Вологодские дайверы побывали на «грядках» Японского моря

statics/images/arcticles/082017/30082017xa02ec6bd.jpg
Большинство погружений проходило на «рабочих» глубинах до 40 метров.
Фото Сергея Кичигина
Увидеть затонувший рыболовный сейнер, побывать на морских «грядках» и собрать обширную коллекцию уникальных фотографий и видеоматериалов удалось вологодским дайверам, вернувшимся из поездки на Дальний Восток. 
Главной целью путешествия для семи представителей Вологодского клуба подводного спорта стали несколько живописных бухт в Японском море. Именно здесь состоялось большинство погружений на «рабочих» глубинах до 40 метров.
- Нам повезло с погодой, - отметил руководитель Вологодского клуба подводного спорта Андриан Кочкин. - Мы прилетели во Владивосток через два дня после тайфуна Науру и по пути из аэропорта воочию видели его разрушительные последствия. Зато успокоившееся море было практически безмятежным и очень прозрачным. В иные дни видимость на глубине достигала 20 метров. 
Неподалеку от бухты Витязь, где находилась база вологодских дайверов, расположен едва ли не единственный в нашей стране ареал естественного обитания редкого дальневосточного леопарда. Здесь же можно встретить и уссурийских тигров. Но вологжан больше интересовала морская флора и фауна, благо, в Японском море сохранилось огромное число плавающих, ползающих по дну и закапывающихся в песок существ разных форм и цветов. 
В ходе своих погружений вологжане познакомились с дальневосточными нерпами. Они считаются самыми пугливыми из семейства тюленей, но у себя в «подводном доме» не стеснялись подплывать к людям почти на расстояние вытянутой руки. Много интересного увидели дайверы и на местных «грядках» - поднимающихся с глубин моря скалах, густо покрытых актиниями, ламинариями, морскими звездами, ежами и другими подводными обитателями.
Запоминающимся стало и погружение к рыболовному сейнеру «Лысьва», затонувшему во время февральского шторма 1972 года. Судно с 11 членами экипажа на борту несколько десятилетий считалось пропавшим без вести, и лишь в начале нулевых годов удалось обнаружить место его гибели. За время пребывания под водой сейнер превратился в настоящий искусственный риф с многочисленными обитателями. 
Собранный во время путешествия на Дальний Восток огромный массив фотографий еще нуждается в систематизации и анализе. Тем временем, 1 сентября в Череповце состоится открытие выставки «Подводный калейдоскоп Александра Губина», где будут представлены не менее уникальные материалы, наверное, самого известного на сегодняшний день дайвера Вологодчины, за плечами которого уже сотни удивительных и экстремальных погружений по всему миру. В выставочном зале на Юбилейной улице разместится экспозиция различного водолазного оборудования, а также около 200 подводных фотографий, сделанных как в экзотических морях, так и в озерах Вологодчины.
Путешествия

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: