Вологжане пережили рекордные холода и готовятся к новым

statics/images/arcticles/122021/08122021x1415c7a8.jpg
В минувшие выходные Вологодчина повторила рекорд минусовых температур 1959 года.
statics/images/arcticles/122021/08122021x55733a44.jpg
Обильные снегопады стремительно сменились сильными морозами, а далее вологжан ждет небольшое потепление - и новое понижение температур.
Фото Сергея Юрова

Волна арктического холода в минувшие выходные накрыла Вологодчину: ночь на понедельник, 6 декабря, стала самой морозной с начала зимы. В областном центре температура упала до 31 градуса ниже нуля (холоднее было только в 1959 году), а в Кирилловском и Белозерском районах термометр показал минус 34. Похолодание было стремительным, поэтому неудивительно, что оно добавило проблем и рядовым гражданам, и экстренным службам.

Жертвы огня

Чем холоднее на улице, тем больше пожаров, говорят огнеборцы. Это подтверждает и практика. Если в обычный день в области происходит до пяти подобных ЧП, то в морозные выходные, с 3 по 5 декабря, когда люди начали усиленно топить печи и включать электрические обогреватели, было зафиксировано 31 возгорание. В огне погибли три человека, еще три получили травмы, рассказал нашей газете сотрудник пресс-службы ГУ МЧС России по Вологодской области Владимир Липовецкий.

Так, 5 декабря в деревянном доме в Кичменгском Городке были обнаружены следы пожара на кухне и тело 29-летнего хозяина. Еще один мужчина - 1965 года рождения - в тот же день погиб в своей квартире на улице Химиков в Череповце. В ночь на 6 декабря плотным дымом затянуло многоквартирный дом в поселке Кувшиново под Вологдой. В итоге 59 жителей пожарные спасли: эвакуировали с помощью автолестницы, подъемника и специальных устройств. Правда, 67-летний пенсионер надышался угарным газом - его пришлось срочно везти в больницу.

Суббота, 4 декабря, тоже выдалась беспокойной для службы «01». В деревне Филяево Сокольского района около полуночи вспыхнул двухквартирный деревянный дом. Двое жильцов успели выскочить на улицу, а вот третий, 35-летний мужчина, обжег голову, пытаясь тушить потолок. Уже известно: причиной ЧП стала неисправность печи. Тем временем в поселке Песочное Вологодского района хозяев подвела дымовая труба. Из-за нее загорелся двухэтажный частный дом - огонь быстро охватил больше ста квадратных метров. Теперь собственнику придется чинить кровлю, оттирать от копоти стены и по-новому налаживать систему отопления. 

В целом же в минувшие выходные «неправильное» печное оборудование спровоцировало 13 пожаров. Еще восемь огненных ЧП случилось из-за неисправных электроприборов, подсчитали сотрудники областного ГУ МЧС. Они просят граждан следить за состоянием проводки, не перекаливать печь (лучше топить ее два-три раза в сутки понемногу), не оставлять без присмотра включенное в розетку оборудование и ни в коем случае не использовать самодельные обогреватели и тены.

Стоять на морозе побоялась

- Утром в понедельник, едва я вышла из дома, пуховик от холода встал колом, дыхание перехватило, ноги тут же заледенели. Ждать автобуса я побоялась и пошла на работу пешком. Точнее, припустила крупной рысью, вспоминая народную мудрость: «Мороз невелик, да стоять не велит»! - вспоминает вологжанка Елена. 

Неудобства почувствовали и автомобилисты: многие в понедельник не смогли завести своих «железных коней». Таксисты, в свою очередь, резко подняли цены. А в остальном все было «в пределах нормы», говорят сотрудники ГИБДД. В выходные, с 3 по 5 декабря, они зарегистрировали девять ДТП, в которых четыре человека погибли и 13 получили травмы. Еще в 159 авариях пострадала техника. Кроме того, за три дня люди в погонах оформили 105 актов по недостаткам в содержании автодорог, выдали 40 предписаний устранить нарушения, а также возбудили одно административное дело по непорядкам улично-дорожной сети.

Коммунальщикам тоже досталось: только 5-6 декабря специалисты ЦУРа отследили в соцсетях 20 обращений, из них 17 - от жителей Сокольского района. Тяжелее всего пришлось тем, кто в холода остался без отопления.

«В доме № 2 в деревне Литега вторые сутки нет отопления. На улице - минус 24, впереди еще целая ночь, вся отопительная система замерзнет, в подъездах уже батареи подтекают! Дети болеют, замерзают! Работники приходили, побегали - толку ноль. Мы не знаем, что делать, кому еще звонить, обогреватели не спасают», - это сообщение 6 декабря появилось в группе «Сокольские сплетни» в соцсети «ВКонтакте». Ответ пришел оперативно: «В Литеге возникла аварийная ситуация на тепловых сетях. Она уже устранена, теплоснабжение деревни восстановлено, тепло во все квартиры дома № 2 подано. Сейчас проводится замена радиаторов в подъездах».

Опять двадцать пять

Скандинавский антициклон, обдавший холодом вологжан, потихоньку отступает. Но расслабляться нельзя: после небольшой передышки начиная с четверга в область опять нагрянут морозы - правда, уже не столь суровые, в пределах 20 - 25 градусов. 

При этом атмосферное давление будет расти, временами на небе покажется солнышко, а ночью и утром возможен туман. В целом же вторая неделя декабря ожидается холоднее обычного: на северо-западе области на шесть градусов ниже нормы, на востоке и в центре - на два - четыре, рассказала «КС» ведущий синоптик областного гидрометцентра Ольга Рыкованова. 

По ее словам, еще несколько десятилетий назад 20-градусные морозы были привычным делом. Ну а сейчас вологжане, привыкшие к мягкой европейской зиме (три из последних пяти декабрей были очень теплыми), пугаются зимы суровой - русской. 

Вот и сотрудники ГИБДД призывают водителей быть крайне осторожными: в холодную погоду машины создают задымление, что ухудшает видимость на дороге. Кроме того, на промерзшей трассе колеса скользят, что особенно опасно на поворотах и съездах с мостов.

Беспокойство людей в погонах разделяет и поисковый отряд «Лиза Алерт». На Вологодчине он ищет волонтеров, готовых помогать замерзающим людям.

«Для тех, кто поздно возвращается с учебы или работы, тех, кто опоздал на последний автобус и идет пешком, и тех, кто дезориентирован и потерялся, метель и температура ниже -15 даже в городе может стать угрозой для жизни и здоровья. В холодное время года счет идет на минуты, - пишут поисковики в соцсетях. - С полуночи до четырех утра наши экипажи патрулируют город, оказывая помощь прохожим. Подвезти домой, напоить горячим чаем, если нужно, вызвать скорую или полицию - этих несложных действий достаточно, чтобы предотвратить трагедию».


Череповецкие «львята» не выдержали мороза?


Фото из группы «Новости Череповца» соцсети «ВК» 

Примерно на 40 минут оказалось парализовано трамвайное движение на проспекте Победы в Череповце утром в понедельник, 6 декабря. Сбой в движении произошел перед началом рабочей смены, когда пассажиропоток особенно велик, и поэтому история получила большой резонанс. 

Причиной временного коллапса стала внезапная остановка на путях двух новых вагонов отечественного производства, полученных городом в этом году по федеральной программе «Чистый воздух» (всего город получил 12 трамваев типа «Львенок» и «Богатырь-М»).

По предварительной информации, к их внеплановой остановке привел отказ автоматической системы управления: из-за мороза, а в Череповце в это время ртутный столбик опускался до отметки минус 25 градусов, не выдержала электроника. Два этих вагона пришлось буксировать в трамвайный парк. Примерно в это же время возникли проблемы и у третьего оказавшегося на маршруте вагона, но он все же смог завестись и самостоятельно вернулся в депо на автономном ходу.

В начале восьмого утра движение в сторону завода возобновилось, но трамваи еще какое-то время часть пути по проспекту Победы преодолевали в объезд, следуя по так называемому вокзальному маршруту. Окончательно войти в график расписания удалось к девяти часам утра.

Как нам рассказал заместитель директора по ремонту и эксплуатации подвижного состава череповецкого МУП «Электротранс» Сергей Григорьев, оба остановившихся «Львенка» находятся на заводской гарантии, поэтому детально разбираться в причинах возникших неполадок будут специалисты компании-поставщика, 
уже вызванные в Череповец. 

В целом же вагоны в модернизированной модификации 71-911ЕМ «Львенок» считаются достаточно надежными электрическими пассажирскими машинами. Начиная с 2018 года в России выпущено почти полторы сотни «львят», которые к сегодняшнему дню эксплуатируются в восьми городах страны, в том числе в Красноярске и Улан-Удэ, где зимы обычно значительно холоднее наших. Но случаи отказов автоматики и электроники там единичны.

При этом Череповец - единственный город Вологодской области, где есть трамвайное движение. До конца 2023 года по той же программе «Чистый воздух» Череповец может получить еще около 30 вагонов отечественного производства.

Осенью началась установка первых трамвайных остановок павильонного типа, защищающих пассажиров от ветра и непогоды (исторически почти все остановочные пункты размещались прямо на дороге, часть из них даже не имеет платформ). Кроме того, по заявлению представителей мэрии города, уже со следующего года должна начаться масштабная модернизация путевого хозяйства и всей сопутствующей трамвайной инфраструктуры.

Максим ВОЛОДИН


 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: