Вологжане сохраняют память о Великой войне

statics/images/arcticles/052021/04052021xf7f2101e.jpg
По словам специалиста Матвеевского участка Пятовского поселения Татьяны Федотовской, проект по созданию аллеи памяти был поддержан в деревне практически единогласно.
Фото Даниила Зинченко
statics/images/arcticles/052021/04052021xda9fd0bd.jpg
На мемориале в деревне Матвеево рядом со старой памятной плитой появилось несколько новых с фамилиями фронтовиков. Было выполнено и благоустройство прилегающей территории.
statics/images/arcticles/052021/04052021x861c602f.jpg
Бывшая учительница местной школы Неля Беляева собрала большую базу данных о воинах-земляках из разных деревень Рослятинского поселения.
statics/images/arcticles/052021/04052021x8c65c850.jpg
Ныне памятник воинам-землякам стоит на угоре рядом с Рослятинским ДК, но к концу года его перенесут на более ровную площадку на противоположной стороне дороги.
statics/images/arcticles/052021/04052021x9c2ec8c8.jpg
Памятник в деревне Аргуново Никольского района, на территории которого в д. Мокрецово уже в этом году запланирована разбивка аллеи Победы с установкой мемориальной доски Герою Советского Союза Николаю Пьянкову.

До конца текущего года на территории нашей области будет установлено, отремонтировано или дополнено новыми мемориальными плитами более 200 памятников воинам-землякам. Подавляющее большинство таких проектов реализуется по инициативе самих жителей, что лишний раз доказывает - память о той Великой войне для вологжан по-прежнему священна.

На малой родине Героя

В крупной деревне Матвеево Тотемского района 9 мая готовятся торжественно открыть новый воинский мемориал. На гранитные плиты нанесены фамилии более 700 фронтовиков: и тех, кто погиб или пропал без вести на полях сражений, и тех, кому повезло вернуться домой живыми.

- Еще в советское время в центре деревни был установлен гипсовый солдат, потом его сменила мемориальная плита в память о погибших на войне. Но она была безликой, без имен, - рассказывает специалист Матвеевского участка Пятовского сельского поселения Татьяна Федотовская. - Предложения от жителей сделать на месте памятника большой благоустроенный мемориал поступали несколько последних лет, а главным инициатором этого стал уроженец близлежащей деревни Пустошь Феодосий Старовский, отец которого также был на войне.

В администрации сельского поселения инициативу матвеевцев поддержали и помогли оформить заявку на участие в «Народном бюджете». Общая стоимость проекта составила 500 тысяч рублей, при этом сами жители должны были собрать 25 тысяч (5% от заявленной сметы). Но по факту они внесли значительно больше. Подключились к проекту и тотемские предприниматели. Именно они вместе с жителями провели подготовительные работы: отсыпали и благоустроили площадку, установили по периметру деревянное ограждение.

Все это время уточнялись списки погибших и вернувшихся живыми фронтовиков. Узнав о строящемся в Матвееве мемориале, массово откликнулись и уроженцы деревни, живущие сейчас в других городах и регионах. И у каждого из них была своя история о воевавшем отце, деде или прадеде. 

Основную работу по благо­устройству площадки и установке «именных» плит провели еще прошлым летом, но из-за пандемии торжественное открытие мемориала решили перенести на нынешний май, тем более что уже в этом году на средства самого поселения на матвеевском мемориале установят еще две дополнительные плиты - детям войны и труженикам тыла. Здесь же, на общем мемориале, появится к 9 Мая и отреставрированная плита в честь Героя Советского Союза Олега Колычева, малой родиной которого как раз и является деревня Матвеево.

За новым мемориалом уже закреплены и местные шефы. Поддерживать чистоту и порядок на его территории в течение года будут активисты деревенского совета ветеранов.

Вспомнить поименно! 

Есть теперь свои шефы и у памятника воинам-землякам в селе Рослятино Бабушкинского района, который также попал в список проектов «Народного бюджета». Причем здесь уже существующий памятник не только дополнится плитами с именами воинов, но и переедет на новое место.

Дело в том, что еще в советские годы памятник разместили у местного ДК, на угоре с достаточно крутыми склонами. Он красиво смотрится с дороги, но рядом с ним ни скамеек, ни тем более дополнительных плит уже не поставить.

Инициаторами переноса памятника на новое место (а его нашли по другую сторону дороги, но на более ровной площадке) также выступили местные жители, а «заводилой» среди них стала бывшая учительница и рослятинский краевед Неля Беляева, значительную часть своей жизни посвятившая сбору данных о воинах-земляках. 

По большинству населенных пунктов довоенного Рослятинского района у нее заведены отдельные папки, ставшие результатом кропотливого труда нескольких лет. Нужно было систематизировать информацию по каждой деревне или селу, устранить неточности, вкравшиеся в печатную версию Книги памяти, еще раз проверить правильность написания фамилий бойцов. 

- Когда речь идет не о безликой статистике потерь, а о длинных списках с реальными фамилиями твоих земляков, погибших или пропавших без вести на полях сражений, то уже совсем по-другому осознаешь, какую именно цену заплатил наш народ за ту Великую Победу, - говорит Неля Васильевна. - Например, из небольшой деревни Бабья с войны не вернулись 38 воинов, из Шонорова - 35, из ставшей в послевоенное время знаменитой деревни Челищево - 33... И наш долг - помнить каждого погибшего.

В этом году по «Народному бюджету» планируются перенос памятника и благоустройство его новой территории. Установка плит с именами павших воинов станет следующим этапом по созданию мемориала. 

В Рослятинском поселении будет реализован и другой проект по увековечению памяти о воинах-земляках. До конца года памятник им появится в лесном поселке Зайчики.
Наследники Победы

А вообще новые благоустроенные или отремонтированные по «Народному бюджету» памятники появятся ныне едва ли не во всех городах и районах области. Мемориальные проекты инициативного бюджетирования должны быть реализованы в населенных пунктах Борисово-Судское, Тимошино, Панкратово, Никонова Гора Бабаевского района; Средняя, Макарцево, Климугино, Великодворская, Куколовская Верховажского района; Талицы, Ельник, Ферапонтово, Чарозеро Кирилловского района. И этот длинный список можно продолжать и продолжать…

Особняком здесь стоит Оштинское поселение Вытегорского района - единственное место в Вологодской области, где в годы войны шли затяжные позиционные бои. В 2019-2020 годах, к 75-летию Победы, тут был выполнен большой объем работ на мемориале «Скорбящая мать» в самой Оште, ныне очередь дошла до памятника в селе Коштуги, где по «Народному бюджету» будет сделано благо­устройство территории. 

Продолжается в нашей области и корпоративный проект «Мы наследники Великой Победы». 

В его рамках сотрудники ряда крупных предприятий добровольно перечисляют свой однодневный заработок на специальные счета, откуда деньги по согласованию с районными ветеранскими организациями поступают на проведение различных патриотических акций, на издание книг о войне и ремонт мемориалов, не вошедших в программы «Народного бюджета». 

В этом году наиболее заметный след «наследники Победы» должны оставить в Шекснинском, Грязовецком, Нюксенском, Тотемском и ряде других районов.

Различные мероприятия по увековечению памяти о воинах-земляках запланированы и в самых крупных городах региона: Вологде, Череповце, Великом Устюге, Соколе. Например, в городе металлургов и химиков продолжится реализация проекта «Стена памяти» в парке Победы. В прошлом году при поддержке компании «ФосАгро» здесь установили мемориальное панно в виде памятной стены, на которой размещено более 2 800 фотографий фронтовиков. Продолжением мемориала призвана стать «Лента памяти», которую планируют обустроить в форме Георгиевской ленточки.

- Уже после установки «Стены» горожане продолжали массово присылать фотографии своих воевавших родственников, поэтому было принято решение о продолжении проекта, - говорит глава Череповца Маргарита Гусева. - Сейчас в городское отделение партии «Единая Россия» - куратора проекта - поступило порядка 2 000 новых фотографий. И они продолжают прибывать. 

Длина нового мемориального панно будет зависеть от того, сколько всего фотографий будет собрано. И этот процесс, скорее всего, продлится до конца года, поэтому саму «Ленту», видимо, установят уже в 2022-м.

Что же касается Вологды, то здесь, по информации пресс-службы городской администрации, основные объемы работ к Дню Победы будут связаны с реконструкцией Вечного огня на площади Революции и памятника маршалу Коневу на одноименной улице. 

Память

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: