Вологжане предпочитают копить, а не тратить

statics/images/arcticles/082022/31082022x20f33c3c.jpg
Хотя часть товаров в магазинах электроники немного подешевела, но вологжане пока больше прицениваются, чем тратят деньги на новые гаджеты.
Фото Игоря Аксеновского

В июне после трехмесячного спада Вологдастат отметил пусть робкое, но оживление оборота розничной торговли, а также незначительное снижение цен. При этом почти 60% всех покупок приходится на продукты питания. А рост вкладов населения свидетельствует о том, что вологжане предпочитают не тратить деньги сразу.

Предпочтения покупателей

Как отмечают эксперты, в первой половине года торговля столкнулась с беспрецедентными сложностями, вызванными санкционным давлением в отношении нашей страны. Речь идет о разрыве логистических связей, необходимости быстрой замены поставщиков, ускорении инфляции, снижении платежеспособного спроса. При этом новый кризис «наложился» на последствия пандемии коронавируса. 

Оборот розничной торговли в регионе за первое полугодие 2022-го, по данным Вологдастата, составил 132,5 миллиарда рублей, или 99,7% (в сопоставимых ценах) к аналогичному периоду прошлого года.

209 

миллиардов рублей составляет объем банковских вкладов жителей области (с учетом эскроу-счетов). За год эта сумма увеличилась почти на 12%.

Общее снижение товарооборота розницы произошло в основном за счет сектора бытовой техники и электроники. Также «просела» продажа автомобилей и комплектующих.

В марте произошло «заградительное» повышение цен. Продавцы не понимали, что будет с дальнейшими поставками. Часть товаров была приобретена по очень высокому валютному курсу. За этим последовал отказ потребителей от покупок продукции по завышенной стоимости. В течение трех месяцев подряд Вологдастат фиксировал снижение товарооборота непродовольственной группы товаров: в марте - падение на 0,5%, в апреле - на 16,3%, в мае - на 7,1%. И лишь в июне произошла смена тренда: оборот по отношению к предыдущему месяцу вырос на 7,7%.

В последние полгода изменилась и структура торговли. В июне нынешнего года в общем обороте розницы удельный вес пищевых продуктов, включая напитки, и табачных изделий составил 59,4%, непродовольственных товаров - 40,6% Для сравнения: в июне 2021-го - 52,3% и 47,7% соответственно.

Цены пошли вниз

При этом Вологдастат отмечает пусть незначительное, но снижение индекса потребительских цен. По сравнению с маем в июне этот показатель на продовольственные товары составил 98,2%, на непродовольственные - 99,2%. С начала нынешнего года, по данным статистики, сильнее других товаров подорожали плодоовощная продукция (на 112%), примерно на столько же - мясо и птица, подсолнечное масло (почти на 107%), сахарный песок (на 105%), хлебобулочные изделия (на 104,3%), молочные продукты (на 102,6%). Среди группы непродовольственных товаров - строительные материалы (практически на треть), телерадиотовары и табачные изделия (на 109%), бензин (на 104%), моющие и чистящие средства (на 103%). 

- Соответственно в продовольственном сегменте торговли ситуация более оптимистичная: федеральные сети продолжают развиваться, оперативно трансформируют бизнес. Покупатели при угасании ажиотажного спроса стали экономнее: растет популярность дискаунтеров, большим спросом пользуются акционные товары. В ближайшие месяцы укрепившаяся национальная валюта и выстраивание новой логистики, по мнению экспертов, могут восстановить предложение импортных товаров. При снижении ключевой ставки Центробанка улучшатся условия кредитования, что позволит населению реализовать отложенный спрос, - отмечают в департаменте экономического развития. 

Небольшое оживление наблюдается и в оказании платных услуг населению. Это то, чем, как правило, занимается малый и средний бизнес. Если в целом за полугодие, по данным статистики, этот показатель превысил 3 миллиарда 628 миллионов рублей (95,5% к аналогичному уровню прошлого года), то в июне объем оказания бытовых услуг уже вырос по сравнению с маем на «робкие» 101,3% - до 614,2 миллиона рублей. 

Этот процесс, в общем-то, понятен. 

В условиях экономической нестабильности люди, как правило, переходят на так называемую сберегательную модель поведения: сокращают расходы на все, что не относится к предметам первой необходимости, и больше откладывают на черный день. 

Миллиарды на счетах

Подтверждением служит тот факт, что на 1 июля нынешнего года сумма на счетах жителей с учетом эскроу-счетов превысила 200-миллиардную отметку. 

- Рост объема привлеченных средств граждан говорит о том, что банковские вклады по-прежнему остаются привлекательным и надежным инструментом сохранения средств с гарантированным доходом, - сообщили в отделении по Вологодской области Северо-Западного главного управления Центробанка РФ. 

В свою очередь, объем средств на счетах юридических лиц на 1 июля этого года превысил 300 миллиардов рублей, что на 76% больше, чем годом ранее. Сумма депозитов индивидуальных предпринимателей региона составила 8,6 миллиарда рублей, увеличившись за год на 13%.

При этом не произошло сокращения и числа индивидуальных предпринимателей, внесенных в государственный реестр. По данным Вологдастата, всего в регионе насчитывается свыше 27 тысяч ИП, что составляет 103,4% к аналогичному уровню 2021 года. Еще одна тенденция - рост численности самозанятых в Вологодской области. Сейчас этот статус получило уже более 22 тысяч жителей региона. Этому способствуют как расширение льгот и возможностей для плательщиков налога на профессиональный доход, так и упрощенная регистрация (например, с 1 августа сделать это можно через портал госуслуг). 

- К новым условиям ведения бизнеса адаптируются как субъекты малого и среднего предпринимательства, так и самозанятые. Предприниматели создают новые товары, иногда заменяя ассортимент ушедших из России компаний, переходят в онлайн-продажи на российские маркетплейсы, - пояснили «Красному Северу» в департаменте экономического развития области.


 

Финансы Торговля

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: