Вологда ярко и весело отпраздновала свой юбилей

statics/images/arcticles/062022/29062022xa965e0d4.jpg
Праздничный концерт и красочное оформление города подарили всем гостям юбилейных мероприятий отличное настроение.
statics/images/arcticles/062022/29062022xbf390c62.jpg
Праздничный концерт и красочное оформление города подарили всем гостям юбилейных мероприятий отличное настроение.
statics/images/arcticles/062022/29062022x1a5b4d7e.jpg
Праздничные концерты проходили на главных площадях города.
statics/images/arcticles/062022/29062022xb1895415.jpg
Фестиваль «Город ремесел» принял более 600 мастеров со всей России и из шести стран.
statics/images/arcticles/062022/29062022x37fc838c.jpg
Фестиваль «Город ремесел» принял более 600 мастеров со всей России и из шести стран.

В минувшие выходные областной столице исполнилось 875 лет. Впервые за два года, связанных с пандемийными ограничениями, день рождения города прошел с особым размахом: масштабными гуляньями на площадях, творческими и ремесленными фестивалями, открытием памятников.

50 000

вологжан и гостей города приняли участие в праздничных мероприятиях по случаю юбилея Вологды.

Торжественная церемония открытия юбилейного Дня города состоялась 25 июня на Кремлевской площади. Масштабный праздник начался с награждения вологжан, которые внесли большой вклад в развитие областной столицы. 

- Сегодня мы гордимся нашей Вологдой, ее знают далеко за пределами нашей страны. Дороги, мосты, социальные объекты, общественные пространства - это все современная Вологда. И в этом году тоже будет много новых объектов в подарок вологжанам. Это новая картинная галерея, которая будет сдана через два месяца, первый в истории города светомузыкальный фонтан, новая школа на тысячу мест на улице Возрождения, первый в Вологодской области Ледовый дворец с трибуной на тысячу мест. Это множество социальных объектов, которые сделают Вологду еще краше, благоустроеннее, притягательнее для туристов. Но главное достоинство города - это люди, вологжане со своей историей, любовью к своей родине, - отметил губернатор области Олег Кувшинников. 

- Мы называем Вологду стрелкой русской истории. Здесь сохранены история, культура, традиции русского народа в большей мере, чем где-либо. Именно поэтому россияне любят Вологду, песни о Вологде, продукты, которые здесь производятся, - поздравил горожан заместитель Председателя Совета Федерации Герой России Юрий Воробьев. 

В юбилейный день рождения города звание «Почетный гражданин города Вологды» было присуждено заслуженному мастеру спорта России, бронзовому призеру Олимпийских игр биатлонисту Максиму Цветкову и директору Вологодского областного колледжа искусств Льву Трайнину.

Знак «За заслуги перед Вологдой» за большой личный вклад в популяризацию вологодского краеведения был вручен экскурсоводу, общественному деятелю Александру Сазонову. Еще два вологжанина - ведущий инженер-технолог инструментального цеха «Вологодского оптико-механического завода» Николай Мельников и слесарь Вологодского вагоноремонтного завода Виктор Фомичев - были отмечены знаком «За доблестный труд во благо Вологды».

В общей сложности различными наградами было удостоено почти три десятка вологжан. 

- Сегодня я хотел бы сказать спасибо всем вологжанам за вклад в развитие нашего города, без вас сделать это было бы сложно. Вместе мы сделаем все для того, чтобы Вологда развивалась, реализовывались проекты и город становился все комфорт­нее, - уверен председатель Законодательного Собрания области Андрей Луценко.

Кремлевская площадь, аллея на набережной у Соборной горки и Кремлевский сад были отданы под фестиваль «Город ремесел», на который приехало более 600 мастеров со всей России и из шести стран. С самого утра начали работать ярмарка, мастер-классы для детей и взрослых, творческие акции по художественной ковке, деревянной скульптуре, обжигу гончарных изделий в дровяной печи. А днем в рамках фестиваля прошла интерактивная площадка «Ожившая картина ремесел», где вологжане смогли наблюдать за процессом создания авторских изделий.

На набережной реки Вологды прямо под открытым небом прошел фестиваль «БурмагинФест», посвященный графике и художникам, работающим в этом направлении. А в самом центре Вологды на улице Мира на месте заброшенного хоккейного корта открылся первый профессиональный скейт-парк «Яма». По замыслу организаторов он станет не только площадкой для экстремальных видов спорта, но и пространством для творческих проектов. 

Также в День города прошла церемония открытия памятника знаменитому вологжанину, меценату Христофору Леденцову, который поддерживал исследования видных отечественных ученых в начале XX века. Его установка приурочена к 180-летию со дня рождения «русского Нобеля». Памятник, созданный на средства современных благотворителей, установлен на пересечении улиц Ленина и Зосимовской возле корпуса ВоГУ. 


Фото Сергея Юрова и Даниила Зинченко

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: