Вологжанка поведала правду о жизни в Англии

statics/images/arcticles/102021/13102021xc4337490.jpg
Книги Генри Мэя впервые издаются в России.

Книга «Осторожно - Мечта» английского писателя Генри Мэя в переводе нашей соотечественницы, вологжанки Натальи Варфоломеевой, увидела свет в одном из столичных издательств. Произведение развеивает многие стереотипы о жизни на Британских островах.

Когда-то Наталья была известным в области журналистом, работала в газете «Вологодские новости». Потом трудилась в Вологодском институте развития образования, редактировала журнал «Источник». Выйдя на заслуженный отдых, переехала в Англию, стала носить фамилию мужа - Нил. 

- Генри Мэй написал 11 книг, но «Осторожно - Мечта» - первое из его произведений, изданных в России, - говорит Наталья. - Великобритания здесь показана именно такой, какая она есть на самом деле. Обычно в глазах многих россиян жизнь за границей - сплошной рай. Здесь же все немного иначе. Конечно, это не биографическая повесть, это придуманная история, но она опирается на британскую реальность. 

Генри Мэй прославился в Англии не только литературными талантами. Несколько лет назад он подарил свою коллекцию яблонь примерно из 300 разновидностей всех сортов Национальному Фонду культуры Соединенного Королевства. За этот поступок Генри был назван прессой «Человеком года» и заслужил личную благодарность принца Чарльза.

Максим ВОЛОДИН 
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: