Вологодское «Динамо» станет профессиональным клубом

statics/images/arcticles/102021/27102021xc8ef3310.png
Игрокам и тренерскому штабу «Динамо-Вологда» вручили награды за успешный сезон.
Фото Сергея Юрова

Случилось то, о чем так долго говорили футбольные эксперты и десять лет мечтали болельщики: принято решение о возвращении в профессиональную Вторую лигу России команды из Вологды. Об этом заявил мэр областного центра Сергей Воропанов.

Громкое заявление было сделано после завершения церемонии награждения футболистов ФК «Динамо-Вологда» чемпионскими медалями зонального турнира III лиги и кубком межрегиональной федерации футбола «Золотое кольцо». 

Персональными наградами были отмечены и лучшие футболисты «Золотого кольца» в своих номинациях. Так, приз «Лучший защитник сезона-2021» достался вологжанину Максиму Кирову, проведшему на поле все 22 игры чемпионата. Приз «Лучший полузащитник» вручен мастеру спорта России Владимиру Парнякову. Лучшим тренером года в «Кольце» назван наставник «Динамо» Рудольф Чесалов. А вот президенту ФК «Динамо-Вологда» Ольге Зыковой Сергей Воропанов и президент МФФ «Золотое кольцо» Алексей Комаров вместе с золотой медалью III лиги был преподнесен букет алых роз.

В своем обращении к футболистам Сергей Воропанов отметил, что любительская команда «Динамо-Вологда», еще недавно именовавшаяся «СДЮСШОР-Вологда», выполнила все ранее поставленные перед ней задачи: стала первой в «Золотом кольце» в 2020 году, сделала дубль и в текущем, 2021-м. Поэтому будущее футбольного коллектива связано с выступлением во Второй профессиональной лиге. 

Напомним, что с 1966 по 2012 год во второй лиге СССР и России выступала команда «Динамо» (Вологда). Нынешний футбольный клуб не только носит это же имя, но и считает себя продолжателем славных традиций прежней команды мастеров.

К слову

В расширенном списке сборной России по футболу на матчи отборочной группы чемпионата мира-2022 с Кипром (11 ноября) и Хорватией (14 ноября) среди семи новичков оказался и уроженец Череповца, воспитанник местной футбольной школы, а ныне нападающий клуба Премьер-лиги «Крылья Советов» (Самара) Иван Сергеев.

Новый футбольный сезон стартует во Второй лиге (официальное ее наименование звучит как ФНЛ-2) летом 2022 года. Почти с полной уверенностью можно говорить о том, что вологодское «Динамо» пропишут в группу № 2, в которой выступают команды Центра и Северо-Запада России. Домашние матчи «бело-голубые» собираются проводить на стадионе «Динамо».

Мэр города отметил, что перед футболистами в следующем сезоне не будут стоять какие-либо амбициозные задачи. Главная миссия - вернуть историческую команду болельщикам, закрепиться в профессиональном футболе, встать на ноги. Он не стал называть конкретные объемы финансирования профессионального клуба, но отметил, что расходы на содержание команды возьмут на себя городской бюджет и спонсоры. Средства на это уже закладываются в проекте бюджета на 2022 год. Депутаты Вологодской городской Думы также поддерживают идею возрождения профессионального футбола. Кстати, финансирование мероприятий по 25 видам спорта в Вологде в следующем году планируется увеличить почти в два раза.

Одним из первых на заявление Сергея Воропанова отреагировал главный тренер футбольной сборной Вологодской области - ФК «Череповец - СШОР «Витязь» Владимир Голубинский. 

- Я очень рад принятию этого решения! Это действительно приятная новость. Мечтаю, чтобы как можно скорее в одной компании с вологодским «Динамо» честь Вологодчины во Второй лиге представляла бы и команда Череповца, - заявил «Красному Северу» Владимир Петрович.
 

Футбол ФК «Динамо-Вологда»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: