Вологжан наградили за самоотверженность в работе и воспитании детей

statics/images/arcticles/062021/09062021x542bc91d.jpg
Балетмейстер «Созвучия» Мария Миронова помогает воспитанникам кадетской школы осваивать искусство классических танцев.
Фото из личного архива
statics/images/arcticles/062021/09062021x92058acb.jpg
Старший врач вологодской скорой помощи Николай Невзоров.
Фото пресс-службы департамента здравоохранения
statics/images/arcticles/062021/09062021xa67a9a56.jpg
Старший научный сотрудник вологодского музея-заповедника Елена Виноградова.
Фото предоставлено музеем

В канун Дня России отличившихся вологжан наградили почетными орденами и званиями: многодетные семьи, врачи, педагоги, работники культуры и других отраслей за свои выдающиеся достижения отмечены высокими наградами на торжественном мероприятии в Доме губернатора. 

Благодарность медикам

- Особые слова благодарности хочу сказать работникам медицинской сферы. В период пандемии мы по-новому осознали для себя всю важность миссии врачей, медицинских сестер, работников больниц, поликлиник, служб скорой помощи. Мы благодарны за ваш самоотверженный каждодневный труд, - отметил в приветственном слове глава региона Олег Кувшинников.

Высокая награда - медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени - была вручена Николаю Невзорову, старшему врачу Вологодской станции скорой медицинской помощи. 

Почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации» получили Сергей Беляев из Великого Устюга и Валериян Сорокин из Череповца. А заведующая отделением Череповецкой городской поликлиники № 7 Наталия Аксенова и заместитель главврача Вологодской областной детской больницы Геннадий Пантюхов удостоены почетного звания «Заслуженный работник здравоохранения Российской Федерации». 

Профессионалы своего дела

Однако не только медики были отмечены государственными наградами от имени Президента РФ. Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени также заслужили настоящие эксперты своего дела, люди самых разных профессий. Среди орденоносцев - заместитель губернатора Эдуард Зайнак, старший научный сотрудник Вологодского музея-заповедника Елена Виноградова и руководитель балетной студии центра «Созвучие» Мария Миронова. 

- Ваш труд не остался незамеченным, он оценен самыми высокими государственными наградами. Благодарю за вашу работу, за ваш личный вклад в развитие страны и Вологодчины, за преданность делу, за опыт, который вы передаете молодому поколению, - поблагодарил вологжан губернатор. 
Вот только одна из таких «незаметных» историй: награждение балетмейстера Марии Витальевны Мироновой - хороший повод поговорить не только о высоком искусстве, но и о детях, постигающих жизнь через строгие законы классики.

Студию классического балета Детского музыкального театра Вологды (Центр образования № 23 «Созвучие») наши земляки знают прежде всего по ярким балетным спектаклям и театральным программам. Здесь юные артисты на профессиональном уровне исполняют шедевры мировой танцевальной классики. 

Однако далеко не все поклонники красивых постановок догадываются о том, что за премьерами и спектаклями стоит уникальная авторская система обучения, позволяющая коллективу студии добиваться блистательных результатов. Создатель системы Мария Витальевна Миронова убеждена, что методика обучения должна быть направлена на гармоничное развитие детей – их физическое, нравственное и духовное совершенствование. 

Совсем недавно коллектив студии классического балета завоевал Гран-при и стал дважды лауреатом первой степени на Международном фестивале-конкурсе «Созвездие поколений», еще раз доказав, что классический танец в XXI веке - не только искусство, но и широчайший спектр педагогических возможностей.

Особое направление работы Марии Витальевны - творческое сотрудничество с кадетскими классами Вологды, приобщение будущих российских офицеров к искусству классического бального танца. Вологодская студия классического балета доказывает: классика не просто современна, классика - это возможность воспитать прекрасных детей, для которых с ранних лет естественно любить свою страну и творить во имя ее процветания!

Орден «Родительская слава»

С особой гордостью глава региона вручил многодетным семьям ордена «Родительская слава» за заслуги в укреплении семьи и воспитании детей. Эта почетная государственная награда вручается семьям, воспитывающим семерых и более детей. 

Вологжане Анна и Игорь Леськив воспитывают 10 детей. Игорь Владимирович работает спасателем, а Анна Евгеньевна посвятила себя детям. Все их дети отмечены высокими результатами в учебе, хобби и жизни: трое старших уже учатся в вузах Санкт-Петербурга, школьники радуют своими успехами, подрастает и младшая смена. 

Супруги Жигульские из Вологды - вообще рекордсмены: под их чутким присмотром растут 13 детей! Владимир Алексеевич работает на железной дороге, он увлечен спортом и активно вовлекает в занятия всех своих ребят. А Ирина Николаевна занимается воспитанием детей и создает условия для их творческого развития. Самая старшая дочка в семье уже работает, а самому маленькому недавно исполнилось два месяца - хлопот хватает. 

- Стремление создать полноценную большую семью должно стать ориентиром для развития всего нашего общества. И в этом мы можем опираться на такие семьи, как ваши, потому что именно они являются блестящими примерами! - подчеркнул Олег Кувшинников.

В какой бы сфере ни работал каждый из нас, все мы объединены общей целью - это процветание нашей страны, нашего региона, активное развитие ради людей, ради высокого качества и уровня их жизни.

Наталья НОВИНСКАЯ, Татьяна КАШИНА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: