Вологодчина весело отпраздновала широкую Масленицу

statics/images/arcticles/032019/13032019x72ce0362.jpg
Фото Игоря Аксеновского, Валентины Певцовой, Андрея Шилова
statics/images/arcticles/032019/13032019xb4a1c337.jpg
Сжигание чучела Масленицы.
statics/images/arcticles/032019/13032019xb92f39e8.jpg
Всем нашлась забава по душе.
statics/images/arcticles/032019/13032019x089c66d6.jpg
Музей «Семенково» показал представление.
statics/images/arcticles/032019/13032019xaebd3f0a.jpg
Старинная народная забава - достать приз с верхушки столба.
Два дня - 9 и 10 марта - в области пела, плясала и, конечно, угощала блинами гостей широкая Масленица. Каких только названий этому праздничному действу ни придумали в городах и селах Вологодчины!
«Масленица весела - за собою позвала» - так назывался праздник в Бабаевском районе, «Масленица наша, нет тебя краше» - в Бабушкинском, «Ишь ты, Масленица!» - в Вашкинском.
В Великом Устюге праздничные гуляния развернулись сразу на нескольких городских площадках, точнее, на интерактивных игровых полянах - «Как на Масленой неделе»: «Встреча», «Заигрыш», «Лакомка», «Разгуляй», «Тещины вечерки», «Золовкины посиделки», «Прощеное воскресенье». В полдень началось театрализованное представление «Как Марфушенька с Масленицей повстречались», а сразу вслед за ним - концертная программа «Ух ты, Масленица!» с участием вокальных и танцевальных коллективов района. Не обошлось и без традиционных молодецких забав и кулачных боев, где свою силу и удаль продемонстрировали воспитанники спортивных клубов Великого Устюга.
В Верховажье по этому случаю организовали веселый массовый забег в валенках и театрализованное представление - прямо на уличной сцене Дворика Ломоносова. Жители и гости села водили хороводы, участвовали в конкурсах и спортивных состязаниях.
Большую программу предложил жителям и гостям Вологодский район. Основной праздничной площадкой стала деревня Стризнево, где можно было покататься на настоящих русских тройках, посмотреть представление «Сказка за сказкой», испытать яркие эмоции на конкурсе зимних драндулетов «Как по маслу».
«Всегда удивляет изобретательность вологжан. Они способны из ничего сделать оригинальную вещь. Сегодня свои умения наши земляки показали на конкурсе драндулетов «Как по маслу». Летающий дракон, гоночная машина, санки с хоккейными клюшками. Все это из подручных средств: картона, деревяшек, железа, ткани. Говорят, главное - не ограничивать себя в фантазиях, тогда создать можно что угодно. Согласен», - написал в соцсетях губернатор области Олег Кувшинников: вместе с вологжанами он провожал зиму и встречал весну в Стризневе.
Кадуйчане в этот день развлекались на народном гулянии «Масленица идет, мед да блин несет», а жители Кирилловского района отправились в веселое путешествие «Масленичный поезд». А еще они преодолевали масленичное многоборье, полосу препятствий, «Блинный забег», «Беличье колесо», «Штаны небывалой ширины», сражались подушками, бегали в мешках и скакали на надувных лошадках. 
Безусловно, самым массовым стало масленичное гуляние на Кремлевской площади областного центра - с ярмаркой, блинными пирами, большой концертной программой с участием заслуженного артиста России Валерия Семина и Государственного ансамбля песни и танца «Русский Север». Гостей манила «вкусная» площадка «Ресторанный дворик», где повара городских ресторанов удивляли их самыми различными видами блинов и провели мастер-класс для тех, кто хочет научиться их печь. И это далеко не все развлечения, которые подготовили организаторы для вологжан.
Завершился праздник музыкальной сказкой «Ты прощай, наша Масленица» под оркестр русских народных инструментов «Перезвоны». 
Многие жители областной столицы и Вологодского района отправились на праздник в музей «Семенково». «Жизнь - театр, а... Масленице каждый рад!» - под таким названием прошли здесь гулянья в Год театра, включавшие встречу и величанье Масленицы, кулачные бои, взятие снежной крепости, катание на конях, игры со скоморохами и многое другое.
В рамках театральной Масленицы здесь также состоялась презентация мельницы из Тотемского района, восстановленной при поддержке компании «Северсталь».
В Череповце основные мероприятия прошли сразу на четырех площадках: в усадьбе Гальских, на площади Химиков, в Комсомольском парке и на площади Металлургов. И всюду бурлили народные забавы, проходили интерактивные игры, концерты, пеклись блины, вручались призы, было много смеха и веселья. 
Праздник Масленица

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: