Вологжанин учит выживать в снегах и мастерить котоловки

statics/images/arcticles/122020/29122020xe07daf1e.jpg
Фото из личного архива Григория Соколова
statics/images/arcticles/122020/29122020xf00c0bdc.jpg
Григорий Соколов знает, как выживать в экстремальных условиях.
statics/images/arcticles/122020/29122020x40fac050.jpg
У Григория много экстремальных увлечений: испытание самолета - один из незабываемых опытов.

Первое место в номинации «Говорит волонтер» всероссийского конкурса «Доброволец России-2020» Григорий Соколов получил за свой видеоблог «Записки туриста», который уже несколько лет ведет на Youtube. Видеоуроки о том, как выживать в дикой природе и как спасать животных, попавших в беду, собрали миллионы просмотров и легли в основу опыта многих зоозащитных организаций по всей стране.

Зверье мое

- Я помогаю людям, ведь животные сами не могут попросить о помощи, поэтому мне звонят жители, - рассказывает Григорий. - В день, бывало, приходилось выезжать до пяти раз на вызовы: то кошку с дерева снять, то раненую собаку поймать, чтобы оказать ей помощь. Даже на переломанных ногах звери умеют убегать быстрее людей, обезумев от отчаяния…

Григорию Соколову 49 лет, он работает педагогом-организатором в Региональном центре дополнительного образования детей в Вологде, и у него две страсти: туризм и спасение животных. Много лет проработав на Вологодской станции туристов, мужчина приобрел в походах колоссальный опыт, как себя вести в экстремальных ситуациях. 

И он пригодился ему в деле помощи братьям нашим меньшим.

Все началось с дружбы с обществом защиты животных «Велес»: за годы такого добровольчества Григорий спас более 1 000 животных. Собаки с вросшими ошейниками и капканами на лапах, кошки на деревьях, в вентиляциях и других самых труднодоступных местах, летучие мыши, совы и другие виды птиц, обезьяны, сбежавшие от владельца, декоративные рыбы и черепахи, выкинутые в пруды и фонтаны, куницы, соболи, енотовидные собаки, лисы, волки…

Котоловки и шприцеметы, накидные сети и пневматические сеткометы, приспособления для вызволения животных из ловушек - многие такие устройства Григорий придумывает и мастерит самостоятельно, делясь своим опытом в видеоблоге.

Впервые о создании проекта «Записки туриста» Григорий задумался еще в 2012 году: появилось все больше обществ защиты животных, однако не везде были грамотные специалисты. Люди часто не понимают той опасности, которой подвергают себя, работая с одичавшими животными. «Записки туриста» помогают снизить количество ошибок в этой сфере, учат правильно вести себя в сложных ситуациях.

У проекта большое признание в соцсетях: более 500 000 подписчиков на Youtube, выпущено более 150 обучающих видео, которые суммарно посмотрели 80 000 000 раз. Во время пандемии на Григория был выписан пропуск на волонтерскую деятельность в обществе защиты животных «Велес», благодаря чему он продолжил заниматься отловом животных в трудной ситуации.

Жить, а не выживать

Особая тема в жизни Григория Соколова - экстремальный туризм. Как не утонуть в болотных сапогах, как открыть банку консервов без ножа, как добыть дрова без топора, как переночевать в лесу без палатки - об этом и десятках других полезных навыков также рассказывается в блоге «Записки туриста». Эти видео могут составить конкуренцию известному телеведущему канала «Дискавери» Беару Гриллсу: наш вологодский Григорий Соколов ему ничуть не уступает!

Видеоролик о том, как в снегах построить настоящий снежный дом-иглу, имеет более трех миллионов просмотров: эти кадры сняты в походе на перевал Дятлова на Северном Урале. Не меньший успех - у различных способов добывания огня, которые Григорий проверяет на собственном опыте. Но настоящий рекордсмен по количеству просмотров - демонстрация, как открыть банку тушенки с помощью рук без режущих инструментов: это видео смотрели 13 миллионов раз!

- Мне не нравится, когда меня называют специалистом «по выживанию». Я считаю, что в природе нужно уметь жить, а не выживать. И у человека есть достаточно смекалки и подручных средств, чтобы научиться этому, - говорит Григорий.

Вместе с опытными походниками Григорий водит группы детей из детских домов в увлекательные путешествия по родному краю и искренне считает, что это лучший способ проверить себя на прочность, узнать людей и открыть потрясающую природу своей страны. Заполярье и Карелия, Урал и Якутия, 1 600 километров по реке Лене, все побережье Черного моря - география походов туриста весьма впечатляет.

- У меня есть возможность получить загранпаспорт и махнуть куда-нибудь, но мне это неинтересно. Пока не увидишь изнутри свою родину, ты не сможешь понять, как она прекрасна, - делится Григорий.

Вологжанин очень сожалеет, что сейчас тема организованного туризма практически не востребована в образовательном процессе, лишь изредка энтузиасты пытаются организовать какие-то группы при школах в рамках уроков ОБЖ, а станция туристов и вообще упразднена. И получается, что сейчас очень много непрофессионалов идет в туризм, делая ошибки, которых можно было бы избежать, если были бы нужные знания. А это может привести к беде.

- Даже наша команда при всем своем опыте поведения на воде умудрилась в походе на каяках на побережье Евпатории потерять судно: его просто унесло течением в море. Хорошо, что удалось спасти людей, - рассказывает Григорий. - А когда я вижу в сети «крутое видео» о том, как экстремал-любитель «учит» бегать по неокрепшему льду, мне становится страшно: сколько ребят захочет повторить этот «подвиг»!

Поэтому Григорий и снимает свои альтернативные видеоуроки, чтобы научить молодых ребят действительно полезным навыкам. Главная статья расходов для таких съемок - хорошее видеооборудование и компьютер для обработки видео.

- Однажды, когда я снимал сюжет о том, как повалить дерево в лесу, ствол упал на камеру, и все разбилось вдребезги. Тогда я впервые попросил своих подписчиков помочь собрать деньги на новое оборудование, - делится Григорий.

Со временем, когда количество просмотров на Youtube достигло миллионных показателей, появилась возможность монетизировать этот канал для привлечения рекламодателей, что стало приносить некоторые деньги. Но и тот грант, который вологжанин выиграл в конкурсе «Доброволец России-2020», он планирует вложить в покупку нового оборудования.
 

«Доброволец России-2020» Григорий Соколов

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: