Вологжане начали получать маткапитал на первенца

statics/images/arcticles/032020/25032020x685ba3ce.jpg
Пара уже больше пяти лет в браке, и рождение ребенка было взвешенным и осознанным.
Фото Сергея Юрова
Семья Ирины и Максима Вавиловых первой на Вологодчине получила сертификат материнского капитала, который теперь, согласно новому указу Президента, выдается даже на первого ребенка. «Красный Север» побывал в гостях у молодых родителей.
Маленький Кирюша Вавилов появился на свет 11 января этого года, а уже в начале марта его родители узнали из новостей о том, что им теперь положен маткапитал.
- Максим вечером пришел с работы и говорит: «Ну что, мамочка, тебе подарок от Президента!» - улыбается Ирина. 
Ирина в числе первых в области подала заявление на получение материнского капитала, и 17 марта семья уже получила сертификат. Более того, супруги решили не откладывать дело в долгий ящик и сразу нашли применение ценной «бумаге» - вложили его в покупку однокомнатной квартиры для сына.
- Наши родители сделали все, чтобы создать для нас хорошую материальную базу, теперь наша очередь вкладывать в будущее, - поделился своим мнением Максим. - На мой взгляд, решение Президента поддержать молодые семьи весьма своевременно, так как наше поколение, родившееся в начале 90-х, и так малочисленно из-за демографического кризиса, случившегося в те годы. Почти полмиллиона в подарок - это не шутка!
Максиму 30 лет, Ирине - 27. Пара уже больше пяти лет в браке, и рождение ребенка было взвешенным и осознанным: пожили для себя - теперь самое время стать родителями. Причем на одном ребенке молодые останавливаться не планируют.
- Мы оба единственные дети в своих семьях, и мне в детстве всегда хотелось иметь брата или сестру, поэтому я считаю, что семья должна быть большая, - заметила Ирина. 
Максим по образованию экономист и работает в Законодательном Собрании области помощником депутата. Ирина окончила юридическую академию, а потом и академию госслужбы вместе с супругом и до рождения сына работала в Вологодской областной прокуратуре. По словам молодой женщины, роль мамы и домохозяйки ей вполне по душе: сыночек радует спокойным нравом и растет крепышом - в ближайшее время родители даже хотят начать с ним заниматься плаванием!
На данный момент на Вологодчине более 60 семей обратились в Пенсионный фонд за получением маткапитала на первого ребенка. 
По семи обращениям уже приняты положительные решения. Остальные - на стадии рассмотрения. Напомним, что по новому закону, который подписан 1 марта, семьи, в которых в 2020 году родился (или усыновлен) первый ребенок, получили право на материнский капитал в размере 466 617 рублей. По словам родителей, попавших под действие данного закона, это весомая поддержка для молодых семей.
 
Маткапитал

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: