Время ягодного наслаждения

У вологжан активно поспевает клубника, скоро на огородах появятся и другие свеженькие ягоды и фрукты, а в южных регионах страны урожаи уже собирают. Из всего этого великолепия можно сделать вкуснейшие десерты.

Малиновый десерт 

Ингредиенты: творог - 250 г, йогурт - 250 г, песочное печенье - 100 г, сахар - 5 ст. л., ванильный сахар - 5 г, малина - 500 г, крахмал - 2 ч. л., сахар - 1-2 ст. л.
Малину высыпать в кастрюлю, добавить сахар и поставить на огонь. Как только ягодный соус закипел, разбавить крахмал водой и вылить в кастрюлю с ягодами.
Соус варить еще одну-две минуты, непрерывно помешивая. Снять с огня и дать остыть.
Песочное печенье поломать кусками и измельчить в блендере.
Для приготовления творожного слоя смешать творог, йогурт, сахар и ванильный сахар. 
В креманку первым слоем насыпать крошку из песочного печенья. Дальше выложить творожный слой, затем полить соусом. Так повторять, пока не заполнится креманка.

Теплый шоколадно-сливочный десерт

Ингредиенты: джем - 6 ст. л., малина (свежая или замороженная) - 300 г, миндаль очищенный - 4 ст. л., сливки (не менее 33%) - 150 мл, шоколад белый - 150 г, ванильный сахар - 4 ч. л., мята и сахарная пудра для украшения.
Белый шоколад поломать на кусочки. Сливки влить в небольшую кастрюльку, добавить шоколад. Подогревать на медленном огне до полного растворения шоколада. Миндаль растолочь.
Разогреть духовку. В жаропрочные формы распределить по 1 горсти малины, добавить малиновый джем по 1 ст. л. Сверху посыпать по 1 ч. л. ванильного сахара, по 1 ст. л. миндаля. Еще теплым кремом залить ягодную смесь. Поставить в духовку на три минуты для образования коричневатой карамельной корочки. Сверху разложить по три малинки и листику мяты. Припудрить.

Чатни из слив

Ингредиенты: сливы - 500 г, имбирь - 10 г, вода - 3 ст. л., сахар - 1 ст. л., соль - 1 ч. л., корица молотая, черный молотый перец, молотая паприка, чуть-чуть куркумы. 
Сливы тщательно промыть, удалить косточки. В кастрюлю положить мелко нарезанный имбирь, добавить воду и довести до кипения. Добавить очищенные сливы, сахар, соль и протушить на слабом огне 10 минут. Вместо сахара можно положить мед или использовать тростниковый коричневый сахар. Приправить специями и перемешать. Кислый, сладкий и соленый вкусы должны быть сбалансированы. При необходимости влить немного уксуса, желательно яблочного, а также измельченную зелень. Довести до кипения и остудить.

Горячий десерт из черешни с мюсли

Ингредиенты: мед - 1 ст. л., топленое масла - 60 г, мюсли - 200 г, черешня - 500 г, сахар - 0,5 стакана.
Черешню промыть, удалить плодоножки и косточки. Разрезать каждую ягоду пополам, выложить в огнеупорную форму для запекания, засыпать сахаром и дать постоять час-полтора, чтобы выделился сок. В небольшой миске смешать мюсли, растопленное масло и мед. Выложить получившуюся массу поверх черешни. Запекать 15 минут при температуре 190 °С. Подавать горячим.

Холодный десерт с черной смородиной

Ингредиенты: смородина черная - 2 стакана, белок яичный - 2 шт., сахар - 3 ст. л., желатин - 1 ст. л., вода - 1/2 стакана.
В сотейник всыпать желатин, залить холодной кипяченой водой. Дать постоять 30 минут, чтобы желатин разбух, затем поставить на слабый огонь и, помешивая, нагревать до полного растворения желатина. Снять с огня, дать немного остыть. В блендере протереть в пюре смородину с 2 столовыми ложками сахара. Яичные белки взбить в крепкую пену. Добавить 1 столовую ложку сахара и миксером перемешать. В глубокой миске смешать смородиновое пюре и взбитые белки. Тонкой струйкой влить желатин, перемешать. Полученную смесь разложить в высокие вазочки или стаканы, убрать в холодильник на 30 минут, пока десерт не застынет.

Клубничный курд

Ингредиенты: клубника - 300 г, сахар - 150 г, яйцо - 5 шт., сок лимона - 40 мл, сливочное масло - 100 г.
Взбить яйца с сахаром. Клубнику вымыть, удалить плодоножки и пюрировать блендером с 40 мл выжатого из лимона сока. Соединить яично-сахарную смесь с клубничным пюре, добавить сливочное масло и поставить кастрюлю на огонь. На среднем огне, постоянно помешивая, варить курд до полного растворения сахара. Затем убавить огонь и варить, постоянно помешивая массу, до желаемой густоты. Курд остудить, переложить в банку или пластиковый контейнер и убрать в холодильник.

Ягодное парфе

Ингредиенты: ягоды - 500 г, сахар - 200 г, сливки (36% жирности) - 250 г.
Ягоды помыть и очистить от листочков и хвостиков. Пюрировать в блендере ягоды с сахаром. В глубокой, лучше металлической посуде смешать ягодную массу со сливками. Накрыть пищевой пленкой и поставить для охлаждения в морозилку.
Через 30 минут достать посуду с парфе из морозилки и слегка взбить венчиком пюре. Повторить процесс 4-5 раз каждые полчаса. Форму для кекса (20 х 10) застелить пищевой пленкой. Выложить ягодное пюре. Плотно накрыть пленкой и охладить в морозилке минимум 4-5 часов, а лучше ночь. Готовое парфе освободить от пленки, выложить на блюдо.

Кефирный десерт

Ингредиенты: кефир - 0,5 л, вишня (без косточки) - 300 г, чернослив - 12 шт., сахарная пудра - 2-3 ст. л., желатин - 10 г, сметана густая или взбитые сливки для украшения.
Предварительно замочить желатин в холодной воде. Ягоды промыть. В бокалы положить по нескольку ягод (7 - 10 шт.) и чернослив. Сок от ягод, кефир, сахарную пудру и оставшиеся ягоды взбить блендером. Желатин нагреть до растворения кристаллов и влить в кефирную массу. Разлить по бокалам и поставить в холодильник до застывания. Украсить густой сметаной или взбитыми сливками.

Рецепты Ягоды

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: