Вологодские призывники отправятся в войска после 20 октября

statics/images/arcticles/102019/02102019x43de13c0.jpg
Количество добровольных «отказников» от отсрочек увеличивается.
Фото Валентины Певцовой
С 1 октября в России начался осенний призыв на воинскую службу. В этом году шинели новобранцев должны примерить около 900 жителей Вологодской области.
Большинство вологодских юношей по традиции отправятся служить в регионы Северо-Запада и центральной части страны. Первая отправка в войска предварительно запланирована на 21 октября. В этот день с областного сборного пункта уедут на службу порядка 30 вологжан. Часть из них будет направлена в гарнизоны военно-космических сил в Архангельской области, часть - на Северный флот и в мотострелковые войска. А вот отправка в элитный Президентский полк состоится ныне во второй половине декабря. В эту часть отправятся несколько вологжан со строгим отбором по состоянию здоровья.

В тему

Вологодская область заняла третье место в стране по организации подготовки призывников к военной службе. 
Об этом рассказал заместитель губернатора Эдуард Зайнак на сборе призывных комиссий городов и районов. Он также вручил более 40 наград Министерства обороны РФ тем, кто внес наибольший вклад в этот высокий результат.
Напомним, что в апреле этого года на территории региона работала Центральная конкурсная комиссия РФ. Она оценивала работу по призыву в армию и подготовке молодежи к военной службе в Вологодском, Кирилловском, Сокольском и Шекснинском районах, Вологде и Череповце по 13 различным параметрам, в том числе по спортивной подготовке и нормам сдачи ГТО.
«Мы заняли третье призовое место, нас опередили только Ставропольский край и Бурятия. Это достойный результат, - цитирует слова Эдуарда Зайнака официальный сайт правительства области. - На Вологодчине слаженно работают все структуры, которые имеют отношение к подготовке к службе в армии: военкоматы, органы власти, общественные организации и другие. Нам удается сделать из вологжан настоящих патриотов и защитников своей страны. И высокая оценка, которую нам дали в Министерстве обороны РФ, этому свидетельство».

Срок службы по призыву что в сухопутных войсках, что на флоте, одинаков и составляет 12 месяцев. Как пояснили в областном военном комиссариате, началом срока службы является день отправки призывника в войска со сборного пункта. 
Есть в правилах осеннего призыва и два формальных нововведения, обусловленных изменениями в федеральном законодательстве. Во-первых, военные срочной службы, призывавшиеся до 1 сентября, будут демобилизовываться досрочно в случае рождения второго ребенка. Во-вторых, молодые люди смогут добровольно отказаться от положенной им отсрочки. Это изменение в призывном законодательстве в первую очередь коснется студентов очной формы обучения, a также родных братьев или сыновей военных, погибших нa службе. 
Впрочем, для вологодских призывников, по сути, ничего не меняется.
- Нынешние изменения, о которых рассказывали многие федеральные СМИ, лишь закрепляют эти нормы законодательно, а сама практика добровольного отказа от положенной отсрочки существовала у нас и раньше, - поясняет начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу Военного комиссариата Вологодской области Юрий Скворцов. - Основанием для этого служит личное заявление человека, который хочет прервать положенную ему отсрочку и отправиться на воинскую службу.
Кстати, добровольных «отказников» от отсрочек теперь и правда хватает. Это объясняется различными гласными и негласными преференциями, которые получают отслужившие в армии люди при поступлении на работу или при участии в конкурсах на замещение должностей в государственных и муниципальных органах власти. О том, что престиж воинской службы растет, свидетельствует и статистика. По данным областного военкомата, по сравнению с 2012 годом число уклонистов на Вологодчине сократилось примерно в четыре раза.
Призыв Армия

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: