Водонепроницаемый телефон ехал на море, но утонул в тазике

statics/images/arcticles/112021/10112021xb115f7e3.jpg
Водонепроницаемые телефоны нужны не только блогерам для экстремальных съемок, но и обычным пользователям, которые любят «зависнуть» с аппаратом в бассейне или ванне.
Фото с сайта poisktehniki.ru

Собираясь на курорт, череповчанин специально искал в магазинах водонепроницаемый телефон, планируя делать эксклюзивные снимки морской стихии. Но купленный им дорогой аппарат не выдержал даже первого испытания в домашнем тазике. 

Почему защита не работает? 

В Общество по защите прав потребителей обратилась мама одного из студентов: сын мылся в ванне и нечаянно уронил смартфон в воду. И аппарат замолчал, как сказали в сервисном центре, безнадежно. 

- Но ведь консультант в магазине заверял, что ни влага, ни пыль этой модели не страшны, при покупке даже демонстрировал видео, как с ним плавают в бассейне. Телефон покупала я, оформив кредит на два года. И что же, я теперь должна платить каждый месяц за то, что нас обманули? - сокрушается женщина. 

Правозащитники решили разобраться в проблеме с помощью специалистов Вологодского центра независимой потребительской экспертизы. 

- Водонепроницаемость в описании данной модели не означает, что он полностью защищен от воды, - сразу предупредили эксперты. - Большинство смартфонов, представленных сегодня на рыке, водонепроницаемы, поэтому действительно могут выдержать воздействие воды короткое время, например, быстрые попадания в раковину или бассейн. Однако некоторые из них более защищены, об этом свидетельствует обозначение IP 67 или IP 68. 

Рейтинг IP - это стандарт, который определяет устойчивость устройства к грязи, пыли и воде. Первая его цифра - это пыленепроницаемость, вторая - водонепроницаемость, 6 - максимально возможный рейтинг пыли, а 8 - самый высокий рейтинг защиты от воды. Классы являются общими, и оба практически обеспечивают водонепроницаемость на глубине до одного метра, в то время как телефон IP 68 сертифицирован как водостойкий в более глубокой воде в течение того же периода времени. 

- У вашего смартфона - класс IP 67, - продолжили ликбез специалисты. - Эта компания делает свои смартфоны водонепроницаемыми для того, чтобы можно было говорить по ним во время дождя, пользоваться мокрыми руками, промыть водой из-под крана после использования в пыльной среде, смотреть видео во время работы на кухне, когда на корпус могут попасть брызги из-под крана. А вот от идеи плавать с ним в бассейне лучше отказаться. 

Инструкция не рекомендует также подвергать гаджет воздействию воды под давлением с высокой скоростью, например, попадание под душ. Запрещается использовать смартфон в сауне, ванной комнате, парилке, в очень влажных условиях и за пределами рекомендованного диапазона температур. 

Производственный дефект не обнаружен, смартфон соответствует заявленным характеристикам, и сдать его назад в магазин вряд ли удастся, не порадовали маму мастера.  

Доверяя, проверяй 

Череповчанин Андрей Широков, профессиональный фотограф и блогер, запланировал поездку на экзотический курорт, и одним из определяющих параметров при выборе смартфона являлась его устойчивость к попаданию влаги и пыли. Внимательно изучив технические характеристики телефона, он его приобрел, но сначала все же решил протестировать в тазике, осторожно погрузив на глубину 20 сантиметров для фотографирования. Соблюдал все заявленные производителем условия эксплуатации, плотно закрыв порты и крышки, использовал только пресную воду. Но электронный помощник выключился, не оправдав ожиданий своего владельца. 

И снова экспертизу начали с изучения техпаспорта изделия. «Модель надежно защищена от попадания влаги и пыли, выдерживает воздействие струй под низким давлением со всех сторон и может до 30 минут находиться на глубине 1,5 метра в пресной воде», - официально гарантирует производитель. 

Эксперты произвели свои испытания гаджета в лабораторных условиях и вынесли вердикт: не соответствует заявленным характеристикам. А по Закону «О защите прав потребителей», если продавец был поставлен клиентом в известность о конкретных целях приобретения товара, то обязан передать потребителю продукцию, пригодную для использования в соответствии с этими целями. Андрею было оказано содействие в составлении искового заявления в суд, который принял решение в пользу потребителя, обязав магазин выплатить ему деньги за товар и возместить моральный вред.

По военным стандартам 

Вологжанин Алексей Владимирский занимается дайвингом, практикуя навыки подводного плавания летом на карельских озерах, а также в морях с богатым подводным миром. Он мечтал запечатлеть все увиденное на видеокамеру. По профессии инженер-электронщик, мужчина со знанием дела подошел к выбору гаджета с сильной защитой IP-68. Более массивный на вид, тяжелый по сравнению со своими электронными собратьями благодаря специальному подводному корпусу, он соответствует военным стандартам, выдерживает пыль, грязь, огонь, воду, утверждает производитель. И аппарат не подвел: вот уже второй год он верно служит своему хозяину. Алексей продемонстрировал уникальные видеокадры: вот в телефон ударяет огромная волна, рассыпаясь по экрану брызгами, вот стайка разноцветных рыбок резвится в водорослях, вот хозяин ныряет с телефоном в руках в бассейн с высокой горки…  

- Стандарты хоть и военные, но правил эксплуатации производитель не отменяет. Если, к примеру, вы оставили телефон в автомобиле при 35-градусной жаре, это может отрицательно повлиять на качество резинового уплотнителя. Смартфон может терять свои свойства и со временем (возникают микротрещины), из-за неаккуратного обращения: наперекосяк вставили заглушку или чуть ее сорвали, и герметичность устройства нарушается. Поэтому регулярное техническое обслуживание, включающее в себя замену уплотнителей и всевозможных прокладок, поможет сохранить ему свои свойства на протяжении длительного времени, - советует Алексей. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: