Восстановить и святое место, и собственную душу

statics/images/arcticles/082020/25082020x00b4e3c1.jpg
Фото Игоря Аксеновского
statics/images/arcticles/082020/25082020x87af2601.jpg
На несколько часов главы районов стали обычными монастырскими трудниками.
statics/images/arcticles/082020/25082020xac729d5b.jpg
Настоятель монастыря Дионисий встречает трудовой десант во главе с заместителем губернатора Евгением Богомазовым.
statics/images/arcticles/082020/25082020x5f9700ec.jpg
На острове есть и домашняя живность.
Сегодня, 19 августа, исполнилось 760 лет Спасо-Каменному монастырю. Эта обитель, расположенная на небольшом острове Каменном в Кубенском озере, считается одним из древнейших монастырей Русского Севера. Последние три десятка лет идет его постепенное восстановление. Вот и на минувшей неделе на острове высадился трудовой десант, который состоял из представителей департамента внутренней политики и департамента финансов области, а также глав и финансистов центральных районов области - от Грязовца до Верховажья. 
Когда катер только отчалил с набережной села Устье, заморосил дождь. Многие забеспокоились: не помешает ли непогода намеченным планам?
- Не волнуйтесь, с небесными силами я договорился. Все-таки не отдыхать едем, а работать, - улыбнулся глава Усть-Кубинского района Иван Быков. 
И действительно, когда катер подходил к острову Каменный, выглянуло солнце и стих ветер. 
На берегу гостей встречал настоятель Спасо-Каменного монастыря Дионисий. После того как лопаты, ведра и прочий инвентарь были выгружены с катера, он провел экскурсию, ведь многие оказались в монастыре первый раз в своей жизни. Гости побывали в храме во имя Успения Пресвятой Богородицы, а также поднялись на самый верх Успенской церкви-колокольни. 
А потом - за дело. Участники трудового десанта приступили к разборке развалин Спасо-Преображенского собора. В 30-х годах прошлого века его взорвали ради кирпича, из которого собирались построить местный Дом культуры. Но кирпич так и остался на острове. 
Заместитель губернатора, начальник департамента внутренней политики области Евгений Богомазов, казалось, был везде. Вот он срывает со стен киркой строительный мусор, а через несколько минут уже везет его на тачке для того, чтобы укрепить берег. 
- Я много слышал и читал о Спасе-Каменном, но приехал сюда первый раз и очень рад, что мне удалось побывать в этом удивительном месте вологодской земли. Оно оставляет много незабываемых впечатлений. Первое - это сам остров посередине озера, на котором расположен стариннейший храм Вологодской области. Сегодня его восстанавливают, и я очень рад, что внес в это и частицу своего труда. Кроме того, для тех, кто хотел бы здесь поработать, а среди вологжан, думаю, таких найдется немало, необходимо выстроить более системную транспортную логистику. И, конечно же, нужно приво­зить сюда на экскурсии школьников для того, чтобы они знали историю своего края, - считает Евгений Артемович.
Организатор мероприятия Иван Быков носил мусор ведрами.
- Я практически вырос на Спасе-Каменном, - признался он. 
- Еще маленьким меня возил сюда отец. Когда в 90-е годы Александр Николаевич Плигин начал восстановление монастыря, меня сюда тянуло. Мы с ним общались, помогали чем могли. Поэтому я всегда стараюсь, чтобы те, кто приезжает в наш район, обязательно побывали на Спасе-Каменном. А в последнее время стало все больше желающих не только побывать здесь на экскурсии, но и поработать. 
Главы Вожегодского района Сергей Семенников и Междуреченского района Юрий Бойнес грузили мусор в тележку, с которой ловко управлялся их коллега из Верховажского района Александр Дубов. 
- На острове я впервые, но вот на развалинах мне уже доводилось поработать. И всегда задаюсь вопросом: зачем нужно было когда-то разрушать то, что построи­ли деды и прадеды? Так и здесь. Кирпича не получили, а собор разрушили. Почему у нас так? - недоумевал Александр Дубов. 
На этот раз участники трудового десанта очищали старинные монастырские кирпичи и складывали их в отдельные штабеля. Этот материал еще пригодится для 
благих дел. 
- Нужно обязательно приложить ладонь для того, чтобы подзарядиться энергетикой от кирпича XV века, - предлагала советник заместителя губернатора, начальника департамента финансов 
Ольга Цепа. 
- Посещение таких мест дает каждому из нас возможность взглянуть на свои корни. По большому счету, каждый понемногу вносит вклад в восстановление не только монастыря, но и своей души. Мы все время где-то ездим, а свою малую родину знаем недостаточно хорошо. В свое время эта красота была разрушена, а теперь пришло время ее восстанавливать, - поделилась своими впечатлениями глава Харовского района Ольга Миролюбова.
За работой время пролетело незаметно. На прощание - вкусный монастырский чай. И снова - на борт.
Когда катер начал отходить от острова Каменный, на небе снова появились тучи.
- Наверное, остров не хочет с нами прощаться, - сказал кто-то из присутствовавших на борту. 
- Все участники трудового десанта говорят об одном - надо вернуться. Спасо-Каменный притягивает. Я обязательно сюда вернусь с друзьями, - признался Евгений Богомазов. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: