Вологжане доверяют партии власти

statics/images/arcticles/092017/13092017x9bfcaf78.jpg
В единый день голосования на территории Вологодской области было открыто 603 избирательных участка. Подведение итогов выборов началось сразу после завершения голосования.
Фото Сергея Юрова
Убедительной победой кандидатов от партии «Единая Россия» завершились на Вологодчине выборы в местные органы власти: «единороссы» праздновали успех примерно в 87% избирательных кампаний. Таковы предварительные итоги прошедшего в минувшее воскресенье единого дня голосования.
Напомним, что выборы проводились в 25 из 28 вологодских муниципалитетов. Населению предстояло избрать 90 глав сельских поселений и больше 1270 депутатов поселенческого и городского уровней. За победу боролись представители шести политических партий и самовыдвиженцы. 

Заголовок блока

Олег Кувшинников, 
губернатор Вологодской 
области:

- Выборы в местные органы власти стали на Вологодчине самыми масштабными на всем Северо-Западе и прошли легитимно и гласно. 
На избирательные участки пришли почти 150 тысяч вологжан. Хочу поздравить с победой всех избранных глав поселений и депутатов, а также напомнить, что сейчас для них наступает самый ответственный момент - нужно быстрее начать решать проблемы людей, выполнять данные предвыборные обещания и наказы избирателей. Я, со своей стороны, готов к конструктивной работе со всеми выбранными вологжанами главами и депутатами. 

Андрей Луценко, 
секретарь регионального 
отделения партии «Единая Россия», председатель 
Законодательного 
Собрания Вологодской области:

- Всех кандидатов на выборы «Единая Россия» снова определяла через процедуру предварительного голосования. Мы делали это гласно, открыто, с привлечением практически всех желающих. Представлять партию власти - большая ответственность. Теперь главная задача коллег - оправдать доверие граждан, выполнить взятые на себя обязательства, слышать народ. Отдельную благодарность выражаю лидерам местных партийных ячеек за ответственный подход к делу, за энергию, вложенную в эту масштабную избирательную кампанию.

Денис Зайцев, 
председатель 
Избирательной 
комиссии области: 

- Выборы 10 сентября прошли на территории Вологодской области без каких-либо экстраординарных ситуаций. На избирательных участках присутствовали 436 членов участковых комиссий с правом совещательного голоса и 823 наблюдателя. Все, кто хотел наблюдать за ходом голосования, получили такую возможность. Непосредственно в день голосования поступило семь жалоб, ни одна не подтвердилась. Значительно меньше, чем в прошлые годы, было и обращений в суды по результатам регистрации кандидатов. Особняком стоит ситуация в Великоустюгском районе, где накануне голосования представители нескольких политических партий обратились с коллективной жалобой в ЦИК на действия территориальной избирательной комиссии. Была проведена тщательная проверка, но ни одна из озвученных претензий также не нашла своего фактического подтверждения. 

Евгений Богомазов, 
заместитель губернатора области:

- На местных выборах вологжане традиционно голосуют не просто за какую-либо партию, а за тех людей, кого хорошо знают и уважают. И то, что на выборах глав поселений в нашей области победили сразу восемь самовыдвиженцев, служит тому еще одним подтверждением. Зато среди кандидатов и избранных депутатов зафиксирован отток представителей малого и среднего бизнеса. Возможно, это связано с тем, что начиная с прошлого года все депутаты обязаны ежегодно отчитываться о своих полученных доходах. 

Начиная с 30 августа для избирателей, выезжающих в отпуск, на лечение, учебу или в командировки было открыто досрочное голосование. Всего своим правом досрочного волеизъявления воспользовались 2,6% вологжан. 
Основная же масса избирателей голосовала в воскресенье. Ровно в 8 часов утра на территории области распахнули свои двери 603 избирательных участка, в том числе семь временных, расположенных в череповецких больницах и роддомах. Сельское население на выборах всегда активнее городского. Не изменилась эта тенденция и теперь. При общеобластной явке в 24,5% в крупных городах на свои участки пришли 15-20% от общего числа внесенных в списки избирателей, а вот в сельской местности, особенно на выборах глав поселений, явка была под 50% и выше. Абсолютными же лидерами по этому показателю стали Нюксенский, Устюженский и Верховажский районы. На выборах депутатов представительных органов активнее всего голосовали жители Усть-Кубинского, Бабушкинского и Тарногского районов.
Изначально самой интересной считалась выборная кампания в Череповце, где полностью избирался новый состав городской Думы. Но выборной интриги как таковой не получилось. Кандидаты от «Единой России» получили 25 из 26 мандатов, в числе избранных - председатель Гордумы прошлого созыва Маргарита Гусева, а также Геннадий Малышев, Александр Афанасьев, Андрей Пулин, Павел Дмитриев и другие известные череповчане. Только в округе № 18 победу праздновала кандидат-самовыдвиженец Любовь Царева. Но это был тот самый единственный округ Череповца, где в избирательных бюллетенях не было фамилии кандидата-«единоросса».
В Вологде в этот раз выборы (а точнее - довыборы) в городскую Думу проводились только по 27-му избирательному округу. Здесь, согласно предварительным данным, победителем стала представительница ЛДПР Наталья Малованина, всего на восемь голосов опередившая основного соперника из «ЕР».
Локально успешными оказались для либерал-демократов и выборы в Междуреченском районе. Вологодские соратники Жириновского победили в этом муниципалитете в двух из трех кампаний по выборам глав поселений. Но вот на выборах депутатов в тех же поселениях «единороссы» взяли более чем убедительный реванш: в Ботановском поселении им достались семь мандатов из восьми, в Туровецком - все семь мест сельского «парламента». 
В целом же по области из 90 избиравшихся глав поселений 78 кампаний выиграли кандидаты-«единороссы», восемь - самовыдвиженцы, еще по две - представители ЛДПР и «Справедливой России». 
Из 1275 депутатских мандатов 1091 достался «единороссам» (86%), 69 мест завоевали самовыдвиженцы, 42 - либерал-демократы, 41 - представители КПРФ, 31 - «справедливороссы», еще один мандат достанется представителю «Яблока».
Если внимательно проанализировать эти цифры, окажется, что в большинстве сельских поселений, а также в тех райцентрах, где избирался новый состав городских депутатов (Бабаево, Вытегра, Кадуй, Шексна и другие), кандидаты от партии власти не только сохранили свое большинство, но и упрочили позиции.
Впрочем, пока завершился лишь первый, электоральный этап голосования. После того как результаты прошедших выборов будут официально утверждены, в ряде муниципальных образований области начнется формирование районных представительных органов власти. В их состав попадут как главы поселений, так и некоторые поселенческие или городские депутаты (по специальной «квоте», которая в разных районах имеет свои особенности). И именно из числа депутатов районного уровня будут избраны новые главы муниципалитетов. В частности, уже сейчас можно сказать, что новые главы будут в Бабаевском, Велико-устюгском и Шекснинском районах.
Добавим, что в единый день голосования выборы различного уровня прошли в 82 регионах страны. Как и на Вологодчине, основные симпатии избирателей здесь также оказались на стороне представителей «Единой России». Кандидаты-«единороссы» уверенно побеждают во всех 16 регионах, где проводились выборы губернаторов, в том числе в соседствующих с Вологодчиной Ярославской (Дмитрий Миронов), Кировской (Игорь Васильев), Новгородской (Андрей Никитин) областях и в Карелии (Артур Парфенчиков).
Самые многочисленные фракции будут у «единороссов» и по итогам региональных выборов в Законодательные Собрания и Госсоветы своих территорий. В среднем за партию власти голосовали 50-60% избирателей, пришедших в этот день на избирательные участки.
Следующие большие выборы ждут вологжан уже в марте 2018 года, когда вместе со всей страной мы выберем Президента Российской Федерации.
Выборы Итоги

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: