Вологодская область наращивает налоговый потенциал

statics/images/arcticles/022018/14022018x09d94622.jpg
Вопрос развития почтовой связи губернатор обсудил на встрече с директором макрорегиона Северо-Запад «Почты России» Виталием Дырдасовым и директором вологодского филиала Татьяной Диринг.
Фото Сергея Юрова
Сразу несколько важных заявлений, касающихся развития экономики области, финансовых и почтовых услуг, развития налогового потенциала, сделал губернатор Олег Кувшинников на минувшей неделе. 

На хорошем счету

Последние несколько лет наблюдается позитивная тенденция по приросту налогов в бюджетную систему, регион удерживает 15-е место в рейтинге субъектов РФ по показателю развития доходного потенциала. Налоговые платежи в бюджет области в минувшем году составили 55 миллиардов рублей и выросли по сравнению с 2016 годом на 15%. Об этом было заявлено на встрече губернатора Олега Кувшинникова с руководителем Управления ФНС России по Вологодской области Юлией Сущевской.
Бюджетный эффект от сокращения «теневого» сектора составил 429 миллионов рублей, это плюс 10% к результату 2016 года. На 79 миллионов рублей была снижена налоговая задолженность. Теперь по работе с налоговыми долгами область занимает 12-е место среди субъектов РФ.
Кроме того, как рассказала руководитель регионального УФНС, в 2017 году впервые было возбуждено 27 уголовных дел по незаконной регистрации фирм и предоставлению недостоверных документов. Таким образом, удалось снизить долю фиктивных налогоплательщиков на территории Вологодской области в 79 раз.
- В прошлом году мы продолжили риск-ориентированный подход и снизили количество выездных налоговых проверок больше чем на 20%, а если брать в расчет последние шесть лет, то их количество сократилось в 5,4 раза. Наша задача - создать так называемую чистую среду, чтобы налогоплательщики самостоятельно оплачивали законодательно установленные платежи, - считает руководитель Юлия Сущевская.
В нынешнем году перед сотрудниками службы стоят ряд важных задач. В их числе - обеспечение роста налоговых доходов не ниже уровня инфляции (4-5%), сокращение «теневого» сектора, налоговой недоимки и так далее. 

Комфортный климат

Тема улучшения инвестиционного климата на Вологодчине обсуждалась и на заседании Инвестиционного совета при губернаторе области. Эксперты рассмотрели несколько приоритетных проектов, претендующих на получение мер господдержки. В их числе - проект создания уникального для Вологодчины предприятия по производству рыбы лососевых пород с применением установок замкнутого водоснабжения ООО «Аквапродукт». Это будет рыбоводное хозяйство индустриального типа по выращиванию семги мощностью около двух тысяч тонн в год.
Члены совета сошлись во мнении, что ООО «Аквапродукт» совместно с Корпорацией развития Вологодской области необходимо подготовить заявку на включение проекта в перечень приоритетных для получения налоговых льгот. 
Другой инвестпроект - уже в лесной сфере - предполагает создание высокотехнологичного производства фанеры березовой и ламинированной ДСП на базе ООО «Плитвуд» и реализуется в Грязовецком районе. Он включает в себя восстановление производства на базе существующего в поселке Вохтога комбината, создание нового комплекса годовой производительностью 120 тысяч квадратных метров клееной фанеры и увеличение выпуска ДСП до 250 тысяч кубометров в год. Инвестиционный совет рекомендовал ООО «Плитвуд» подготовить необходимый пакет документов для включения проекта в перечень приоритетных в области освоения лесов.
Еще один проект - организации производства по комплексной переработке древесины в Кичменгско-Городецком районе, - претендующий на включение в этот список, представил ООО «Сухонский ЛПК».
Подводя итог заседания инвестсовета, губернатор подчеркнул, что совокупный объем финансирования трех представленных проектов составит более 6,5 миллиарда руб-лей и предполагает создание около 350 рабочих мест. При этом будут развиваться не только центральные, но и отдаленные районы области.

«Забота» и почта

Кроме того, в Москве Олег Кувшинников и председатель правления ПАО «БАНК УРАЛСИБ» Константин Бобров подписали соглашение о сотрудничестве по реализации социального проекта «Забота».
В его рамках банк выпустит одноименные платежные банковские карты с дисконтным приложением. Их использование позволит участникам проекта получать скидки на целый спектр наиболее востребованных товаров и услуг.
Примечательно, что кредитное учреждение участвует в проекте на безвозмездной для областного бюджета основе. 
- Социальная поддержка граждан является для нас безусловным приоритетом. Запустив проект «Забота» на всей территории Вологодской области, мы оказываем помощь нашим ветеранам и пенсионерам, многодетным семьям, студентам и другим льготным категориям граждан. Оформив карту, все они могут получать скидки на широкий перечень необходимых товаров и услуг. Это проект, который по-настоящему объединяет вологжан, - резюмировал Олег Кувшинников.
В начале нынешней недели Олег Кувшинников в качестве председателя Ассоциации «Здоровые города, районы и поселки» принял участие в Международном саммите мэров городов Европейской сети ВОЗ «Здоровые города», который прошел в штаб-квартире ООН в Копенгагене. В состав российской делегации также вошли представители Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Ульяновска, Твери, Великого Устюга и других больших и малых городов. Губернатор представил коллегам из Европы опыт реализации проекта ВОЗ «Здоровые города» в России.
Губернатор Рабочая неделя

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: