Вологодских школьников обворовала ворона

statics/images/arcticles/042018/04042018xea3ac8d6.jpg
Юные участники экспедиции жили в палатках, пищу готовили на костре, но в таких экстремальных условиях никто не замерз и не заболел под грамотным присмотром старших наставников.
Фото Веры Лушковой
statics/images/arcticles/042018/04042018x5d2709d2.jpg
Областной центр дополнительного образования детей организует зимне-весенние выезды школьников на природу уже более 30 лет.
Строить эскимосские жилища, пилить и колоть дрова, преодолевать полосу препятствий и находить выход из зимнего лабиринта пришлось в дни весенних каникул школьникам из Вологды, Сокола и Шексны, ставшим участниками очередной Школы юных полярников.
Лагерь для ребят в возрасте от 12 до 17 лет был разбит на территории Шекснинского района, возле деревни Камешница. Накануне здесь побывали представители государственной инспекции по маломерным судам и измерили толщину льда в прилегающем речном заливе. Они же рассказали школьникам о действиях в экстремальных ситуациях.
Спали юные полярники в армейских и туристских 10-местных палатках с печками. Огонь в них поддерживали дежурные, каждый из которых прошел специальный инструктаж. Вообще, вопросам безопасности было уделено повышенное внимание. Достаточно сказать, что вместе с 39 школярами в лагере находились 12 взрослых.
- Мы уже примерно 30 лет в дни осенних, зимних и весенних каникул организуем для ребят различные выезды, - рассказал журналисту нашей газеты методист областного центра дополнительного образования детей Владимир Слабодяник. - Науку выживания в зимней природе осваивали шесть команд. Но деление было чисто условным. В таких лагерях, участниками которых в том числе становятся и «трудные» подростки, мы сразу же стараемся привить ребятам мысль, что все они - единое целое, учим их жить в коллективе. Школа юных полярников продолжалась семь полных дней. Никто не замерз и не простудился. Вообще, если правильно одеться - а за этим мы также тщательно следим, - даже на открытом пространстве будет намного теплее, чем, к примеру, на городской автобусной остановке. ЧП, да и то курьезного характера, случилось лишь однажды - местная ворона украла с общего стола солидный кусок сыра.
Кстати, пищу для участников Школы и их наставников по традиции готовили на костре. Кроме супов, каш и консервов была в меню и уха. В ходе соревнований по рыбной ловле на мормышку школьникам удалось наловить окуней, плотвы, ершей и подлещиков. Были в программе весеннего лагеря и другие интересные мероприятия - турнир по мини-футболу, стрельба из пневматической винтовки, коллективное чтение у костра книг о дикой природе.
Сами же ребята говорят, что больше всего им запомнилось строительство из снега эскимосских жилищ - иглу. Они получились как настоящие. 
По словам Владимира Слабодяника, сейчас в областном центре дополнительного образования детей разрабатывают новые маршруты выездов, уже с прицелом на летние каникулы. Предполагается, что в июне вологодские школьники из разных районов области и их наставники сплавятся на катамаранах по Сухоне от Сокола до Тотьмы, в июле побывают на одной из рек Полярного Урала, а в августе отправятся в Карелию или на вологодскую часть берега Онежского озера.
Максим ВОЛОДИН
Экспедиция

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: