Вологжане начинают активно вкладываться в ремонт квартир

statics/images/arcticles/122020/02122020x1ab968db.jpg
Во время весенней самоизоляции вологжане, как правило, делали ремонты своими силами, а сейчас больше рассчитывают на фирмы.
Фото с сайта sense-life.com

Во время пандемии многие из нас серьезно урезали свои расходы. Но некоторые статьи семейного бюджета у жителей региона не только не секвестируются, но даже растут. Например, этой осенью увеличился спрос на товары для строительства, а также на ремонтные услуги. Насколько выгодно вкладывать деньги в домашний апгрейд, выяснил «Красный Север».

Отложенный спрос

- От клиентов сейчас просто нет отбоя! - рассказывает индивидуальный предприниматель из Череповца Кирилл Стариков. - Мы почти полгода сидели, что называется, на хлебе и воде: заказов не было совсем. В июле наша бригада выполнила ремонт всего в одной квартире, в августе - в двух, в сентябре подвернулся клиент, купивший дорогой дом, так что дела понемногу пошли в гору. Зато за один только ноябрь отработали на 12 объектах! Чтобы справиться, пришлось дополнительно нанять электрика, троих маляров, несколько разнорабочих.

Ремонтники уверены, что так на рынок влияет отложенный спрос. 

В марте, когда страна вслед за всем миром села на карантин из-за коронавируса, спрос на их услуги фактически обнулился. Люди не были уверены в своем будущем и предпочитали либо сохранять сбережения про запас, либо тратиться на продукты питания, цифровую технику, лекарства и средства защиты - куда более полезные во время эпидемии и вынужденного сидения по домам расходы. 

По данным аналитического портала СберИндекс, к началу апреля спрос на услуги строительных и ремонтных организаций рухнул на 77% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Осенью ситуация несколько выправилась. Конечно, до цифр доковидного 2019-го и сейчас еще очень далеко (-31%), но интерес вологжан к благоустройству собственного жилья постепенно возвращается.

Способствует этому и заметный рост спроса на рынке недвижимости, о чем наше издание подробно писало в одном из последних номеров. Еще в августе ставка по ипотеке установила исторический минимум 7%, хотя еще по итогам прошлого года составляла девять с небольшим процентных пунктов. Сыграл свою роль и запуск льготных ипотечных программ как на федеральном, так и на региональном уровне, когда получить заем на покупку недвижимости можно и вовсе под 6% годовых и даже меньше. Ну а покупка квартиры, разумеется, подталкивает и к найму ремонтной бригады.

- Нам в сентябре одобрили кредит под 7,2%. Некоторое время мы с мужем перебирали варианты, имеющиеся на рынке. В конце октября закрыли сделку: купили большую двухкомнатную квартиру на Октябрьском проспекте. Она была в нормальном, но далеко не идеальном состоянии, требовала ремонта. Хотели сначала все сделать самостоятельно, но поняли - фронт работ большой, и до Нового года мы не справимся, - говорит жительница города металлургов Елена Пивоварова.

При этом череповчанам пришлось ждать почти две недели, когда выбранная ими по положительным отзывам знакомых организация сможет выйти на объект: из-за резкого увеличения спроса на их услуги некоторые заказы даже были поставлены в очередь.

Цены ниже, качество хуже?

- Мы прекрасно понимаем, что нынешняя ситуация немного аномальная, - признается Кирилл Стариков. - Люди откладывали ремонт до последнего, а теперь все-таки решили потратить свои деньги. 

Но если смотреть на общую ситуацию, то рынок не растет, а стоит на месте. Выполним набранные сейчас заказы и, вполне вероятно, вновь останемся без работы уже зимой. Так думают и наши конкуренты, поэтому предложений становится все больше. 

Именно из-за этого на рынке активизировались всевозможные «бракоделы», как их называет сам Кирилл. Они серьезно демпингуют, срывают сроки ремонта, экономят на качестве.

- Наши услуги стоят порядка трех тысяч рублей за квадратный метр. По Вологодской области это вполне справедливая цена. Конечно, в зависимости от сложности работ или от их объемов данная сумма может меняться. А недобросовестные товарищи готовы выполнить работы «под ключ» меньше чем за две тысячи целковых. В итоге заказчик, конечно, серьезно сэкономит, но вряд ли останется довольным качеством ремонта, - поясняет разнорабочий Михаил Коржаев. - Причем сейчас так поступают и компании, занимающиеся ремонтами по 10 - 15 лет, и те, кто вышел на рынок в 2020-м, пытаясь в кризис найти беспроигрышную нишу с платежеспособными клиентами.
То, что предложений на рынке становится все больше и больше, говорит хотя бы резкий рост количества объявлений на популярном сервисе «Авито». Причем многие готовы серьезно скинуть цены, чтобы все-таки заполучить клиента.

- Мне нужно положить плитку в ванной, - звоним по одному из телефонов.

- 900 рублей за квадратный метр, - сразу же отвечает мне девушка, представившаяся Екатериной.

- Что-то дороговато. Мне тут за 750 предлагают сделать, - пробуем сбить цену.

- Ну, если ничего из ряда вон нет, то можно и за эти деньги сторговаться, - с готовностью соглашается собеседница.

Такими же сговорчивыми оказались сантехник Николай, готовый скинуть 30% на демонтаж ванны и унитаза, а также мастер по установке пластиковых окон Вячеслав, предложивший по цене одного окна еще и рамы в кухне поменять.

Время тратить

Понятно, что далеко не все вологжане готовы тратиться на услуги строителей и ремонтников. Многие по-старинке предпочитают облагораживать свое жилье самостоятельно, считая, что уж с покраской полов, заменой унитаза или поклейкой обоев глава семейства при деятельной помощи домочадцев справится без труда. Именно поэтому постепенно растет и спрос на строительные товары в профильных торговых точках региона. В одном из магазинов федеральной торговой сети нам рассказали, что спрос на их продукцию уже достиг уровня прошлого года. Причем такая тенденция фиксируется как минимум с лета, причем по всем сегментам. По данным СберИндекса, в начале октября траты вологодских семей на обои, напольные покрытия и краску даже на 3,3% превысили вложения вполне успешного для данного сегмента потребительского рынка 2019 года.

- У нас нет такого, чтобы одни товары начинали расхватывать, а на остальные, наоборот, «забивали». Берут сейчас все: краску, обои, ламинат, плитку... Может, разве что сантехники стали заказывать чуточку больше, чем, например, летом, - поясняет менеджер Светлана. - Еще по электроприборам продажи увеличивались, но тоже не столь существенно.

Причем в первую очередь растет количество интернет-заказов с доставкой. Вологжане из-за коронавируса предпочитают меньше времени проводить в магазинах. Если в продуктовый забежать после работы они еще не против, то на поход в строительный гипермаркет тратить время уже не хотят.

Как показывает статистика, растет в этом сегменте и средний чек: в среднем на 10 - 12% за последние полгода. Но тут свою роль играет не только тот факт, что вологжане начинают активно вкладываться в благоустройство квартир, но и определенный рост цен на товары для строительства и ремонта.

- Я вполне могу сравнить стоимость материалов до пандемии и в нынешнее время, - говорит Кирилл. - У нас есть постоянный клиент, который покупает квартиры на этапе строительства, вкладывает в них определенные деньги, а затем продает с накруткой. Работы на таких объектах чаще всего достаточно стандартные: чистовая отделка, сантехника, электрика. Так вот, расходы на материалы для «однушки» «квадратов» в 40 за год выросли на 15% как минимум. И это при том, что в основном мы используем материалы российского производства. Если же говорить про дизайнерский ремонт, где и обои импортные, и сантехника элитная, то там траты на материалы выросли процентов на 20 точно, а по некоторым наименованиям - на четверть от того, что было до коронавируса.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: