Вологжанка станет одной из первых военных летчиц современности

statics/images/arcticles/102017/04102017xdecb986b.jpg
Виктория Виноградова из Шекснинского района (четвертая справа) мечтает управлять истребителем.
Фото из личного архива
statics/images/arcticles/102017/04102017xb94805bb.jpg
Виктория Виноградова принимает присягу.
Фото ТАСС
statics/images/arcticles/102017/04102017xc1dae06f.jpg
Вика с мамой Еленой Александровной и папой Сергеем Юрьевичем.
Выпускница Устье-Угольской школы Шекснинского района Виктория Виноградова вошла в число 16 девушек, из которых впервые в истории современной России будут готовить военных летчиц. 

Хочу быть военным!

Вологжанка прошла жесточайший конкурсный отбор и поступила в Краснодарское высшее военное авиационное училище летчиков имени Героя Советского Союза Анатолия Серова. Это единственный многопрофильный вуз России, который готовит военных летчиков для Военно-воздушных сил не только РФ, но и стран дальнего и ближнего зарубежья. Теперь здесь будут готовить и летчиц. 
Вопрос об обучении женщин военным летным специальностям поднимался в нашей стране не один год. «Есть огромное количество девушек, которые хотели бы стать военными летчицами, мы получали сотни писем, поэтому приняли решение в этом году набрать первую группу девушек», - говорил в августе Сергей Шойгу. И вот министр обороны России «дал отмашку»: прекрасный пол может летать на истребителях и бомбардировщиках наравне с мужчинами. 
23 сентября в Краснодарском училище приемная комиссия назвала имена тех немногих девушек, которым посчастливилось поступить в вуз, а в субботу, 30 сентября, вологжанка Виктория Виноградова вместе с другими девчатами в летной форме уже принимала присягу. Причем ни сама Вика, ни ее родители до последнего не верили, что она сможет поступить в это училище, ведь первоначально на 15 мест (16-е добавили позже) претендовали 214 абитуриенток, и все - отличницы, спортсменки, умницы.
Впрочем, нашу Вику трудности никогда не пугали. Она серьезно занималась спортом, в этом году стала чемпионкой России по полиатлону. Кроме того, вологжанка - мастер спорта по полиатлону и кандидат в мастера спорта по стрельбе. 
- Вика с 9-го класса выбрала профессию военного, - рассказала «Красному Северу» мама будущей летчицы Елена Александровна. - Она сама очень спортивная, выносливая, и ей нравится, что военная профессия дисциплинирует человека, делает его более ответственным. У нас в семье до этого военных не было: я бухгалтер, муж работает водителем в пожарной охране. Тем не менее мы поддержали дочку. Это ее осознанный выбор. 
Как говорит Елена Александровна, после школы Виктория сначала пыталась поступить в Военную академию связи имени Маршала Советского Союза С. М. Буденного в Санкт-Петербурге, но не прошла по конкурсу. Тогда девушка поступила в Морской технический университет в городе на Неве. 
- И вдруг ей звонят из академии связи: в сентябре будет отбор в Краснодарское училище, есть шанс поступить на военную летчицу, - говорит мама Виктории. - Конечно, дочка сразу решила испытать судьбу. 

«У девчонок даже кровь из ушей текла»

- Перед поступлением в училище Вика стала больше заниматься физподготовкой, бегала каждый день, - поделилась Елена Александровна. - Она очень целеустремленная, волевая - если поставила цель перед собой, то во что бы то ни стало будет ее добиваться. 
А конкуренток у Вики, единственной абитуриентки из Вологодской области, было предостаточно. В Краснодарское училище поступили десятки заявлений со всей страны. Абитуриентки должны были соответствовать следующим требованиям: возраст от 16 до 22 лет, результаты трех предметов по ЕГЭ - не ниже 27 баллов по математике и 36 - по русскому языку и физике. 
После «отсева» на первоначальном этапе в военкоматах к вступительным испытаниям в училище были допущены лишь 118 девушек. В середине сентября они приехали в Краснодар. Здесь абитуриентки прошли профессионально-психологический отбор, медицинскую комиссию, при этом отсеялись еще несколько человек. 
А впереди их ждали врачебная летная комиссия и сдача физических нормативов. Причем во время прохождения летной комиссии девушкам пришлось пройти головокружительные - в прямом смысле слова - испытания. Будущих летчиц помещали в барокамеру, где имитировался подъем на высоту пять тысяч метров. По словам члена медицинской комиссии майора Наталии Костиной, на этом этапе срезаются до 10% юношей (как выяснилось позже, выбыло такое же количество и девушек). 
- Виктория рассказывала нам, что, когда на испытаниях в барокамере поднимали давление, у некоторых девчонок даже кровь из ушей текла, - говорит Елена Виноградова. - А дочка ничего, перенесла нормально. Значит, может летать.
К слову, вологжанка уверенно справилась со всеми заданиями, показав лучшие результаты в беге. Дистанцию 100 метров она пробежала за 14,8 секунды (такой же результат показала еще одна абитуриентка). А в беге на километр была самой первой с результатом 
3 минуты 38 секунд. Кстати, пригодились девушке и занятия стрелковым спортом - отстрелялась она тоже на «отлично». 
В результате отбор успешно прошли только 29 девушек. Из них для зачисления в училище отбирали всего 15 (16-ю, пермячку Анну Щербакову, которой при поступлении не хватило одного балла, зачислили позже по приказу Сергея Шойгу). 
- Мы с мужем очень сильно переживали за дочку, - рассказала Елена Александровна. - Знали ее результат, но думали, что все может измениться, ведь ранее Виктория проходила отбор в академию связи, но не прошла по конкурсу. Но дочка позвонила: «Мама, я поступила!» Мы, конечно, очень обрадовались, что она наконец-то добилась того, к чему стремилась. Бабушка, которая сначала была просто шокирована ее выбором, сейчас тоже гордится, что Вика станет одной из первых летчиц в современной России. 

Летчики-истребители на каблучках

После заседания приемной комиссии зачисленным в училище девушкам вручили курсантские погоны. Затем начальник Главного управления кадров Минобороны России генерал-полковник Виктор Горемыкин подарил всем 29 абитуриенткам по мягкой игрушке. 
А курсанты училища преподнесли девушкам роскошные букеты.
После объявления приказа министра обороны России о зачислении девушкам был вручен символический ключ от курсантского общежития. Кстати, жить девчата будут именно в общежитии, а не в казарме. Специально для них выделен целый этаж. Комната на двух человек, с отдельной душевой на четырех курсанток. На дверях комнат висят таблички с именами хозяек, в шкафах развешана их синяя военная форма, а на нижней полке - черные лодочки-туфли на небольшом каблучке и берцы. 
Добавим, что из девушек-курсанток будут готовить пилотов для истребителей, бомбардировщиков и транспортной авиации. 
А 30 сентября будущие военные летчицы приняли присягу. На церемонии присутствовал врио главкома Воздушно-космических сил России генерал-лейтенант Сергей Дронов. Он озвучил адресованные будущим военным летчицам слова Президента РФ Владимира Путина: «Будущее обороны России будет обеспечено вами!» 
На церемонии каждой курсантке вручили именные часы от министра обороны России Сергея Шойгу и персональные ноутбуки для учебы. А затем все 16 девушек разбили на территории училища новую аллею, высадив по дереву, и заложили капсулу с обещанием самим себе, которую предполагается открыть через пять лет - после окончания училища.
Летали в Краснодар на присягу к своей Виктории и Елена и Сергей Виноградовы. 
- Церемония прошла на высшем уровне, - поделилась впечатлениями Елена Александровна. - Вике все очень понравилось, она в восторге. Первокурсницам разрешили провести выходные вместе с родными, поэтому мы всей семьей гуляли по Краснодару, ходили в кафе, любовались этим красивым городом.
- Самое главное, я буду летать! - сказала «Красному Северу» сама Виктория. - На каких именно типах самолетов, пока не ясно - нас еще будут отбирать в процессе учебы. Но мы все сразу заявили, что готовы летать на истребителях. 
Знай наших Профессия Образование

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: