Вологодское «Динамо» взяло курс на Вторую лигу

statics/images/arcticles/052021/19052021x9b88aaf5.jpg
ФК «Динамо-Вологда» начал сезон с победы.
Фото Сергея Юрова

С победы начали новый чемпионат III лиги России футбольные клубы нашего региона: ФК «Динамо-Вологда», ранее именовавшийся ФК «СДЮСШОР-Вологда», и ФК «Череповец-СШОР «Витязь», имеющий официальный статус футбольной сборной области.

Первыми в официальных соревнованиях «Кольца» стартовали динамовцы. В рамках кубкового турнира они дважды разгромили на стадии 1/8 финала другую вологодскую команду - КПРФ - со счетом 5:1 и 6:0. Теперь ФК «Динамо-Вологда» в четвертьфинале сразится 27 июня в Костроме с местной командой СШ № 3 имени Георгия Ярцева. 11 июля соперники встретятся в Вологде. В эти же дни ФК «Череповец-СШОР «Витязь» в рамках четвертьфинала сыграет на выезде и дома с «Агатом» из города Гаврилов Ям.

А вот в чемпионате «Золотого кольца» право первого удара по мячу было предоставлено череповчанам. На домашнем поле стадиона «Металлург» подопечные тренера Владимира Голубинского без особого труда взяли 10 мая верх над ФК «Ростов Великий» из одноименного города Ярославской области - 2:0. Авторами голов стали молодой Георгий Александров и опытный Михаил Ершов. Отметим, что в сборной Вологодской области продолжают выступать воспитанники вологодского футбола Андрей Опанасюк и Алексей Шихов.

12 мая состоялся официальный дебют в зональном турнире III лиги России команды «Динамо-Вологда». На стадионе «Динамо» бело-голубые забили в ворота клуба «Волочанин» из города Вышний Волочек Тверской области четыре безответных мяча. Дважды отличился Владислав Беляев, по голу - на счету Владислава Комиссарова и мастера спорта Владимира Парнякова (с пенальти).

Сегодня, 19 мая, в Вологде состоится первое областное дерби. Матч между «Динамо-Вологда» и ФК «Череповец-СШОР «Витязь» начнется на стадионе «Динамо» в 18.00. Вход свободный.

Оба коллектива ранее заявляли о своих планах стать в 2021 году победителями МФФ «Золотое кольцо». А команда Вологды и вовсе рассматривает этот сезон как репетицию к возвращению клуба в профессиональную Вторую лигу. И отнюдь не случайно в качестве домашнего поля ФК «Динамо-Вологда» выбрал стадион «Динамо», на котором играла легендарная команда «Динамо» (Вологда).
- В настоящее время рассматривается вопрос о том, чтобы уже в следующем сезоне футбольная команда Вологды вернулась во Вторую лигу. Ведутся переговоры со спортивным обществом «Динамо» о том, чтобы наш коллектив выступал в профессиональном классе под именем «Динамо».

Заместитель председателя Всероссийского спортивного общества «Динамо» Николай Толстых и администрация Вологды поддерживают наше начинание. 

В этом году тренерский состав и состав игроков формируются уже с прицелом на профессиональную Вторую лигу. Мы работаем и со спонсорами. Я уверена - у нас все получится, - заявила журналистам президент ФК «Динамо-Вологда» Ольга Зыкова.

Футбол

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: