординатора, которые уже через год-полтора вернутся в район. 

В следующем году в ординатуру направляем еще троих молодых ребят. Так что, уверен, проблем с кадрами у нас в ближайшей перспективе не предвидится, будет кому работать в новом лечебном корпусе.

Здравоохранение Верховажье

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: