Вологжане заключают контракт для выхода из кризисной ситуации

statics/images/arcticles/012021/27012021xba0ad13d.jpg
Еще весенний локдаун показал, насколько важны парикмахерские услуги: как только стало можно посещать салоны красоты, люди всех возрастов и полов бросились приводить себя в порядок.
Фото Игоря Аксеновского
statics/images/arcticles/012021/27012021x5aff2337.jpg
После весеннего локдауна индустрия красоты стала очень популярной, и новые специалисты легко найдут себе клиентов.
Фото предоставлено учебным центром «Специалист»
statics/images/arcticles/012021/27012021xaf835582.jpg
Оксана Воропанова.
statics/images/arcticles/012021/27012021x1a6869f2.jpg
Анастасия Бушковская.

В 2020 году Вологодчина стала одним из пилотных регионов, в которых отрабатывалась новая программа социального контракта - государственной поддержки людей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Эта мера сродни всем известному принципу, что нуждающемуся нужно дать не рыбу, а удочку. С помощью социального контракта безработные и малоимущие граждане смогут получить новую профессию и изменить свою жизнь. С теми, кто этого уже добился, пообщался «Красный Север». 

Главное - желание

Сокольчанка Оксана Воропанова, мама троих детей, долго не могла найти работу. Раньше работала на пилораме в ночные смены, но, когда муж уехал на заработки в Череповец, стало не с кем оставлять по ночам младших детей четырех и пяти лет, да еще с таким графиком сложно отводить их в садик и потом забирать. 

- Я встала на учет в службу занятости, но в магазин работать идти не хотела: не мое. При этом у меня была мечта: мне нравилось делать маникюр, заниматься нейл-дизайном. Я даже как-то давно проходила курсы, но сертификата у меня не было, а без этого трудно устроиться, - рассказала Оксана Васильевна. 

Жить впятером на зарплату мужа и детские пособия стало трудно. И тут в сети Интернет Оксана нашла информацию о социальном контракте и обратилась в местный центр соцподдержки, где рассказала о своей ситуации. 

1 436

граждан заключили в 2020 году соцконтракт на поиск работы,
142 человека заключили соцконтракт на обучение 
по новой специальности,
117 человек открыли ИП с помощью этой меры поддержки.

- Мы вместе с соцработником составили план действий: надо было найти входящее в реестр учебное заведение, где я могла бы пройти обучение и получить официальный сертификат. Я поступила в «Профакадемию» в Вологде, где мне полностью оплатили обучение - 30 тысяч рублей. Сейчас уже сняла место в салоне красоты и нашла своих первых клиентов. Так в 40 лет я полностью поменяла профиль своей работы! - делится Оксана Воропанова.

Кроме того, по соцконтракту женщина смогла закупить первые материалы и оборудование, чтобы начать новое дело: подобная мера поддержки также предусмотрена в рамках действия программы. Сейчас она работает по удобному графику и может уделять достаточно времени воспитанию детей. Муж и дети полностью поддерживают ее в новом начинании. 

Как нам пояснили в департаменте социальной защиты населения Вологодской области, социальный контракт - это один из видов помощи именно малоимущим семьям, доход которых по не зависящим от них причинам ниже прожиточного минимума. Он заключается в случае, когда малоимущий гражданин готов и имеет возможность предпринять активные действия для преодоления сложной материальной ситуации, и это главное условие.

- Центры соцзащиты взаимодействуют с образовательными организациями, обучающими востребованным специальностям. Так, в 2020 году большинство женщин, заключивших социальный контракт, получили новую профессию в сфере бытовых услуг: парикмахер, мастер маникюра, косметолог. Мужчины получили специальности водителя автобуса, крановщика, тракториста, мастера по ремонту обуви. Несколько человек обучились на поваров, - рассказал начальник департамента социальной защиты населения Вологодской области Александр Ершов. 

Не надо лукавить

- Если просто лежать на диване и мечтать о том, что тебе кто-нибудь поможет, то это не вариант для соцконтракта. Надо все взвесить: готов ли ты реально что-то делать, менять свою жизнь. Тогда эта помощь будет просто неоценима! Я бы вряд ли смогла начать свое дело, если бы не соцконтракт, - говорит Анастасия Бушковская.

Анастасии 31 год, она живет в Великом Устюге и до недавнего времени была в отпуске по уходу за третьим ребенком. Когда у малышки начались проблемы со здоровьем, потребовались серьезные траты на лечение. Зарплаты мужа на все не хватало, и женщина решила обратиться в центр соцподдержки за материальной помощью.

- Неожиданно мне вместо обычной матпомощи предложили заключить соцконтракт, а я до этого и не знала о таком способе поддержки. И увидела для себя в этом новый шанс! - говорит Анастасия.

Еще до декрета женщина освоила профессию мастера по наращиванию ресниц и получила диплом, но хлопоты с заболевшим ребенком не давали возможности постоянно работать на кого-то или принимать на дому. Родилась идея - открыть собственный кабинет, где она могла бы работать по удобному для себя графику. Но для этого нужны были деньги на аренду, покупку специального кресла, оборудования и расходных материалов. 

Вместе с сотрудниками центра соцподдержки Анастасия составила смету расходов и получила выплаты размером в 100 тысяч рублей, заключив соцконтракт сроком на год. Ей помогли оформить ИП и разобраться с налоговыми вычетами и положенными из-за пандемии мерами поддержки пострадавших отраслей. Поскольку у мастера уже была наработана небольшая клиентская база, удалось довольно быстро встать на ноги после закрытия. 

- Мне повезло, что у меня уже были клиенты и опыт. Может, с нуля было бы труднее начинать. Что важно: не надо лукавить с соцработниками, надо честно поделиться своей ситуацией, рассказать, что можешь, а чего не можешь. И отчитываться вовремя по всем закупкам и расходам, - рассказывает устюжанка и отмечает, что не было никакой мороки с документами, всю информацию о доходах ее семьи соцработники получили через свои реестры. 

- Действительно, механизм обращения за государственной социальной помощью предельно прост, пакет документов не требуется. Нужно обратиться в Комплексный центр социального обслуживания населения по месту жительства только с заявлением, - пояснил Александр Ершов. 

Сотрудники соцзащиты определяют возможности семьи и совместно с ней составляют программу социальной адаптации - поэтапный план действий, который семья должна выполнить для получения постоянного дохода, достаточного для своего обеспечения. 

Ремонт и новая работа

35-летняя Екатерина Кувылева живет в деревне Степурино Грязовецкого района, где они с мужем на средства маткапитала купили дом, который требовал ремонта. В семье трое детей: старшим уже 11 и 14 лет, а маленькому Алеше - всего два года. Муж работал слесарем в колхозе, был единственным добытчиком, пока женщина была в декрете, и денег на обстановку и ремонт не хватало катастрофически. До этого Екатерина работала в пекарне, где нередки ночные смены, и возвращаться на такой график работы с маленьким ребенком не могла. 

Обратившись за помощью в центр соцзащиты, Екатерина заключила соцконтракт на полгода, в рамках которого взяла на себя обязательство трудоустроиться. Пока шел поиск работы, ее семья получала ежемесячные выплаты порядка 12 тысяч рублей, на которые Кувылевы смогли купить продукты и мебель в дом и сделать необходимый ремонт. По всем расходам женщина предоставляла подробные отчеты. Ей объяснили, что в эти отчеты нельзя включать ни алкоголь, ни сигареты, ни деликатесные продукты.

- За это время я нашла работу младшим воспитателем в детском саду у себя в деревне. И мой сын тоже пошел в этот садик, так что я все время рядом. А еще меня послали от работы учиться на курсы воспитателей при Сокольском педколледже. Осенью была первая сессия, весной будет вторая. Это совершенно новый удачный поворот в моей жизни, - делится Екатерина. 

Как пояснили в департаменте соцзащиты, заключение социального контракта для выплаты помощи «просто на жизнь» не предусмотрено, потому что главной задачей социального контракта является вывод семьи на самообеспечение. 

Если же перспектив для контракта нет, то семье может быть предложена единовременная помощь в денежной или натуральной форме.

Уговор дороже денег

Размер помощи по соцконтракту в 2021 году составляет до 12 761 рубля в месяц - такая поддержка предусмотрена малоимущим гражданам, которые предпринимают активные действия по трудоустройству, переобучению, получению новой профессии. 

Граждане, которые решили заняться индивидуальным предпринимательством, могут получить целевые средства в объеме до 100 тысяч рублей на приобретение оборудования и расходных материалов для развития своего дела. То есть выплаты по контракту зависят от выполняемых семьей мероприятий.

Срок действия социального контракта составляет от трех месяцев до одного года и зависит от мероприятий программы социальной адаптации. К примеру, если программа предусматривает обучение по востребованной на рынке труда специальности и дальнейшее трудоустройство, то во внимание будут приняты срок обучения, а также срок поиска работы. При этом выплаты по социальному контракту будут включать стоимость обучения (не более 30 тысяч рублей) и ежемесячные выплаты в течение трех месяцев. 

В любом случае подход всегда индивидуален, он зависит от состава семьи, ее возможностей для выполнения тех или иных мероприятий, вариантов трудоустройства на конкретной территории и других обстоятельств. К примеру, если нуждающийся живет в деревне, где отсутствуют возможности открыть свое дело или желаемая специальность не будет востребована, то ему предложат другую альтернативу. 

Вообще же основные цели, на которые распространяется эта мера поддержки, - поиск работы, обучение и дальнейшее трудоустройство, регистрация в качестве самозанятого или ИП и преодоление трудной жизненной ситуации. 

- Кроме того, в ходе работы с семьей наши сотрудники проверят, все ли положенные ей меры поддержки получены, и окажут содействие в получении тех выплат, на которые семья имеет право, но за ними не обращалась. Например, наиболее частым случаем является неполучение субсидии на оплату ЖКУ. А если в семье есть дети, то будет проверено право на получение выплат на детей, - добавляет Александр Ершов.

- В новом, 2021 году Вологодская область получит 153,8 миллиона рублей из федерального бюджета на реализацию проекта по заключению социальных контрактов. Всего с учетом областного софинансирования на выплаты по соцконтракту будет направлено 199 миллионов рублей, что больше, чем в прошлом году (170 миллионов рублей на 2 484 договора. - Прим. ред.), так как подобная мера поддержки оказалась довольно востребованной, - рассказала заместитель губернатора области Лариса Каманина.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: