Вологжане привезли с Севера «флотские» работы

statics/images/arcticles/102017/04102017x4ee6ca33.jpg
В.Н. Латынцев. Свеча Заполярья.
«Флотский пленэр - 2017» - выставка под таким названием работает в Музейно-творческом центре «Дом Корбакова» Вологодской областной картинной галереи.
В экспозиции представлены работы трех участников V юбилейного флотского пленэра: заслуженного художника России Владимира Латынцева из Великого Устюга, вологжан Анатолия Новгородова и Леонида Юдникова. 
Идея проводить флотские пленэры зародилась у вологодских художников почти 20 лет назад. В 1998 году они по приглашению Кольской военной флотилии впервые отправились на Кольский полуостров. На следующий год пленэр повторился. После небольшого перерыва, в 2001 году, группа художников-энтузиастов отправилась в Севастополь, а четвертый пленэр состоялся в 2004 году в Северодвинске. В 2017 году эту традицию решили возродить. 
Пятый флотский пленэр проходил с 1 по 10 августа в городе Полярном Мурманской области, где базируется Кольская военная флотилия. Владимир Латынцев и Леонид Юдников были участниками всех пяти флотских пленэров, а художник Анатолий Новгородов впервые попал в эту творческую группу. Для итоговой экспозиции в Вологде ими было отобрано более 40 произведений. Это не только новые работы, но и композиции, созданные живописцами на предыдущих пленэрах.
Поскольку нынешний пленэр был посвящен памяти Владимира Корбакова (1922 - 2013) и Александра Борисова (1866 - 1934), произведения этих мастеров живописи решено также включить в экспозицию 
выставки.
В 2017 году исполнилось 95 лет со дня рождения Владимира Корбакова. С войны Корбаков вернулся старшиной второй статьи Северного флота. Впоследствии был удостоен звания главного корабельного старшины. Немало работ он посвятил истории Российского флота. 
В 2016 году исполнилось 150 лет со дня рождения уроженца Вологодской губернии Александра Борисова - знаменитого пейзажиста, автора многочисленных картин, передающих могучую природу Крайнего и Русского Севера. В 1896-1901 годах вологжанин организовал несколько экспедиций на Крайний Север и на острова Новой Земли с художественными и научно-практическими целями, о которых написал ряд специальных очерков. 
 
Выставка

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: