Вологжане успешно осваивают современные технологии

statics/images/arcticles/122018/12122018xf3e142ba.jpeg
По итогам работы Портала государственных и муниципальных услуг Вологодской области количество пользователей выросло в полтора раза по сравнению с 2017 годом.
statics/images/arcticles/122018/12122018x489daca2.jpg
Ирина Просвирякова.
statics/images/arcticles/122018/12122018xfad02ab8.jpg
Жанна Пшеннова.
Почему люди все чаще предпочитают Интернет хождению по инстанциям? Какие новые возможности появятся у вологжан в сфере телекоммуникаций уже в ближайшее время? Об этом наша беседа с председателем Комитета информационных технологий и телекоммуникаций Вологодской области Ириной Просвиряковой и директором БУ ВО «Электронный регион» Жанной Пшенновой.
- Рост числа пользователей Портала государственных и муниципальных услуг в области - это цель или средство для достижения другой - более масштабной - цели? 
Ирина Просвирякова:
- Безусловно, средство! Это только одно из направлений реализации программы «Цифровая экономика Российской Федерации», рассчитанной до 2024 года. Именно к этому времени в стране должна быть создана такая модель управления хозяйством, которая построена на максимальном использовании компьютерных технологий буквально во всех сферах нашей жизни. То есть, по большому счету, Россия сейчас переходит на новый технологический уклад, при котором роботизация и автоматизация заменяют человеческий труд. И, кстати, таких примеров у нас уже немало. Например, в ряде сельскохозяйственных предприятий роботы заменили доярок и появилась новая специальность - оператор машинного доения: человек, который управляет процессом доения с помощью компьютера.
- Как при таком развитии событий будет решен кадровый вопрос? 
- Разумеется, в программе этот вопрос не остался без внимания. Ему посвящен специальный раздел - «Кадры и образование». В нем речь идет уже не о компьютерной грамотности населения, а о том, как переобучить на востребованные экономикой профессии тех людей, которые высвободятся в результате повсеместного внедрения цифровых технологий. Появятся и новые профессии, ранее не существовавшие в стране, например, консультант в области развития цифровой грамотности населения (цифровой куратор).
- Какие технические условия для пользования Интернетом созданы в нашем регионе? Каким образом решается эта задача, учитывая специфику области?
Ирина Просвирякова:
- Надо признать: доступный Интернет в области пока есть далеко не везде. В основном это проблема сельской местности, и именно она решается в рамках федерального проекта по устранению цифрового неравенства, который стартовал в 2014 году. На первом этапе в него вошли населенные пункты с численностью населения от 250 человек, их у нас 157. В них прокладывались оптоволоконные линии связи, к которым впоследствии подключались домохозяйства и проводили Интернет в свои дома. Кроме того, в каждом из таких населенных пунктов установлена точка доступа к бесплатному Wi-Fi, где человек может пользоваться Интернетом и, соответственно, получать госуслуги. В 2019 году этот проект планируется расширить на населенные пункты с численностью населения от 100 человек, их в области около 500. Мы уже подготовили паспорта таких населенных пунктов. Причем поставлена задача не просто обеспечить их точкой доступа к Интернету, но одновременно с этим - мобильной связью. Современные технологии это позволяют. Но и это еще не все: в населенных пунктах, где проживают от 100 до 1000 человек, планируется подключить к Интернету все имеющиеся в них общественно значимые учреждения - ФАП, школу, библиотеку, клуб, опорный пункт милиции, администрацию и другие. 
- Расскажите, какие государственные и муниципальные услуги пользуются сейчас наибольшей популярностью у вологжан на Едином и Региональном порталах госуслуг? Каковы итоги работы этого года?
Жанна Пшеннова:
- По итогам работы Портала государственных и муниципальных услуг (функций) Вологодской области: количество пользователей выросло в полтора раза по сравнению с 2017 годом (с 110,5 до 165,6 тысячи заявителей); количество поданных с Регионального портала в органы власти и местного само­управления электронных заявлений о предоставлении государственных и муниципальных услуг увеличилось более чем в два раза, с 107 до 218,8 тысячи заявлений.
Сегодня есть возможность дистанционно получать 240 региональных и муниципальных услуг. Если говорить о наиболее востребованных из них, то это регистрация гражданина по месту жительства, получение или замена водительского удостоверения, регистрация транспортного средства, выдача сертификата на материнский капитал, запись в детский сад и школу.
На Региональный портал госуслуг чаще всего люди обращаются по таким вопросам, как регистрация и техосмотр тракторов и самоходных дорожно-строительных машин, предоставление информации из государственных архивных учреждений, выплата компенсаций за посещение детского сада и другие.
Порталы постоянно обновляются и совершенствуются, расширяется перечень услуг, которые на них можно получить, модернизируются способы обратной связи с пользователями. Один из примеров - изменение порядка выдачи разрешений на добычу охотничьих ресурсов. Благодаря изменениям в областном законодательстве, которые вступили в силу с 1 декабря, процесс получения разрешений станет ступенчатым, что позволит избежать пиковых нагрузок в момент подачи заявок через Региональный портал. 
Также в ближайшее время на РПГУ станет доступной услуга по предоставлению сведений из учетно-технической документации из Бюро кадастровой оценки и технической инвентаризации. Пользователи смогут заказать в электронном виде копии технических паспортов на любые объекты недвижимости и иные виды учетно-технической документации.
Пожалуй, одним из самых заметных изменений этого года для жителей области станет модернизация Регионального портала госуслуг - он будет максимально приближен по дизайну и навигации к Единому порталу государственных услуг. 
До конца этого года на РПГУ появится информационный чат-бот - программа, позволяющая пользователям задавать вопросы и получать ответы по возникающим трудностям в онлайн-режиме.
Одной из самых приятных для пользователей порталов продолжает оставаться возможность оплаты госпошлин по ряду услуг со скидкой 30%. Рада сообщить, что действие такой скидки буквально на днях продлили на два года. 
- А как будет совершенствоваться алгоритм предоставления государственных услуг в рамках программы «Цифровая экономика»?
Ирина Просвирякова:
- Сегодняшний алгоритм достаточно прост и понятен: включить компьютер, подключиться к Интернету, зайти на портал госуслуг, выбрать необходимую услугу, заполнить заявление, приложив все необходимые документы в электронном виде, и ждать оповещения об оказании услуги или приглашения в ведомство. 
Однако сейчас наша цель - идти дальше: внедрить так называемые суперсервисы и сделать процесс получения услуг проактивным.
Что это такое? Условно говоря, это возможность получить необходимые услуги при создании определенной жизненной ситуации. Нагляднее всего такой пример: родился ребенок, его надо зарегистрировать в органе ЗАГС, прописать по месту жительства или пребывания, прикрепить к поликлинике, поставить на очередь в детский сад, оформить СНИЛС и так далее. Все это заложено в соответствующую информационную программу, и она автоматически обеспечит каждому оказание всех полагающихся ему государственных услуг без многократной подачи заявлений и посещения соответствующих ведомств.
- А как далека или, наоборот, близка такая перспектива?
Ирина Просвирякова:
- Это перспектива уже приближающегося 2019 года. Проактивные услуги совсем скоро станут реальностью. Конечно, это произойдет не сразу. Сначала планируется «обкатать» их в рамках региональных пилотных проектов. Например, в нашей области среди пилотных предложен суперсервис «Я - владелец трактора, самоходной машины, прицепа», поскольку связанные с этой жизненной ситуацией госуслуги достаточно актуальны.
Госуслуги

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: