Вологжане голосуют за «Народный бюджет» активно и осознанно

statics/images/arcticles/092019/11092019xefd52105.jpg
Вологжане активно голосовали за наиболее важные места в городе, нуждающиеся в благоустройстве.
Фото из открытых источников
statics/images/arcticles/092019/11092019xe7e930da.jpg
Детская площадка на улице Копанка была возведена практически с нуля. Теперь здесь для детей настоящее раздолье!
Фото из соцсетей
statics/images/arcticles/092019/11092019x2b412c68.jpg
По проекту ТОСа «Ленинградский» в районе ДК ПЗ на улице Новгородской построена современная скейт-площадка.
Фото из соцсетей
В Единый день голосования свыше 31 тысячи жителей областной столицы сделали свой выбор варианта развития и благоустройства территорий в рамках проекта «Народный бюджет ТОС». 
8 сентября в рамках проекта «Народный бюджет» было открыто 87 счетных участков, выдано более 80 000 бюллетеней. Всего для голосования допущено 142 проекта. Жители с интересом обсуждали инициативы по благоустройству и задавали немало вопросов. 
- А если у нас в подъезде разрушена плитка на ступеньках крыльца, я могу за это проголосовать? - заинтересовалась Валентина Евгеньевна на участке ТОСа «Прилуки». 
- По этому вопросу вам нужно обращаться в управляющую компанию, - объяснила волонтер проекта. - Мы можем вносить инициативы, касающиеся только муниципальных земельных участков. 
«Народный бюджет ТОС» - проект городской администрации, направленный на решение актуальных социальных и инфраструктурных вопросов в микрорайонах Вологды. На сегодняшний день в городе зарегистрировано 33 ТОСа (центры территориального общественного самоуправления), между которыми распределена практически вся территория городской застройки. 
- Есть небольшие ТОСы, в которых порядка 1 000 жителей, а есть крупные, с населением более 
30 000, в соответствии с чем и распределяются бюджеты, выделенные на благоустройство территорий, - прокомментировала Елена Громова, директор центра по работе с населением. - Каждый ТОС имеет свою группу «ВКонтакте», где также проходят обсуждения тех или иных задач, касающихся их территорий. Полный список и карта ТОСов размещены на сайте городской администрации. 
В течение года в ходе встреч жителей, поквартирных опросов и голосований в соцсетях ТОСы выбирали наиболее важные с точки зрения жителей места, нуждающиеся в благоустройстве. Финальные списки с перечнем нескольких значимых позиций вошли в бюллетени голосования «Народный бюджет»: у каждого ТОСа такой список свой. Как правило, жители выбирают для благоустройства социально значимые для всего района места: детские и спортивные площадки, стадионы, общественные пространства.
8 сентября состоялось второе голосование по проекту «Народный бюджет». В 2019 году на реализацию 37 «народных» проектов было выделено 36 миллионов рублей. Объем финансирования распределен пропорционально количеству жителей на территории ТОСа. Результаты прошлогоднего голосования уже реализованы: последние объекты сдавались как раз накануне Единого дня голосования. 
Во втором сезоне бюджет проекта существенно увеличился: на этот раз 33 ТОСа распределили между собой 44 миллиона рублей. Проекты, за которые проголосует самое большое количество жителей, будут реализованы в 2020 году. 
- В прошлом году по результатам голосования «Народного бюджета» жители Прилук выбрали благоустройство территории у пруда, - рассказала Наталья Куркова, председатель ТОСа «Прилуки». - Теперь там площадка выложена плиткой и огорожена, поставлены скамейки, укреплен каменной кладкой берег. Нам удалось 
сэкономить на столбах освещения, которые были поставлены в рамках другого городского проекта. И за счет этого часть денег мы смогли потратить на устройство детской площадки у новых домов по улице Строителей. В этом году также выставлены на голосование несколько спортивных и детских площадок. «Народный бюджет» работает, люди это видят, и в этом году голосование идет уже более активно и осознанно. 
В школе № 9, на участке ТОСа «Бригантина», выставлен большой стенд с картой района, на которой волонтер показывает объекты для потенциального благоустройства. Специальные плакаты с фотографиями объектов для народного голосования - для удобства жителей ТОСа «Водники» в школе № 14: все понятно и наглядно. 

Более 31 тысячи вологжан приняли участие в выборе проектов «Народный бюджет ТОС» на 2020 год - почти вдвое больше, чем в прошлом году. Это значит, что жители видят результат реализации этого проекта и готовы сами решать, как будут развиваться конкретные территории. Несколько дней нужно на подсчет результатов. 12 сентября, после обработки всех бланков для голосования, мы узнаем, какие народные проекты реализуем в следующем сезоне. Хочу поблагодарить вологжан за активность!

Сергей Воропанов, 
мэр Вологды
- В этом году мы выбрали для голосования пять инициатив, так как по опыту прошлого года поняли, что выбор из десятка различных участков для жителей довольно непрост, - поделилась председатель ТОСа «Водники» Екатерина Булина. - Район у нас большой и разнородный: есть старая застройка, есть кварталы новостроек. Но ремонт и асфальтирование подъезда к школе 
№ 12, которая буквально «тонула» в межсезонье, оказались значимым проектом для большинства жителей. Теперь там новенький асфальт на радость ученикам и родителям. А на этот раз на голосование выставлены детская площадка на Карла Маркса, 117-а, уличные тренажеры на Дальней 28/30, два стадиона (около ДК «Лидер» и ДК «Чайка») и кронирование деревьев в микрорайоне.
Семейная пара внимательно изучает список для голосования ТОСа «Водники»: 
- О! Вот эта площадка как раз недалеко от нас, нам будет удобно ходить туда с ребенком, - говорит молодая мама и делает свой выбор. 
- Это хорошо, когда ты можешь повлиять на то, что происходит в твоем районе, - так оценивает возможность проголосовать за благоустройство житель водников Виктор Сорин. 
ТОСа «Гагаринский» - один из самых небольших в городе, чуть более 1 600 жителей. Поэтому на участках этого района идет голосование сразу двух ТОСов: «Гагаринского» и «Витязя», более крупного. Но люди точно знают, какие места здесь требуют особого внимания: 
- Я выбираю аллею у почты на Тендрякова, - говорит 67-летний вологжанин Алексей Николаевич. - Я по ней и в магазин, и за пенсией хожу. Негде присесть отдохнуть, дорожка разбита. Пусть благо­устраивают. 
- Эта аллея у нас второй раз выходит на голосование, - рассказывает председатель ТОСа «Гагаринский» Елена Шабарова. - Но в прошлом году по инициативе жителей был реализован проект по созданию спортивной площадки с тренажерами и элементами воркаута на территории между домами Солодунова, 47, Кирпичная, 59 и Тендрякова, 13. Территория нашего ТОСа небольшая, и муниципальных земель здесь немного, все проблемные участки на виду. Тем более важно с умом и максимальной эффективностью решить, куда вложить наши силы и средства. 
Наталья НОВИНСКАЯ
 
«Народный бюджет»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: