Водитель из Явенги к Параду Победы «оживил» раритетное авто

statics/images/arcticles/062020/30062020x90cdfbf3.jpg
Семья Кузиных потратила на восстановление машины массу сил и средств, но не жалеет: это не просто авто, это - символ Победы.
statics/images/arcticles/062020/30062020xbfa5b726.jpg
Супруги Кузины держали в тайне свои намерения, и журналисты «Красного Севера» узнали о них первыми.
Фото автора
Когда 24 июня в Москве начинался Парад Победы, мы ехали в Вожегодский район, чтобы рассказать нашим читателям о водителе Николае Кузине из Явенги, который специально к этому юбилею почти заново собрал стоявший десятилетиями на приколе послевоенный грузовик, а также совершить с ним первый вояж на «старой новой» технике.
«Отец поставил перед собой цель восстановить внедорожник ГАЗ-63 к Параду Победы, - написала в редакцию дочь Николая Кузина. - Парад перенесли из-за коронавируса, но желание проехать по деревням, откуда на фронт ушли два его деда, осталось, и теперь папин час наступил».
И вот мы, встретившись в Явенге с Николаем и его женой Ольгой, едем в соседнее Козлово по пыльной деревенской дороге. И, включив воображение, совсем не сложно было представить, как в военное лихолетье такие грузовики колесили по нашей стране и Европе, приближая Победу. Ну, немного не такие, но очень напоминающие легендарные «полуторки» марки ГАЗ-ММ, настолько похожие, что их до сих пор снимают в фильмах о войне.
Проектирование полнопри­водного автомобиля ГАЗ-66 началось в 1938 году, первые опытные образцы были созданы перед самой войной, поэтому серийное производство грузовиков для Советской армии и народного хозяйства страны началось только в послевоенном 1948 году и длилось вплоть до 1968 года.
- Мы эту машину купили еще в те времена, когда наши зарплаты исчислялись миллионами, и эти четыре миллиона рублей отбили быстро, за две зимы, - рассказывает Ольга Кузина. - Муж со свекром использовали грузовик не только для собственных домашних нужд, но и подрабатывали, например, возили дрова для местных бабушек. А потом забарахлил двигатель, мы потеряли номер, и грузовик наш простоял в гараже на приколе где-то два десятка лет. Со временем уже и гараж стал рушиться, и как-то дочь предложила выставить машину на продажу через Интернет. Звонков пошло - море. И тогда нам стало жаль расставаться со своим раритетом. Николай решил, что будет свой ГАЗ-63 реанимировать. 
Я его поддержала, хотя это и стоило больших денежных вложений. Купили и разобрали на запчасти еще одну старую и похожую на нашу машину, еще один двигатель, и муж всю зиму работал автомобильным «хирургом». Зайдешь к нему в гараж - а он весь в винтиках и болтиках, то колеса перебирает, то еще чего - нет ни одного миллиметра на машине, куда бы он не заглянул, в этом отношении он - педант. Чтобы муж не мерз в гараже, купили галогеновую лампу. Потом стали красить в зеленый цвет. Я все боялась, что не заведется, а Николай был уверен в обратном на все сто процентов и оказался прав.
Николай говорит о том, что ремонтом он занимался все свободное время. Загорелся желанием поставить раритетную машину на ход не только ради простого интереса, но и для того, чтобы как-то по-особому в юбилейный год Победы почтить память двух своих дедов, которых никогда не видел - они не вернулись с войны.
Дед Николай Григорьевич Кузин из деревни Козлово ушел на фронт в 48 лет, воевал и умер от ран в Австрии в победном 1945 году. Павел Васильевич Болотов из деревни Якушевская - дед по линии матери - ушел на войну в 41-м и пропал без вести. Его жена Устинья, которая была беременна последним сыном, узнав о том, что поблизости пройдет эшелон на фронт, где может быть и ее муж, пришла на станцию, и пока солдаты принимали ее гостинцы, успела крикнуть:
- Как сына назовем, Павел?
И в ответ услышала:
- Иваном.
Сейчас в родных деревнях не пришедших с войны двух дедов стоят памятники погибшим, которые поставили своими силами жители этих населенных пунктов, что, кстати, в Вожегодском районе делается повсеместно. Возложили сюда цветы и супруги Кузины.
В Козлове немногочисленные местные жители и дачники пришли посмотреть на необычное явление, собрались возле памятника и признались, что приезд на раритетном автомобиле стал для них огромным сюрпризом к празднику.
 
К 75-летию Победы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: