Вологжане стали победителями «Золотого кольца»

statics/images/arcticles/112020/11112020xc055fe0d.jpg
Вологодские футболисты выиграли на финише сезона 11 матчей подряд.
Фото ФК «СДЮСШОР-Вологда»
ФК «СДЮСШОР-Вологда» стал обладателем золотых медалей, а ФК «Череповец-СШОР «Витязь», имеющий статус региональной футбольной сборной, финишировал в зональном турнире III лиги на второй позиции.
Спортивный сезон 2020 года можно смело назвать самым удачным в истории футбола Вологодской области. И хотя чемпионат МФФ «Золотое кольцо» официально еще не закончен, одна-единственная оставшаяся игра никак не повлияет на распределение мест в турнирной таблице. 
Перед началом соревнования главный тренер футбольной сборной области Владимир Голубинский не скрывал, что его коллектив, сформированный на базе областной СШОР «Витязь» из лучших футболистов Череповца, трех игроков из Вологды и одного сокольчанина, намерен в третий раз стать сильнейшим в III лиге. О планах войти в тройку призеров объявило и руководство ФК «СДЮСШОР-Вологда». Команда, составленная из бывших выпускников СДЮСШОР № 3 и учащихся нынешней СШОР по футболу, получила поддержку из городского бюджета. Ближе к финишу задача вологжан была скорректирована. Разговор шел уже только о первом месте. 
Буквально сразу же борьба за лидерство развернулась между клубами из Вологодской области. И хотя череповчане из-за меньшего количества проведенных матчей порой не входили даже в тройку, по потерянным очкам они шли «нога в ногу» с вологжанами. Именно в очных матчах фактически решался чемпионский воп­рос. В первом круге на выезде ФК «СДЮСШОР-Вологда» пропустил от ФК «Череповец-СШОР «Витязь» три безответных мяча. Кстати, этот проиг­рыш стал для команды тренера Рудольфа Чесалова единственным в сезоне. А во втором уже в Вологде «горожане» выиграли у «областников» - 2:1. Начиная со 2 сентября вологжане выиграли 11 матчей подряд, установив массу клубных рекордов. Будет неправильным не назвать лидеров команды: вратаря Александра Лобанова, нападающих Семена Финашина, Владислава Беляева и полузащитника Владимира Парнякова. 
Несмотря на столь внушительный финишный рывок, судьба «золота» решалась в последних матчах первенства. Для чемпионства вологжанам надо было в День народного единства сыграть дома хотя бы вничью с «Шинником-м». Задача была перевыполнена: ФК «СДЮСШОР-Вологда» разгромил ярославцев - 4:1. Череповцу в Иванове была нужна только победа. Начало обоих решающих матчей планировалось на одно время - 14.00. Однако в итоге встреча в «городе невест» была перенесена на 16.00. В результате команды начали игру, уже зная результат в Вологде. По итогам 90 минут победу со счетом 2:0 одержал «Текстильщик-м».
- Я до сих пор не понимаю, почему начало встречи в Иванове было перенесено на два часа. Наверное, чтобы помочь «Текстильщику-м» стать обладателем бронзовых наград. У нас уже не было мотивации играть на победу, - рассказал Владимир Голубинский.
Череповчанам осталось сыграть в «Золотом кольце» всего один матч - с ФК «Ростов Великий». Он состоится в Ярославской области 11 ноября. Его результат может повлиять лишь на один турнирный показатель. Лучший бомбардир «Золотого кольца» Антон Балашов к своим 16 голам может прибавить новые.
 
Футбол «Золотое кольцо»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: