Время планировать новые цветники

statics/images/arcticles/082021/30082021xc7ec476a.jpg
Опытные садоводы утверждают, что при соблюдении основных правил пионы могут расти на одном и том же месте до 20 лет, не снижая при этом своих декоративных качеств.
Фото с сайта ya.ru

В конце августа все дачники сосредоточены на уборке урожая овощей и фруктов. Гораздо реже в этот период садоводы занимаются посадкой и посевом. Однако именно в это время можно заняться планировкой будущего цветника и высадкой посадочного материала в открытый грунт.

Подкормка

Август - месяц, от которого зависит цветение многолетников в следующем году. В первую половину августа в последний раз подкармливают многолетники и однолетники, которые цветут в конце лета и осенью: георгины, гладиолусы, хризантемы, многолетние астры и так далее. Чтобы подкормить растения, используют фосфорные и калийные удобрения - по 1 столовой ложке суперфосфата и 1 чайной ложке калийных удобрений. В сухую погоду эти удобрения лучше вносить в жидком виде, предварительно замочив в воде за 10 - 20 часов до внесения. А в сырую погоду удобрения рассыпают по поверхности почвы и затем мелко заделывают, разрыхлив почву граблями. Крупноцветные клематисы, у которых продолжается массовое цветение, надо полить, если погода сухая, и подкормить коровяком (1:10). Кроме того, под каждый куст надо внести древесную золу (2-3 горсти) с примесью песка, так как зола помогает вызреванию побегов и повышает зимостойкость растений. А для мелколуковичных (сциллы, мускари, рябчики, нарциссы, тюльпаны) добавляют десертную ложку мочевины на один квадратный метр цветника. У георгинов выламывают боковые побеги и часть бутонов, оставляя по 1-2 бутона на каждом побеге, удаляют нижние листья для профилактики заболеваний.

Флоксы

Осеннюю посадку и пересадку (и размножение делением куста) многолетних флоксов производят в конце августа или начале сентября. Чтобы они порадовали вас своим пышным цветением, необходимо высаживать их на солнечных участках с рыхлым, плодородным грунтом.

Пионы

В холодных регионах выполнить процедуру посадки пиона можно уже в конце августа. Культуру следует высаживать в солнечных местах, защищенных от ветра, локация должна быть без застоя воды. Высаживать можно купленное корневище или же самостоятельно пересадить растение на своем участке с делением корневища.
Морозник (Геллеборус)

Прекрасный морозник представляет собой вечнозеленое морозостойкое растение, зацветает он очень рано. Сажать геллеборус необходимо в полутенистое место с рыхлой, хорошо дренированной и влажной почвой. В качестве посадочного материала можно купить корневище или же размножить растение путем деления куста.

За две-три недели до посадки цветов надо подготовить почву в цветнике. Для этого на один квадратный метр цветника вносят в среднем по одному ведру перегноя, 2-3 столовые ложки комплексного удобрения, один стакан древесной золы. Затем землю перекапывают, освобождают от сорняков и выравнивают. Посадка новых многолетников - основная работа в цветнике в августе. Также требуется пересадка разросшихся растений и омоложение устаревших.

Луковичные

При посадке луковичных культур глубина посадки выбирается очень просто: она равняется высоте 3 луковиц (грубо говоря, если луковица имеет высоту 4 сантиметра, то умножив 4 на 3, мы получим 12, это и есть глубина лунки).

На дно лунки следует положить небольшой слой песка, который будет выполнять роль дренажа.

Необходимо выбирать правильное место, она должно быть солнечным, теплым, не должно затопляться водой (при излишнем переувлажнении луковицы легко сгниют).

Почва должна быть рыхлой, питательной, воздухо- и влагопроницаемой. При этом желательно, чтобы она не была слишком тяжелой, глинистой и слишком легкой, песчаной.

Раньше конца августа высаживать луковичные нельзя, ведь при благоприятных условиях луковицы начнут расти, а это значит, что при наступлении заморозков они вымерзнут и погибнут.
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: