Вологодскому художнику установят памятник в Китае

statics/images/arcticles/112022/23112022xc7752204.jpg
Участникам «круглого стола» было что обсудить: за свою жизнь Василий Верещагин посетил десятки стран и организовал свыше 70 выставок своих картин.

Новый сорт сирени «Василий Верещагин» зацветет в вологодских парках и скверах, а одну из самых известных картин художника-баталиста в Третьяковской галерее теперь защищает бликоотражающий экран. Эти и другие интересные факты прозвучали на прошедшем в Москве «круглом столе» «Творческое завещание Василия Верещагина человечеству», участниками которого стали искусствоведы, исследователи и дипломаты сразу нескольких государств.

Гаванский след

Напомним, что нынешний год является юбилейным для череповецкого художника, который вместе со своим братом и основоположником промышленного маслоделия Николаем Верещагиным входит в число наиболее известных в мире вологжан. В рамках 180-летия со дня рождения Василия Васильевича различные памятные мероприятия проходят как во многих городах страны, так и за рубежом. Буквально на днях на одном из зданий в старой части Гаваны торжественно открыли мемориальную доску в честь художника, при жизни трижды посещавшего это островное государство. Причем инициаторами установки мемориальной доски в Гаване стали не только активисты Российско-кубинского общества дружбы, но и знаменитый на Острове Свободы дипломат и писатель Блас Набель Перес, автор уже пяти книг о Василии Верещагине.

Звучала испанская речь и на «круглом столе», организованном вологодским представительством в Москве в стенах Центрального дома ученых. Третий секретарь посольства Республики Куба в РФ Адриан Ривас Гутеррес рассказал о наиболее значимых эпизодах во время кубинских «командировок» Василия Верещагина, следствием которых стал целый цикл картин и зарисовок. 

Интересные факты
о Василии Верещагине

• Это самый известный вологжанин на топонимической карте мира.Именем череповецкого художника названо около 80 улиц, площадей, набережных и музеев как минимум в 12 государствах земного шара.

• К появлению изображения Василия Верещагина на барельефе выдающихся людей в подмосковном парке «Патриот» непосредственно причастен Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

• Хранящаяся сейчас в Калькутте картина Верещагина «Въезд принца Уэльского в Джайпур», считается в Индии самым большим художественным полотном, написанным маслом. 

• На месте бывшего дома Верещагина в Москве построен детский сад. В следующем году расположенный рядом сквер должен стать Верещагинским.

• Василий Васильевич был не только художником и этнографом, но и любителем собак. В его московском доме жили два сенбернара и тибетский мастиф.

Не менее интересным получилось и выступление председателя правления Центра русско-китайского гуманитарного сотрудничества профессора Инь Биня. Он рассказал, что завершается работа над эскизом памятника Василию Верещагину, открытие которого планируется в 2024 году в городе Далянь. Неподалеку от этого места в марте 1904-го на подорвавшемся на мине броненосце «Петропавловск» и погиб череповецкий художник. 

Кстати, в ту пору Василию Верещагину шел уже 62-й год. Обласканный почестями и вниманием, он мог бы спокойно остаться дома, но с началом русско-японской войны сам напросился в действующую армию - делать наброски будущих картин.

Планируется, что на памятнике в Даляне может быть запечатлен не только сам Василий Верещагин, но и одна из самых его известных картин - «Апофеоз войны». Кстати, недавно ее подлинник в Третьяковской галерее прикрыли антибликовым экраном. Как рассказала хранитель живописи Светлана Капырина, «Апофеоз войны» - самое популярное в Третьяковке полотно для селфи, и после установки экрана любители самофотографирования уже не так досаждают другим посетителям.

Настоящий патриот

Много говорилось в тот день и о других сторонах жизни Василия Васильевича, который был не только талантливым художником, но и увлеченным этнографом, коллекционером, а еще - настоящим патриотом своей страны. Как отметил депутат Государственной Думы Алексей Канаев, Василий Верещагин, как любой нормальный человек, не любил войну. Но когда речь шла о защите Отечества, он, ни минуты не раздумывая, вместе с русской армией отправлялся на театры военных действий, где он не только делал дневниковые записи и наброски своих будущих картин, но однажды и сам в критический момент боя бросился в атаку на неприятеля, увлекая за собой остальных солдат. Неслучайно, что за участие в Самаркандском походе наш земляк был награжден Георгиевским крестом IV степени. 

Вместе с тем в картинах Верещагина практически нет описания самих батальных сцен. Зато досконально подмечены детали того, что происходило до и после больших сражений. Художника в его творчестве, как единодушно подчеркивают все биографы, интересовала не сама война, а характеры и чувства людей, оказавшихся в экстремальных условиях.

А еще Василий Верещагин любил сирень, и уже в наше время эта его любовь превращается в новый именной сорт декоративного кустарника. По словам полномочного представителя губернатора и правительства Вологодской области в Москве Марины Соколовой, инициативу вологжан уже поддержали известные российские селекционеры.

Завершением вечера в Центральном доме ученых стал концерт с участием российских, китайских и кубинских исполнителей. Особенно много аплодисментов выпало на долю уроженки Великого Устюга, а ныне известной московской певицы Елены Пятницкой, исполнившей несколько музыкальных композиций, популярных в годы жизни Василия Верещагина.

- Юбилей Василия Верещагина - это прекрасный повод не только вспомнить жизнь и творчество великого мастера, но и возможность провести параллели с сегодняшним днем, напомнить подрастающему поколению о взаимосвязи времен и преемственности поколений, а главное - упрочить дружественные отношения, культурные контакты со странами, где когда-то бывал в творческих командировках Василий Верещагин. В наше сложное время его имя может стать началом большого социокультурного объединения, - уверена руководитель администрации губернатора области правительства Вологодской области Инна Синягина.

Максим ВОЛОДИН

Василий Верещагин

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: