Водитель автобуса отказался везти пассажирку из Липина Бора

statics/images/arcticles/032020/04032020x2b8d3d51.jpg
Тамара Сокольникова рассказывает, что водитель не впустил ее в салон с чемоданом стандартного размера и предложил добираться до Вологды на такси.
Фото автора
statics/images/arcticles/032020/04032020x7548ae16.jpg
Тот самый чемоданчик за 40 тысяч, который стал яблоком раздора между потенциальной пассажиркой и водителем автобуса.
Тамара Сокольникова пришла в редакцию газеты «Красный Север» в расстроенных чувствах. Инцидент с водителем автобуса, на котором она хотела доехать из Липина Бора до Вологды, произошел больше месяца назад, а женщина до сих пор не может успокоиться и хочет, чтобы наша газета разобралась в ситуации.

«Езжай тогда на такси!»

К устной жалобе Тамара Викторовна приложила письменное изложение произошедшего конфликта, которое мы воспроизводим почти полностью:
«При посадке на автостанции Липин Бор 20 января 2020 года водитель автобуса «Мерседес» Евгений Карпунин в грубой форме не впустил меня в автобус с чемоданом стандартного размера для салона воздушного транспорта (20х35х40). На мое мнение, будет ли цел чемодан стоимостью примерно сорок тысяч рублей, водитель в грубой форме ответил: «Я вообще тебя не повезу, на такси езжай со своим чемоданом». Я обратилась к нему: «Почему вы грубо себя ведете с пожилой женщиной в присутствии провожающих и пассажиров? Вас могут лишить лицензии». Молодой мужчина начал бегать вокруг меня и кричать: «Мой автобус, я его хозяин, кого хочу, того и вожу, а ты, старая дура, напилась и ведешь себя неадекватно». Чтобы угомонить буяна, я предупредила водителя, что буду снимать его на телефон. Тогда Карпунин подскочил ко мне и так ударил по мобильнику, что он врезался мне прямо в висок, причинив не только моральное страдание, но и физическую боль - гематома держалась неделю. Меня никогда никто не бил, даже в детстве - нас, шестерых детей, родители не обижали. И алкоголя никогда не употребляла, тем более после перенесенного в 2002 году инфаркта. Присутствующие наблюдали за происходящим, опустив глаза. Я прощаю своих земляков за то, что не вступились. Позже мне сообщили, что этот водитель всегда себя так ведет, может и по дороге человека выкинуть. Я же к нему обращалась только на «вы».

Справка

Взаимодействие водителя или кондуктора с пассажиром регулируется Законом «О защите прав потребителей». Согласно ему предприниматель оказывает определенную услугу (в данном случае - перевозку). Поскольку этот договор носит публичный характер, водитель не может просто так отказать пассажиру в поездке, в противном случае он просто нарушит Гражданский кодекс. Но существуют и определенные ограничения. К примеру, водитель имеет право отказать пассажиру, если тот пытается зайти в автобус с сигаретой или в нетрезвом виде.

Прежде чем отъехать, водитель опять подскочил ко мне: «Ну что, старая с..., поедешь?» Я ответила отрицательно и вызвала такси за пять тысяч рублей».
Тамара Викторовна давно живет в Сибири и в настоящий момент путешествует по всей стране, навещая знакомых и родственников. Из-за большой занятости, по ее словам, она и не стала жаловаться на водителя сразу после инцидента, а вспомнила об обиде лишь спустя какое-то время.

Другая правда

У водителя Евгения Карпунина совсем иные воспоминания об инциденте с пассажиркой. По словам водителя, в тот день он возвращался из Петрозаводска, ехали долго, и 15-минутная остановка в Липином Бору была для пассажиров спасением. Все в спешном порядке стали покидать салон автобуса, чтобы сбегать в туалет, перекурить и поразмяться. А пожилой женщине именно в этот момент понадобилось войти в автобус. Естественно, водитель ее остановил. А позже предложил сдать в багажное отделение чемодан, который мог бы помешать пассажирам перемещаться по автобусу или чувствовать себя комфортно в пути, чего требует от водителей транспортная этика. 
- Тем более что в багажнике, как и в салоне, у меня всегда чистота и порядок, и денег за багаж я с пассажирки брать не собирался, - рассказывает Евгений. - Но она от багажника отказалась, ставя во главу угла тот факт, что чемодан у нее стоит 40 тысяч, и, если он даже просто поцарапается, то не сносить мне головы. «Ты что, дурак, не понимаешь, что мои связи определяются стоимостью моего чемоданчика, и поэтому я тебя везде достану?» - передаю слова почти буквально. Слышал, как ее попутчица говорила: «Тамара, успокойся». Но женщина совсем разбушевалась и явно нарывалась на скандал. Я тоже был на взводе, но старался держаться. Она стала записывать видео на телефон и чуть не двинула мне со всей силы мобильником в глаз, хотя утверждает обратное. Если бы я поставил скандалистке синяк, она бы обязательно зафиксировала данный факт у медиков, но она этого не сделала, и понятно, почему. 
Когда женщина назвала меня наркоманом, у меня запас терпения иссяк, и я твердо решил написать на нее заявление в полицию. Но потом подумал: старый человек все-таки, да еще после инфаркта, может, эти два факта и провоцируют такое поведение. Извиняться тоже передумал, поскольку таким образом я дам всем понять, что виноват, а я себя таковым не считаю.

Официальные извинения

Об инциденте в Липином Бору знают и в АО «Дирекция по организации автобусных перевозок», находящемся в здании автовокзала города Вологды, куда Тамара Сокольникова обратилась с жалобой на своего обидчика. По информации помощника генерального директора Дарьи Полежаевой, с ее содержанием ознакомлено руководство предприятия, а также сам перевозчик - «с целью рассмотрения и принятия мер по урегулированию конфликтной ситуации». Официальный ответ и извинения за доставленные неудобства отправлены Тамаре Викторовне по указанному в заявлении адресу - в город Бодайбо Иркутской области.

Куда жаловаться

Контролирующими органами в сфере предоставления услуг пассажироперевозок на территории нашей области являются Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Вологодской области, а также Территориальный отдел государственного автодорожного надзора по Вологодской области Северо-Восточного межрегионального управления государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта.

Одновременно руководство АО «Дирекция по организации автобусных перевозок» сообщило редакции, что сотрудничает с индивидуальным предпринимателем Карпуниным по договору о предоставлении услуг по продаже билетов и осуществлению вокзального обслуживания, а контролировать качество предоставляемых услуг перевозчиком вне территории вологодского автовокзала не может.
Исполняющий обязанности генерального директора компании Михаил Янин утверждает, что Евгений Карпунин работает водителем автобуса с 1991 года, и никаких нареканий с тех пор на него никогда не поступало.
Поговорили мы и с людьми, которые стали молчаливыми свидетелями ссоры пассажира с водителем, и их мнения также были разными. Во избежание возможных дальнейших разборок и неприятностей их фамилии мы называть не будем.
- Что и говорить, шофер, о котором идет речь, может вести себя грубо, - говорили одни. - Если автобус является его собственностью, это не значит, что он может делать с людьми все, что вздумается. И нечего на них молиться, надо жаловаться в каждом конкретном случае, чтобы в итоге можно было найти управу. Повздорившая с водителем пассажирка является «Отличником Аэрофлота» и ветераном труда с большим стажем, а с ней обошлись, как с самой плохой девчонкой.
- Людям в деревнях работать негде и есть нечего, на автобус, если куда съездить, денег не всегда соберешь, а тут чемоданчик за сорок тысяч, - высказывали свое мнение другие. - Конечно, пусть с таким на такси и ездят, как вазу хрустальную возят. Водитель из-за цены на чемоданчик и взбеленился-то. А мы слушали и молча ему поддакивали.
Один из пассажиров автобуса Липин Бор - Вологда уверен, что в случившейся ссоре виноваты оба - и пенсионерка в годах, и водитель - мужчина в полном расцвете сил.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: