Вологодское «Динамо» возвращается

Команды Вологды и Череповца вновь примут участие в зональном турнире чемпионата III лиги России. Спортивные коллективы не скрывают своих планов на успешное выступление в новом сезоне.

Напомним, что минувший сезон стал триумфальным для Вологодчины в МФФ «Золотое кольцо». ФК «СДЮСШОР-Вологда» впервые стал чемпионом, а ФК «Череповец - СШОР «Витязь», официально являющийся футбольной сборной области, финишировал вторым. 

Первыми готовиться к сезону 2021 года стали вологжане. Они вышли из отпуска еще 18 января. Сначала это были уличные кроссы и занятия в тренажерном зале, также команда участвовала в зимнем первенстве города. На втором этапе упор был сделан на тактику и совершенствование владения мячом. В настоящий момент, по словам главного тренера Рудольфа Чесалова, команда продолжает тренироваться шесть раз в неделю. 

В заявке вологодского клуба - 24 фамилии. По сравнению с прошлым годом удалось почти полностью сохранить свой состав. И, что важно, все игроки являются выпускниками местной спортивной школы. За команду продолжит играть и мастер спорта Владимир Парняков. Болельщики вновь увидят в воротах Александра Лобанова. Вернулись в вологодскую команду из «Химика» (Коряжма), выступающего в чемпионате МРО «Северо-Запад», Максим Киров и экс-футболист профессиональных команд «Динамо» (Вологда) и ФК «Вологда» Артем Суханов. За команду из областной столицы будет играть и Максим Мешалкин, проведший минувший сезон в ФК «Рязань» из второй лиги. По мнению наставника, былые заслуги не гарантируют места на поле. Нынче конкуренция в коллективе очень серьезная.

Справка

В чемпионате «Золотого кольца» 2021 года примут участие 12 команд: «Динамо-Вологда», ФК «Череповец - СШОР «Витязь» (Вологодская область), «Текстильщик-м» (Иваново), «Шинник-м» и «ЦПЮФ Шинник 2004» (оба - Ярославль), «Агат» (Гаврилов Ям, Ярославская область), СШОР по футболу (Тверская область), СШ № 3 имени Георгия Ярцева (Кострома), «Факел» (Киров), «Гвардеец» (Ковров, Владимирская область), «ФК Ростов Великий» (Ростов Великий, Ярославская область), «Волочанин» (Вышний Волочек, Тверская область).

Точно известно, что команда Вологды начнет свой сезон без трех футболистов. Курс реабилитации продолжает проходить Артур Малыгин, по щадящему графику тренируется Евгений Смирнов. Защитник Никита Груздев перенес в марте серьезную операцию в одной из клиник Ярославля.

Еще в 2020 году мэр города Сергей Воропанов заявил о планах по возрождению в Вологде профессионального футбольного клуба, причем под легендарным для вологжан названием - «Динамо». На прошлой неделе в вопросе возможного переименования клуба была поставлена точка. В новый сезон ФК «СДЮСШОР-Вологда» входит под новым именем - «Динамо-Вологда». 

«Главная ближайшая цель клуба - подготовка к участию в профессиональных футбольных соревнованиях в 2022 году», - говорится в сообщении группы «Динамо-Вологда» в соцсети «ВКонтакте».

Также клуб представил и новую эмблему. Она выполнена в черно-бело-синих цветах. Новый логотип напоминает нам о прежнем профессиональном коллективе «Динамо». На эмблеме изображена литера «Д» и размещено стилистическое изображение головы лося.

На 95 процентов решен вопрос о том, чтобы команда «Динамо-Вологда» проводила свои домашние матчи на стадионе «Динамо». 

Готовится к сезону и ФК «Череповец - СШОР «Витязь». Сборной Вологодской области также удалось сохранить свой состав. В воротах будет стоять Андрей Пыркин, в защите сыграет опытный Михаил Ершов, на острие атак - вновь лучший бомбардир клуба Антон Балашов. Вернулся в команду Михаил Карамышев, выступавший во второй лиге за ФК «Коломна». Помимо череповчан, продолжат играть за клуб и воспитанники вологодского футбола Алексей Шихов и Андрей Опанасюк. 

В рамках подготовки к сезону планируется участие ФК «Череповец - СШОР «Витязь» в Кубке чемпионов МРО «Северо-Запад», который пройдет с 27 апреля по 1 мая в Великом Новгороде. В групповом турнире «желто-черные» сыграют с «СШ-7» из Петрозаводска и новгородской «Энергией».

Чемпионат «Золотого кольца» стартует 21 апреля, а завершится 6 октября. ФК «Череповец - СШОР «Витязь» первый матч проведет дома 10 мая против ФК «Ростов Великий». ФК «Динамо-Вологда» на своем поле 12 мая принимает «Волочанина». Во втором туре 19 мая команды Вологодчины сыграют друг с другом. Первое в сезоне дерби пройдет в Вологде. Вторая игра соперников между собой намечена на 4 августа в Череповце.

Примут наши команды и участие в розыгрыше Кубка «Золотого кольца». «Динамо» начнет поход за кубковой вазой с 1/8 финала матчами с серебряным призером областного первенства - командой «Сититайм» из Вологды. Матчи намечены на 28 апреля и 5 мая.

А вот ФК «Череповец - СШОР «Витязь» как действующий обладатель кубка «Кольца» стартует с четвертьфинала. Соперником сборной Вологодской области станет 27 июня и 11 июля победитель пары «Академия-ЭГГЕР» (Шуя, Ивановская область) - «Агат» (Гаврилов Ям, Ярославская область). 

Футбол

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: