Войти в рабочий ритм поможет «мышечная радость»

statics/images/arcticles/092019/25092019xf72c7bd0.jpg
Старайтесь всегда общаться с коллегами в доброжелательном тоне, чтобы избежать ненужных конфликтов.
Специалисты утверждают: в жизни любого человека отпуск - это вовсе не такой простой период, как мы привыкли считать. Исследования показали, что около 40% «отдыхающих» возвращаются на работу после отпуска более напряженными, чем они были до отдыха. Если вы относитесь к остальным 60% и вам все-таки удалось расслабиться за несколько недель отпуска, вас может подстерегать другая напасть - депрессия.
Зачастую возвращение к рабочему графику вызывает знакомое многим состояние: казалось бы, все хорошо, отдых сложился наилучшим образом, но что-то непонятное гложет изнутри, что-то вас не устраивает.
Самые распространенные проявления: непонятное нежелание работать, сонливость, головная боль и боль в суставах, головокружение, сниженное настроение, угнетенное состояние и поиск любых «отмазок», которые позволили бы отложить начало работы.
После отпуска вы находитесь в расслабленном состоянии, а потому вам будет сложно думать и выполнять поставленные задачи быстро и внимательно. Не стоит сразу «хвататься» за масштабные дела. Наилучшим образом организм приспособится, если переход к активной работе будет постепенным.
Чтобы притормозить суету повседневной работы, после отпуска стоит сначала браться не за сложные, а за самые простые дела.
Не волнуйтесь! То, что вы не сделали за 2-3 недели отпуска, вы в любом случае не сделаете за один день: это попросту невозможно! Лучше составьте план действий: выпишите на лист бумаги все актуальные задачи, которые стоят перед вами, выберите из списка самые любимые и легкие дела, и именно с них начинайте «втягиваться в рабочий процесс». 
Следите за своими высказываниями и поведением. Процесс перенастройки может стать причиной повышенной раздражительности, которая, в свою очередь, может породить никому не нужные неконструктивные конфликты.
Пообщайтесь с коллегами в доброжелательном тоне. Ваши сослуживцы помогут вам вернуться к работе и подарят чувство, что вашему возвращению рады. Кроме того, это неплохая возможность узнать обо всех новостях, слухах и изменениях, которые произошли за время вашего отсутствия. При этом постарайтесь избежать сухого, не эмоционального общения, продемонстрируйте коллегам искреннее и доброжелательное отношение.
После отдыха уделите внимание вашей физической активности. Стоит ввести дополнительную физическую нагрузку, ведь, как правило, во время отпуска мы двигаемся намного больше.
Так называемая «мышечная радость», то есть удовольствие, которое приносит физическая нагрузка, - великолепный природный антидепрессант. Поможет утренняя пробежка в парке, длительная прогулка после работы, несложная гимнастика, особенно на свежем воздухе. 
В первые после отпуска выходные позвольте себе роскошь не заниматься домашними делами. Вместо того, чтобы затевать уборку, ремонт или другие скучные дела, отправляйтесь в салон красоты, на шопинг или займитесь другими приятными делами, которые принесут вам новые позитивные эмоции.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: