Вологжане взяли пять медалей на турнире Николая Гуляева

statics/images/arcticles/122019/11122019x260d8108.jpg
Для конькобежцев полезно испытать себя не на дорожках крытых катков, а на льду под открытым небом.
Фото Игоря Аксеновского
Юные спортсмены Вологодской области заняли второе место в командном зачете на Всероссийских соревнованиях по конькобежному спорту на призы нашего земляка, олимпийского чемпиона Николая Гуляева, которые завершились в Вологде.
Соревнования прошли в минувшие выходные на искусственной ледовой дорожке стадиона «Локомотив» уже в седьмой раз. В стартах на 500 и 1 000 метров принимали участие 159 спортсменов из Мурманской и Московской областей, республик Карелия и Коми. Честь нашего региона отстаивали на дорожках учащиеся спортивной школы олимпийского резерва по конькобежному спорту имени Николая Гуляева из Вологды и спортивного клуба «Череповец».
Гостями турнира стали чемпион мира 1984 года в классическом многоборье Олег Божьев; Андрей Бахвалов - серебряный и бронзовый призер чемпионатов мира в спринтерском многоборье; Варвара Барышева - бронзовый призер Олимпиады 2006 года в Турине в командной гонке преследования.
Легендарный тренер сборной команды конькобежцев СССР Борис Васильковский - наставник Николая Гуляева - не только выступил в качестве почетного гостя, но и приехал в Вологду для просмотра одаренной молодежи, которая в будущем, вполне возможно, сможет пополнить ряды сборной России.
То, что это обязательно произойдет, на открытии соревнования отметил и сам Николай Гуляев - олимпийский чемпион 1988 года в канадском городе Калгари. 
Николай Алексеевич уже много лет шефствует над своей спортивной школой. Специально к соревнованиям 2019 года он профинансировал работы по сооружению на территории «Локомотива» павильона, в котором открылся новый тренировочный зал площадью 180 квадратных метров.
В разговоре с журналистами Николай Гуляев отметил, что нынешняя теплая погода никак не мешает проведению стартов. Наша дорожка с искусственным льдом позволяет проводить забеги на высоком уровне. А вот другой почетный гость турнира - олимпийский чемпион 1984 года в югославском городе Сараево, а ныне начальник департамента физической культуры и спорта Вологодской области Сергей Фокичев, - наоборот, отметил, что для конькобежцев Московской области весьма полезно испытать себя не на дорожках крытых катков, а на льду под открытым небом. Трудности, по словам Сергея Ростиславовича, только закаляют спортсменов.
Больше всего медалей, семь, ожидаемо увезли домой представители Подмосковья. У конькобежцев Вологодчины - пять наград. У сборной Москвы - четыре медали. По одной - у спортсменов Мурманской области и Республики Карелия. 
По сумме многоборья (по два старта в каждый из дней на 500 и 1 000 метров) кандидат в мастера спорта России Артем Езичев занял второе место среди юношей 15 - 17 лет. Третье место в многоборье среди девушек 13 - 15 лет досталось вологжанке Алене Фадеевой, которую опередили сверстницы из Мурманской и Московской областей.
Два первых места в беге на 500 метров среди спортсменов 11 - 13 лет завоевали соответственно среди мальчиков и среди девочек Илья Инюкин и Алена Краснощекова. Вторым к финишу в беге на 500 метров среди мальчиков пришел Кирилл Пантелеев.
 
Конькобежный спорт Турнир на призы Николая Гуляева

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: