Вохтога готовится к реализации крупного инвестпроекта

statics/images/arcticles/022020/05022020xa3ff86db.jpg
В 2019 году предприятие приступило к модернизации цеха импрегнирования с производительностью оборудования 40 миллионов квадратных метров в год.
В ходе рабочего визита в поселок Вохтога Грязовецкого района производственную площадку под строительство фанерного завода ООО «Плитвуд» посетил первый заместитель губернатора области Антон Кольцов. 
В 2022 году в поселке Вохтога должно заработать высокотехнологичное производство по выпуску большеформатной фанеры до 180 тысяч кубометров ежегодно, планируется создать порядка 800 новых рабочих мест. Запланировано инвестировать порядка 10 миллиардов рублей. Учредителями ООО «Плитвуд» являются две крупные вологодские лесопромышленные компании: АО «Группа компаний «Вологодские лесопромышленники» и АО «Череповецкий фанерно-мебельный комбинат», у которых за плечами - успешный опыт реализации нескольких крупных инвестиционных проектов по строительству перерабатывающих производств.

- Инвестиционный проект ООО «Плитвуд» является стратегически важным для Вологодской области как с точки зрения создания рабочих мест, так и с позиций будущих налоговых поступлений в бюджет, - подчеркнул Антон Кольцов. - 14 января 2020 года Приказом Министерства промышленности и торговли РФ инвестиционный проект по созданию производства березовой фанеры в Вохтоге включен в перечень приоритетных инвестиционных в области освоения лесов. 
Напомним, три года назад АО «Группа компаний «Вологодские лесопромышленники» и АО «Череповецкий фанерно-мебельный комбинат» смогли спасти градообразующее для поселка Вохтога предприятие, создав на базе Вохтожского ДОКа ООО «ВохтогаЛесДрев». 
В октябре 2016 года из-за неэффективного ведения бизнеса предыдущим собственником были остановлены все производства, работники отправлены в вынужденные отпуска, а предприятие было признано банкротом. Тогда в поселке, где каждый пятый житель трудоспособного возраста работал на Вохтожском ДОКе, резко вырос уровень социальной и экономической напряженности. 
Правительством Вологодской области в кратчайшие сроки была проведена работа по поиску потенциальных инвесторов для возобновления деятельности комбината и трудоустройства местного населения. Уже в декабре 2016 года инвесторы взяли в аренду технологическое оборудование обанкротившегося предприятия, организовали производственный процесс, трудоустроили более 550 человек и выплатили задолженность по заработной плате. 
В мае 2019 года производственные здания и основное технологическое оборудование были выкуплены учредителями ООО «ВохтогаЛесДрев», и на комбинате началась активная работа по модернизации и развитию производства. Уже сейчас инвесторы подводят промежуточные итоги, и в рамках визита были анонсированы инвестиционные планы по реконструкции завода.
- В настоящее время завершена реализация инвестиционного проекта по установке паровой котельной. Инвестиции составили более 60 миллионов рублей. В 2019 году предприятие приступило к модернизации цеха импрегнирования с производительностью оборудования 40 миллионов квадратных метров в год. Проектом будет инвестировано порядка 230 миллионов рублей. В планах - реконструкция всего производства. Нам важно, чтобы завод являлся конкурентоспособным и соответствовал всем современным требованиям, - прокомментировал Александр Чуркин.
Реализация крупных инвестиционных проектов как для Грязовецкого района, так и для всей Вологодчины требует развития транспортной, инженерной, социальной инфраструктур, а также привлечения серьезных трудовых ресурсов. Речь об этом шла на заседании межведомственной рабочей группы, созданной по поручению губернатора Олега Кувшинникова и возглавляемой председателем правительства области Антоном Кольцовым. Участники совещания, в частности, обсудили вопросы развития инфраструктуры, возможность создания льготных условий для реализации новых проектов, а также вопросы подготовки кадров для действующих и новых производств. 
- Мы обсудили предложения по развитию дорожной сети поселка Вохтога, реконструкцию очистных сооружений, которая стартует в 2020 году и должна быть продолжена в 2021-м. 
Определили социальные объекты, которые нуждаются в текущих и капитальных ремонтах: стационар районной больницы, Дом культуры, ФОК и другие. Что касается кадров для новых предприятий, то мы договорились об организации коротких программ от региональных СПО на базе Вохтожского филиала Грязовецкого политехнического техникума. Кроме того, будет предусмотрен целевой набор студентов в средние профессиональные учреждения области, который будет финансироваться создаваемым в Вохтоге предприятием, - резюмировал председатель правительства области Антон Кольцов. - Сформулированные предложения будут вынесены на ближайшее заседание Градостроительного совета под председательством губернатора области.
Сергей СМИРНОВ
Фанерный завод Вохтога Грязовецкий район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: