Вологжан бреют опасной бритвой и стригут под «лесников»

statics/images/arcticles/032018/07032018x56462ef0.jpg
Интерьер барбершопов подчеркнуто лаконичный, мужской, часто в стиле лофт.
Фото Валентины Певцовой
statics/images/arcticles/032018/07032018x8ae1247e.jpg
Преображение Андрея Сальникова заметили все коллеги. Весь день Андрей Константинович принимал комплименты.
statics/images/arcticles/032018/07032018x3ee8acf6.jpg
Артем Помялов хорошо разбирается в современных модных тенденциях, поэтому он после похода к барберу изменился не столь разительно.
Журналисты «Красного Севера» решили, что лучший подарок женщине на Восьмое марта - это красивый мужчина, и отправились в барбершопы за волшебным преображением. Заодно выяснили, чем эти заведения привлекают вологжан и какими секретными приемами пытаются переманить клиентов у привычных парикмахерских. 

Андрей Сальников: «Барбер… что?»

Прихожу в назначенное время - у дверей встречают молодые люди: 
- Это вы записались на четыре часа? Здравствуйте! Раздевайтесь, пожалуйста. Чаю, кофе не желаете? Может, напитки какие? 
Зал оформлен, как говорится на барбер-сайтах, в мужском стиле. На взгляд американцев, откуда к нам эти барбершопы пришли, мужской стиль - это раздолбать одну стену до кирпича, а другие окрасить каким-нибудь скучным цветом. Серым, например. Но я ведь не в картинную галерею пришел, эстетические впечатления буду получать не от интерьера.
Зал небольшой, мастеров двое. У одного в кресле клиент, другой меня ждет. Очереди не заметил - не прежние времена, когда по часу ждать приходилось. Мужчин, кстати, обычно было меньше, и мы всегда терпеливо ждали, пока женщины наведут себе прически, сделают завивку, окраску… Барбершоп дал возможность освободиться от необходимости слушать щебетание поклонниц перманента и хны.
Принцип барбербизнеса: мужика способен понять только такой же, как он. Брутальные стены - для мужской атмосферы, для того же - настольный футбол и напитки. 
Садясь в кресло, барбер-клиент видит перед собой красное махровое полотенце, на котором разложены инструменты. Ножницы побольше, ножницы поменьше. Насадки для машинки. Бритва - опасная. Это фишка барбершопов, здесь в ходу классика.

Справка

Барбершоп получил название от латинского слова barba, что в переводе означает «борода». «Шоп» можно и как «салон» перевести. Салон бородачей, словом. Появились они еще в XVIII столетии в Европе, а потом и в Америке. В прошлые времена в барбершопах лечили зубы, мелкие порезы, ставили банки. Однако c середины XIX века здесь предлагают лишь парикмахерские услуги. В таких заведениях царит мужской дух, женщин нет и среди посетителей, и среди мастеров. Барбершоп, как считают его поклонники, - это, по сути, мужской клуб, а не просто место, где можно побриться и подстричься.

- Вы как носите - над ушами покороче или оставить как есть?
Такие вопросы меня всегда озадачивают - как я ношу? Да как подстригут, так и ношу... 
- А вам, - спрашиваю, - надо, чтобы клиент всем руководил в подробностях? 
- Вообще-то, - улыбается молодой человек, - хочется самому выбрать, какая стрижка человеку подойдет, посоветовать… Есть такие люди, которые мастеру даже насадки указывают, какой 
пользоваться.
Согласился я с тем, что специалист выберет сам, как мне лучше выглядеть. 
В барбершопе я побывал 24 февраля. А вот если бы подсуетился и на день раньше записался, в мужской праздник, - мог и скидку получить, правда, если бы в форме пришел. Но какая гимнастерка доживет до наших дней со времени моего дембеля в 1973 году?! 
Волосы мне мастер вымыл, высушил - все, как учили. Сижу в кожаном черном кресле, смотрю в зеркало, как постепенно я меняюсь: вот волосы по-другому как-то улеглись. Их, конечно, не так уж и много, но все равно - и остатки запущенного сада, оказывается, можно уложить не так, как с утра было. Борода сменила форму... 
С требованиями к мастеру не пристаю, он и доволен.
Помню, когда я ходил стричься лет так 30 назад, вся процедура занимала не больше 15 минут. Сейчас мои волосы, мягко говоря, поредели, а барбермастер возился со мной больше часа. 
В соседнем кресле тоже клиент сидит. Они с мастером, видно, давние знакомые, разговор ведут не о том, как и что стричь, а кто в каком кабаке был. Самая мужская тема. Про прическу мастер что-то начал клиенту объяснять и предлагать, тот было включился в обсуждение, а потом махнул рукой:
- Думаю, как ни сделаешь - все равно будет лучше, чем сейчас!
Это, как я понял, тоже здешняя фишка - барбершоп хочет, чтобы клиенты чувствовали себя в хорошей мужской компании, чтобы вели мужские крутые разговоры, доверяли друг другу. Этому должны способствовать и интерьер, и напитки, и футбол... И музыка - она звучит все время, но не раздражает, фоном таким проходит. Обошлось мне все это раза в три дороже, чем взяли бы в обычной парикмахерской. 

Артем Помялов: «Подстригу как мужика»

Мне с барбершопом повезло не так сильно, как коллеге. С барбером, признаюсь, общего языка я так и не нашел. Выбрал заведение, чья страничка в соцсети показалась самой информативной и красочной, оставил заявку, пришел к назначенному времени… 
- Не хотите ли что-нибудь выпить? - улыбаясь через густую бороду, спросил меня прямо с порога татуированный двухметровый детина. - У нас только мужские напитки. Ну, не хотите, как хотите. Тогда сразу в кресло?
Такой деловой подход меня устроил. Раздеваюсь, оглядываясь по сторонам. Интерьер как в дорогом столичном лофте - стены из грубого кирпича, репродукции творений незнакомых мне авангардистов, фото дорогих машин. В углу большой телевизор, рядом игровая приставка.
- Чтобы не скучно клиентам своей очереди ждать. Можно в шутер какой пострелять или матчик футбольный сгонять, - поясняет мне мастер. - Подумываем турнир среди постоянных клиентов организовать. У нас тут скорее не салон, а клуб для своих. Ходят в основном одни и те же. Новое лицо редко увидишь.
- А много клиентов? - интересуюсь как бы между прочим.
- Сейчас половина пятого… Так… Вы, наверное, 10-12-й будете у меня с утра, - отвечает барбер, параллельно с этим обрабатывая специальным раствором многочисленные ножницы.
Сажусь в кожаное кресло и получаю стандартный вопрос: как стричься будем? А я, признаюсь, давно присмотрел себе интересную стрижку. Она, конечно, не сильно от моей привычной отличается, но все-таки более трендовая вещь.
- С боков покороче, тут пробор, сверху набок и подлиннее. Что-то среднее между андеркатом и «грибом», наверное, - козыряю умными словечками.
- Что? Серьезно? - ставит меня в тупик реакция мастера.
- Ну да. Мне должно пойти, - не понимаю я, в чем дело.
- Да нет, пойти-то, может, и пойдет. Но будешь выглядеть как какой-то хипстер, - неожиданно переходит на «ты» барбер. - За такой стрижкой можно и к обычному мастеру идти. Давай я лучше тебя по-мужски подстригу.
Тут весь мой энтузиазм куда-то улетучился. Нет, «по-мужски» я, ра­зумеется, не против, но само такое общение брутальному товарищу с ножницами моих симпатий не добавляло. Постепенно понимаю, что стричься в данном барбершопе я не хочу. Говорю: я передумал, не готов так кардинально имидж менять.
Барбера такое заявление ничуть не смутило:
- Согласен, к этому нужно прийти, а не так - с бухты-барахты. Я, конечно, могу тебя и так, как хочешь, подстричь, но у нас стандартный тариф, а ты и вдвое дешевле сможешь мастера для такой стрижки найти.
Удивляясь честности барбера, одеваюсь и выхожу из барбершопа… Что делать? Вроде и стрижка нужна, и статья в газету ждать не будет. Нахожу телефон мужской парикмахерской. Тоже обещают: никаких женщин, мужская атмосфера, модные стрижки. Записываюсь, прихожу. По сути, тот же барбершоп (с игровыми консолями, напитками, черно-белыми фотографиями на стенах), только без всей этой нарочитой маскулинности. К тому же и мастера - девушки. Тут все прошло на удивление легко и просто. Памятуя о неудачном визите к барберу, свое мнение мастеру навязывать не стал. Сказал лишь в общих чертах, что хочу, остальное дал на откуп профессионалу. Стригли минут 40: и этой бритвой, и вот этой, одними ножницами, другими, третьими… В принципе, результат понравился. Вроде и имидж кардинально не сменил, и стрижку модную сделал. А еще порадовало, что никто не пытался со мной задушевных разговоров вести, - я ведь все-таки пришел стричься, а не беседовать о смысле бытия.
Отчего же такая разница в подходе - интересуюсь у череповецкого знакомого Ивана, который в прошлом году открыл в городе металлургов один из первых барбершопов. 
- А мужская парикмахерская хоть на барбершоп похожа, но все-таки отличается. Барбершоп - это скорее клуб по интересам, - поясняет Иван. - С улицы клиенты приходят, но в основном свои стригутся. Вместе ездим на охоту, турниры по «Овервотч» проводим (компьютерный шутер. - Прим. авт.), в гонках на снегоходах участвуем. У меня основной бизнес торговый, а барбершоп для души держу. Сам бороду лет уж 15 ношу, а сейчас она в моде. Почему бы мужикам, кто за собой следит, не помочь выглядеть лучше? Нанял двух парней-мастеров, которые в Москве и Берлине учились. Работаем помаленьку, спрос растет, прибыль тоже. 
Артем ПОМЯЛОВ, Андрей САЛЬНИКОВ
Барбершоп

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: