Во все сферы экономики поступят дополнительные средства

Региональные власти направят дополнительные бюджетные средства на поддержку реального сектора экономики и социальной сферы, а также в ближайшее время Вологодчина полностью рассчитается со всеми коммерческими кредитами. 
О новом пакете поправок в главный финансовый документ области рассказал губернатор Олег Кувшинников. 
По итогам пяти месяцев рост налоговых и неналоговых доходов составил 20%, или 2,8 миллиарда рублей. Кроме того, на Вологодчину дополнительно привлечено 1,5 миллиарда рублей из федерального бюджета. Таким образом, в 2019 году доходная часть областного бюджета составит 76,2 миллиарда рублей.
- Я с уверенностью заявляю, что мы готовы направить дополнительные средства на поддержку экономики и социальной сферы Вологодской области, - подчеркнул губернатор. - В числе приоритетных отраслей - сельское хозяйство, на развитие которого мы дополнительно выделяем 530 миллионов рублей.
Дополнительные финансовые ресурсы будут направлены на компенсацию затрат аграриев, связанных со строительством и реконструкцией животноводческих комплексов, а также субсидирование производства молока. С учетом дополнительных поступлений только в этом году меры господдержки АПК составят 2 миллиарда 800 миллионов рублей.
Вырастет и размер регионального дорожного фонда. 
Его расходная часть увеличится на 1,1 миллиарда рублей. Таким образом, расходы на дорожную деятельность в нынешнем году составят 10,4 миллиарда рублей.
На обеспечение населения области доступным жильем и формирование комфортной городской среды в бюджете заложен 1 миллиард 200 миллионов рублей. На завершение строительства 11 детских садов в регионе будет направлено дополнительно почти полмиллиарда рублей.
На реализацию программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья  направлено 
583 миллиона рублей, на поддержку социальной сферы  - более 1,1 миллиарда рублей: 400 миллионов - на повышение зарплат отдельным категориям бюджетников, не вошедших в «майские» Указы Президента, удвоение стипендии для студентов СПО, а также на компенсации расходов многодетных семей, связанных с вывозом мусора.
230 миллионов рублей будет направлено на обеспечение граждан лекарствами, в том числе льготными.
Рассчитается область и с коммерческими кредитами. Впервые с 2008 года в регионе не останется ни одного коммерческого кредита. Ранее планировалось выполнить эту задачу к 2022 году, но она будет решена досрочно.  

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: