Вологжане пытаются найти себе спутника жизни за 60 секунд

statics/images/arcticles/022018/14022018xee9f875f.jpg
«Быстрые свидания» подходят тем, кому в обычной жизни не хватает времени на знакомства с противоположным полом.
Фото с сайта oneplusone.tilda.ws
Что только не придумывают люди, чтобы встретить свою вторую половинку: кто-то ищет новые отношения на работе, кто-то пытается знакомиться через социальные сети. Популярными в Вологде становятся и так называемые быстрые свидания. Журналист «Красного Севера» попробовал необычный формат общения с прекрасным полом. 

Эти глаза напротив

Встретить свою вторую половинку в быстром темпе большого города очень непросто: утром, едва разлепив глаза, спешишь на работу, вечером по пробкам едешь домой. Выходные проходят в домашней суете да походах по магазинам. Познакомиться с кем-то для серьезных отношений в столь жестком жизненном ритме практически нереально.
Специально для взрослых занятых людей и были придуманы «быстрые свидания». Суть проста - за длинным рядом столиков мужчины и женщины общаются один на один несколько минут, после чего происходит смена партнеров. В итоге за вечер можно поболтать с десятком представителей противоположного пола. А если произвел впечатление, то и получить от организаторов встречи телефончик девушки.
Но одно дело - видеть, как подобная схема знакомств работает в голливудских фильмах, другое - посмотреть на это своими глазами.
В фойе ресторана, где проходило мероприятие, нервно переминаясь с ноги на ногу, стояли около 20 мужчин. Признаюсь, думал увидеть среди потенциальных «конкурентов» в основном 30-40-летних, но в поисках романтики на вечер пришли несколько молодых людей из категории «чуть за 20» и даже заглянула парочка крепких на вид пенсионеров. Гнетущую тишину и неловкость момента прервала девушка-организатор Мария, которая выдала каждому из нас бейдж с номером.
- Когда девушек и мужчин немного, на общение тет-а-тет мы отводим три-пять минут. Но сегодня у нас за столиками 35 женщин. 
Поэтому, чтобы не затягивать мероприятие до ночи, сессия сокращается до минуты, - сообщила она.
По рядам кавалеров прошел недовольный шепот: дескать, каким образом за минуту можно понять, интересна ли тебе особа напротив, да еще вдобавок и презентовать себя с лучшей стороны. Но правила есть правила - приходится соблюдать. 
Действительно, минуты оказалось мало, чтобы даже толком познакомиться: «Привет, меня зовут… Я работаю… А ты чем занимаешься?» Пара стандартных реплик и вопросов, и уже звучит гонг, который оповещает, что нужно пересаживаться за следующий столик к новой девушке.
Если мужской контингент оказался весьма разнородным, то среди прекрасного пола были в основном как раз 30-летние. Кто-то из них настолько стеснялся, что даже не мог нормально выговорить свое имя. Но с некоторыми даже за минуту удавалось завязать беседу. За следующие 30-40 минут передо мной промелькнули дизайнер Вика «уже два года как в разводе, но до сих пор не отошла от отношений», предпринимательница Анна «а мы вроде с вами по работе встречались», воспитатель детского сада Софья «люблю кошек, маленьких детей и готовить», экспедитор (имя, к сожалению, забыл) «главное, чтобы гармония была и химия, тогда все возможно» и еще три десятка совершенно разных женщин. 

На работе не то

После знакомства со всеми кандидатами у девушек было 10 минут, чтобы определиться, кому они готовы дать свой телефон. 
Мужчины ждали в баре, начиная потихоньку знакомиться уже между собой.
- Первый раз на быстрых свиданиях? - спрашиваю приятно одетого молодого человека с хипстерской ухоженной бородкой.
- На самом деле да. Просто решил попробовать что-то новое. 
Я работаю в IT-сфере, а у нас там в основном парни трудятся. Есть, конечно, и девушки, но все как-то не то.
А вот другой участник мероприятия - механик Егор - уже не первый раз пытается найти свою вторую половинку в подобном формате: 
- Да все без толку, - сетует мой опытный собеседник. - Каждый раз меня выбирают по две-три девушки, созваниваемся, договариваемся о свидании. Но дальше первой встречи не идет. Мужики, учтите, первое впечатление, да еще и в такой обстановке, всегда обманчиво.

Хотя иногда бывает, что люди у нас действительно находят свои вторые половинки, женятся. Приглашают на свадьбу, благодарят, что познакомила. Очень приятно, понимаешь, что делаешь какое-то хорошее и доброе дело - помогаешь людям найти любовь, смысл жизни.

Вера КАЛИНИНА,
организатор вечеров знакомств
И вот, наконец, ведущая вечера выдала каждому мужчине (по крайней мере, мне показалось, что каждому) телефоны девушек, которые готовы пойти с ними на свидание. К номерам прилагался листочек с краткой информацией о выбравшей тебя женщине, чтобы легче ориентироваться - стоит ли вообще звонить и назначать встречу. 
Мне досталось четыре номера.
Я решил позвонить всем девушкам и, признавшись, что являюсь репортером, расспросить о их впечатлениях от всего действа.
Два номера мне так и не ответили: то ли «избранницы» передумали, то ли просто я позвонил им не вовремя. Остальные ответили. Одна их моих собеседниц, узнав, что я журналист, сразу же отключилась. Зато другая, назовем ее Жанна, с удовольствием поделилась своими мыслями о подобном формате знакомств:
- Наверное, раз третий или четвертый была. Вначале пришли с подругой, но она застеснялась продолжать, так что теперь посещаю одна. После развода у меня два маленьких ребенка на руках, так что времени на знакомства, ухаживания и прочее просто нет. Бегаю как савраска - дом, детский сад, работа, дом. А тут за вечер можно с 10-20 мужчинами пообщаться. Никто же не обязывает тебя сразу отношения завязывать и расписываться. Понравились друг другу, встретились позже, пообщались. У меня знакомая в Петербурге на «быстром свидании» нашла любовь всей жизни. Три года как замуж вышла и очень довольна. Так что мне такой формат нравится. Может, и я кого встречу.

Самые активные женщины

Наряду с «быстрыми свиданиями» существуют на Вологодчине и привычные всем нам с советских времен вечера «кому за…». Тут формат несколько иной. Для 30-40-летних проводятся дискотеки и барные вечеринки, во время которых все активно знакомятся и общаются. Для людей категории «45+» по-прежнему актуальны танцевальные вечера, а также мероприятия в духе курортных аниматоров - с конкурсами, викторинами и тому подобным.

В тему

Свою вторую половинку большинство россиян, согласно данным всевозможных социологических опросов, стараются искать в «кругу общих знакомых» или на работе (учебе). Первый вариант предпочитают в среднем 65-70%, второй - около 50%. Постепенно растет число тех, кто за знакомствами «идет» в Интернет и социальные сети. Если еще пять лет назад такой способ предпочитали порядка 15%, то теперь уже 30-33%.
В местах отдыха (барах, ресторанах, кинотеатрах и т. д.) ищут отношения по разным опросам от 10 до 18% респондентов. На специальные тематические мероприятия (встречи «кому за…», «быстрые знакомства») 
ходят всего 5-7%.
Причем, как показывает социология, чем старше человек, тем больше он склоняется к знакомству в «кругу общих знакомых». Молодежь предпочитает знакомиться в ресторанах и кинотеатрах, а также в Интернете.

Времени, чтобы познакомиться на подобных вечеринках, гораздо больше. 
- Самые активные - женщины 45-55 лет. На танцевальные вечера этой возрастной группы приходят по 50-60 человек. Где столько мужчин взять, не знаешь, - улыбается организатор праздников Вера Калинина. - Это на новомодных «быстрых свиданиях» все чинно благородно. У нас, наоборот, такие страсти кипят! Несколько раз нашим «старичкам» становилось так плохо от нахлынувших чувств, что приходилось вызывать «скорую». А один из пенсионеров после того, как его привели в сознание, даже начал распускать руки на молодую докторшу - еле утихомирили.
Бывали случаи, когда на вечера заявлялись бывшие мужья и жены. В итоге мероприятие могло с легкостью превратиться из веселого праздника в вечер выяснения отношений двух подвыпивших людей.
- Хотя иногда бывает, что люди у нас действительно находят свои вторые половинки, женятся. Приглашают на свадьбу, благодарят, что познакомила. Очень приятно, понимаешь, что делаешь какое-то хорошее и доброе дело - помогаешь людям найти любовь, смысл жизни, - говорит Вера Калинина.
Но порой столь близкое знакомство со своими «подшефными» заканчивается не самым приятным образом. 
- Пара разругалась вдрызг. Он - дальнобойщик, уехал в очередную командировку. А она осталась с его двумя малолетними детьми от первого брака. У женщины что-то переклинило, и она собралась уезжать к маме в Архангельскую область, - вспоминает Вера Калинина. 
- И ночью заявилась ко мне с криком: «Раз я с ним познакомилась на твоем вечере, то и с его детьми, пока он шляется, тебе сидеть». Затащила в квартиру, выпили, посидели. Удалось образумить - не оставлять детей и не сбегать к родителям. Конечно, пара все равно потом развелась, но на тот момент конфликт удалось погасить.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: