Вологодчина ждет съемочные бригады двух новых фильмов

statics/images/arcticles/052018/23052018x5a0ff6af.jpg
Режиссеры давно оценили кинематографичность Кирилло-Белозерского музея-заповедника.
Фото c сайта сultinfo.ru
statics/images/arcticles/052018/23052018x2656fa05.jpg
Перед съемками фильма «Монах и бес» Николай Досталь испросил благословения владыки Игнатия.
Фото с сайта vologda-mitropolia.ru
Народный артист России, режиссер Николай Досталь вновь собирается сделать наш регион местом съемок своей очередной картины. Об этом, отдыхая в Кириллове, Николай Николаевич сообщил журналистам районной газеты «Новая жизнь».
Режиссер признался, что сейчас ведется работа по написанию сценария восьмисерийной ленты для канала НТВ под рабочим названием «Тайна». Сериал отразит легенду, согласно которой император Александр I не умер в 1825 году в Таганроге, а остаток своей жизни провел в Сибири под именем старца Федора Кузьмича. В 1984 году Федор Томский был канонизирован Русской православной церковью.
«Русский Север меня влечет гораздо сильнее, чем южные регионы. Параллельно с отдыхом я изучаю возможности для съемок своего нового фильма. Может быть, не все, но частично съемки для нового проекта будут проходить в здешних местах», - приводит слова режиссера районная газета.
Николая Николаевича многое связывает с Вологодчиной. Именно в Вологде в 1994 году он снимал художественный фильм «Мелкий бес» по произведению нашего земляка Федора Сологуба. Затем в 2006 - 2007 годах в Великом Устюге и Вологде работал над сериалом «Завещание Ленина». В 2010 году в Кириллове и Вологде Досталь снял большое количество серий телевизионной эпопеи «Раскол» о временах духовной смуты. В 2015 году Кириллов, Ферапонтово, Вологда и Семенково стали площадкой для съемок художественного фильма «Монах и бес», удостоенного в 2017 году сразу четырех наград национальной кинопремии «Ника».
Отметим, что во все свои ленты, снятые на Вологодчине, режиссер Николай Досталь привлекал для работы профессиональных артистов вологодских театров, а в массовках участвовали простые жители Кириллова, Вологды и Великого Устюга.
Еще одна новость из мира кино: Кирилло-Белозерский музей-заповедник рассматривается в качестве места проведения съемок телевизионного сериала «Обитель» по одноименному роману Захара Прилепина. Об этом сообщает со ссылкой на собственные источники ИА «Вологда Регион».
Съемки фильма проходят по заказу телеканала «Россия-1» и при финансовой поддержке Министерства культуры РФ в Москве и Архангельской области. Продюсером картины является Валерий Тодоровский. Режиссер «Обители» Александр Велединский ранее создал такие нашумевшие ленты, как «Живой» и «Географ глобус пропил». В главных ролях заняты Андрей Чадов, Константин Хабенский и Сергей Безруков.
Роман «Обитель» увидел свет в 2014 году и тогда же был удостоен премии «Большая книга». Он рассказывает о жизни в Соловецком лагере особого назначения в 1920-е годы. В то время в лагерях собирался цвет русской интеллигенции: художники, старшие офицеры, музыканты, священники. Кстати, идею написать роман о Соловках Прилепину подкинул режиссер Александр Велединский.
Сериал «Обитель» - это не просто повествование о жизни на Соловках, а тщательная реконструкция нескольких лет из жизни заключенных и сотрудников лагеря, воссозданная по историческим материалам и дневникам.
Кино

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: