Вологжане - чемпионы, череповчане - вторые

statics/images/arcticles/092021/29092021xc8ef3310.jpg
«Бело-голубые» могут сделать в этом году золотой дубль, выиграв и чемпионат, и кубок зонального первенства.
Фото ФК «Динамо-Вологда»

Сезон 2021 года вышел на финишную прямую. Для команд из нашего региона - «Динамо-Вологда» и «Череповец - СШОР «Витязь» - он сложился более чем удачно. Второй год подряд золотые медали зонального первенства III лиги России достались представителям областного центра, «серебро» - у череповчан.

Под литерой «Д»

Напомним, что футбольный клуб из Вологды в этом году стартовал в чемпионате МФФ «Золотое кольцо» под новым названием. Вместо уже привычной для болельщиков эмблемы ФК «СДЮСШОР-Вологда» на форме игроков появилась буква «Д». Но это был не просто ребрендинг. Клуб при СШОР по футболу областного центра принял решение продолжить славные традиции команды мастеров «Динамо», игравшей в чемпионатах СССР и России в 1966 - 2012 годах. Нашелся у спортивного коллектива и солидный спонсор.

Чемпионской команде 2020 года удалось не только сохранить свой состав, но и укрепить линию нападения. Отлично влился в игру опытный Кирилл Корепов, вернувшийся в Вологду из Чебоксар. Правильным стало и решение клуба проводить домашние матчи не на стадионе на улице Варенцовой, а на «Динамо». Это позволило вернуть на трибуны зрителей. А как может быть по-другому, если в команде играют свои местные парни - воспитанники СДЮСШОР № 3 и действующие ученики спортивной школы! Правда, с июля из-за введенных ограничений по коронавирусу болельщикам пришлось смотреть футбол по телевизору.

С первых же туров стало ясно, что вологжане нацелены только на новое чемпионство. Самым трудным для динамовцев стал домашний поединок с давними друзьями-соперниками из ФК «Череповец - СШОР «Витязь». Победные три очка принес «бело-голубым» гол Владислава Беляева. Кстати, в списке лучших бомбардиров «Кольца» он занимает второе место: на его счету - 13 мячей. Ну а первым идет представитель череповецкой команды Антон Балашов - 18 голов. 

«Динамо-Вологда», ведомое тренером Рудольфом Чесаловым, провело весь сезон ровно. Осечка случилась лишь однажды: в Коврове Владимирской области «бело-голубые» уступили местному «Гвардейцу» - 2:3. А вот августовскую выездную ничью - 0:0 - в Череповце все же можно было занести вологжанам в актив. Кстати, результаты личных встреч, по мнению тренера ФК «Череповец - СШОР «Витязь» Владимира Голубинского, оказались решающими при распределении золотых и серебряных медалей.

Места распределены

ФК «Череповец - СШОР «Витязь» долго шел вровень с «Динамо», однако ближе к финишу стал терять очки, сыграв вничью в Твери, Ростове Великом и Иванове. В итоге вологодские динамовцы оказались недосягаемы для череповчан уже 15 сентября. Причем «Динамо» в тот день вообще не выходило на поле, просто ФК «Череповец - СШОР «Витязь» уступил в Костроме со счетом 1:3 разыгравшейся под конец первенства местной команде - СШ № 3 имени Георгия Ярцева. После поражения «желто-черные» могли запросто оказаться и третьими, но им на помощь пришли друзья-вологжане. 

В Кирове представители Вологды со счетом 3:0 выиграли у другого претендента на «серебро» - «Факела». 22 сентября, разгромив дома юношей 2004 года рождения из ЦПЮФ «Шинник» со счетом 7:1, подопечные Владимира Голубинского досрочно оформили за собой второе итоговое место.

Вологодскому «Динамо» осталось провести в чемпионате «Кольца» только один поединок: 6 октября «бело-голубые» принимают дома команду «Гвардеец». ФК «Череповец - СШОР «Витязь» 29 сентября отправится в гости к тем же «гвардейцам» в Киров. 

А 6 октября «желто-черные» выйдут дома на поле против «Факела». Результаты этих матчей уже никак не скажутся на положении двух первых коллективов турнирной таблицы, но в «Золотом кольце» все же осталась одна интрига: кому быть третьим призером - кировскому «Факелу» или костромской СШ № 3.

Кому достанется кубок?

На пути к финалу динамовцы выбили из борьбы вологодскую команду КПРФ - 5:1 и 6:0; костромскую СШ № 3 - 0:1, 3:0; команду «Волочанин» (Вышний Волочек) - 3:1, 3:0 (техническая победа). ФК «Череповец - СШОР «Витязь» оказался сильнее «Агата» (Гаврилов Ям) - 2:0, 3:1, а также ярославского «Шинника-м» - 2:1 и 5:2.

Первый финальный матч соперники провели в Вологде в минувшее воскресенье. За его перипетиями в холодную дождливую погоду воочию наблюдали 600 зрителей. «Динамо-Вологда» оказалось сильнее ФК «Череповец - СШОР «Витязь» и на сей раз, хотя в начале встречи мало кто мог предположить, что этот спор закончится со счетом 3:1 в пользу «бело-голубых». 

Гости из Череповца создали немало проблем динамовской обороне и были близки к тому, чтобы распечатать ворота Александра Лобанова. А вот вторая половина матча прошла под диктовку хозяев. На 57-й минуте защитник череповчан Михаил Ершов сфолил в своей штрафной площадке против Максима Мешалкина. Удар с одиннадцатиметрового в исполнении капитана «Динамо» мастера спорта России Владимира Парнякова был парирован голкипером «желто-черных». Неудача не расстроила «бело-голубых». С разницей в десять минут два мяча положил в ворота ФК «Череповец - СШОР «Витязь» Артур Малыгин, недавно восстановившийся после серьезной травмы. Автором третьего гола стал Кирилл Корепов. На последней минуте судья из Костромы вновь назначил пенальти, на сей раз - в ворота «Динамо». Антон Балашов отыграл один мяч, дав понять сопернику и болельщикам Вологды, что вся борьба за кубок еще впереди. 

Второй финальный матч пройдет 10 октября в Череповце. 

Футбол

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: