Вологодчина предпринимает все меры по защите от коронавируса

statics/images/arcticles/032020/25032020xf2b82654.jpg
Губернатор Олег Кувшининков лично убедился, что вологжан не ждет дефицит продуктов питания - и в супермаркетах, и на специализированном складе его заверили, что срыва поставок продовольствия не ожидается. Полки будут пополняться регулярно.
Фото Андрея Шилова
statics/images/arcticles/032020/25032020x823845c8.jpg
В общественном транспорте регулярно проводится полная санобработка.

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников проверил,  как работают медучреждения региона в режиме повышенной готовности. В правительстве страны разрабатывают меры по борьбе с перекупщиками изделий медицинского назначения.

Маска, я тебя знаю

- Всем путешественникам, приехавшим из-за границы, нужно самоизолироваться: позвонить в поликлинику, где дадут больничный лист, сдать мазки и кровь на анализ и не покидать квартиру в течение 14 дней. За нарушение домашнего карантина положен штраф - до 500 рублей. Но главное - это ответственность и сознательность самого гражданина, который должен беречь от опасной инфекции своих родных, коллег и земляков, - напомнил Сергей Смелков, начальник отдела эпиднадзора областного управления Роспотребнадзора. 

В тему

Дефицит продовольствия вологжанам не грозит. В этом убедился Олег Кувшинников в ходе внеплановых визитов в торговые точки областной столицы. И гипермаркетах, и в небольших магазинах пустых полок губернатор не увидел. Ажиотажного спроса на момент проверки не было, продукты первой необходимости имелись в достаточном количестве, а где-то продавались и по сниженным, социальным ценам.
- Работают «желтые ценники» со скидками от пяти до 50% на некоторые товары - сгущенное молоко, тушенку. Покупатели рассказали, что ощущают некое напряжение, но паники не испытывают. Продавцы отмечают небольшой подъем спроса вечером, в час пик. Продукты в магазины завозятся ежедневно со складов Ярославля, Санкт-Петербурга и Москвы, - отметил Олег Кувшинников. 
Посетил губернатор и спецсклад в Вологде, который поставляет продукты в бюджетные учреждения большинства районов - больницы, детские дома, детсады и дома престарелых. Глава региона лично проверил наличие овощей, круп, гороха, макаронных изделий, рыбных, мясных и овощных консервов, сахарного песка, кондитерской продукции. Запас создан как минимум на неделю, он постоянно пополняется. Срывов поставок не ожидается, заверили губернатора. 
- По линии Минпромторга и Минсельхоза дефицита нет, продовольственная безопасность Вологодской области обеспечена в полном объеме. Более того, мы отправляем продукты на рынки Москвы, Санкт-Петербурга и других регионов страны. В случае необходимости мы эти поставки прекратим, - заявил Олег Кувшинников. Он взял ситуацию под личный контроль.
Цены на продукты в условиях повышенного спроса областное правительство также будет держать на контроле. 17 марта губернатор дал профильным департаментам соответствующее распоряжение. На федеральном уровне вопросы спекулирования будет жестко контролировать Минпромторг по поручению Владимира Путина, сообщает пресс-служба главы региона.

В регионе уже обследованы порядка 800 человек, вернувшиеся из зарубежных стран. Еще 5 400 вологжан-туристов должны находиться на домашнем карантине. На людей, нарушивших режим само­изоляции, Сергей Смелков советует жаловаться в полицию, поликлинику или Роспотребнадзор.
Как отметил начальник областного департамента здравоохранения Сергей Бутаков, все необходимые лекарства в больницах региона запасены. В Вологде открыто производство хлоргексидина - антисептического раствора для обработки рук и гаджетов. А вот медицинских масок не хватает. Многоразовые марлевые маски начали изготавливать на вологодском предприятии «Снежинка», чтобы обеспечить средствами защиты сотрудников коммунальных предприятий, вынужденных работать в любых эпидусловиях. В целом же «масочный» вопрос решается на федеральном уровне.
К началу эпидсезона, по словам Сергея Бутакова, в аптеках области насчитывалось больше миллиона масок. Но их в панике раскупили люди. Примечательно, что на улицах и в общественных местах людей в масках практически нет. Сейчас тем, кто успел запастись, медики предлагают делиться с соседями и друзьями. А те, кто не успел, могут сделать маски сами: сложить марлю в восемь слоев, постирать и прогладить горячим утюгом. 
Нет оснований для того, чтобы закрывать детские сады. В дошкольных учреждениях организованы утренние фильтры (у детей проверяют самочувствие), работают рециркуляторы, дезинфекция проводится дважды в день. Врачи просят родителей не водить в детсад малышей с признаками ОРВИ и простуды да и самим не рваться на работу с температурой и кашлем. Медики экипированы 
Губернатор области лично проверил, как работают медучреждения в режиме повышенной готовности. Так, в городской поликлинике № 1 Вологды Олегу Кувшинникову продемонстрировали средства защиты медиков, которые выезжают к людям, вернувшимся из зарубежных стран. У бригад, как рассказали главе региона, есть все необходимое: одноразовые халаты, комбинезоны, перчатки, респираторы, шапочки, спиртовые салфетки. После посещения больного все это утилизируется. 
Часть путешественников с симптомами ОРВИ обследуют в областной инфекционной больнице, где есть специальные боксы с автономным выходом. Работу этого медучреждения также проинспектировал глава региона. Побывал Олег Кувшинников и в областном Центре гигиены и эпидемиологии, где проводится анализ на коронавирус. Лабораторные исследования идут круглосуточно, тест-системы и расход­ные материалы есть. А вскоре к этой лаборатории присоединятся еще две - в первой поликлинике Вологды и медсанчасти «Северсталь». 

- Региональная система здравоохранения - максимально собранная и организованная. Мы готовы к любым вариантам изменения обстановки. Что касается нехватки масок, то в стране их будут производить предприятия оборонно-промышленного комплекса и легкой промышленности. Швейные предприятия Вологды тоже готовы включиться в этот процесс, - резюмировал губернатор. 

Цены на лекарства 

Ситуацией с коронавирусом озабочены и депутаты Госдумы. На днях они одобрили сразу несколько законопроектов, направленных на борьбу с пандемией. Так, в окончательном чтении принят закон о регулировании цен на лекарства. Если его поддержит Совет Федерации, то Правительству разрешат замораживать цены на препараты и медицинские изделия при ряде условий. В их числе - чрезвычайная ситуация или угроза эпидемии опасных болезней. Кроме того, кабмин сможет устанавливать на 90 дней предельно допустимые цены, если в регионах в течение месяца стоимость медикаментов выросла на 30% и более, сообщает «Российская газета». 

К сведению

21 марта в Вологде заработал круглосуточный многоканальный call-центр с номером 8-800-200-93-88.  Абоненты, набирающие прежние номера, будут автоматически переадресовываться на новый номер. 

До сих пор Правительство могло замораживать лишь цены на лекарства, входящие в перечень жизненно необходимых и важнейших. Расширить этот список депутатов заставил дефицит медицинских масок и антисептических средств, а также рост цен на них в некоторых регионах. По мнению народных избранников, это следствие не только ажиотажного спроса, но и действий перекупщиков, продающих товары по многократно завышенной стоимости. Наказание за это депутаты еще обсудят.
Кстати, руководителям медицинских организаций предписано обеспечить возможность выписки электронных рецептов на лекарства, а врачам первичного звена в регионах рекомендовано выписывать пациентам с хроническими заболеваниями рецепты с увеличенным сроком действия - до трех месяцев. Соответствующий приказ Минздрава России №198н от 19 марта 2020 года разослан в субъекты Российской Федерации. 

Коронавирус

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: