Вместо душевой кабины пришлось мыться в раковине

Уже три месяца череповчанка Ирина Логинова проклинает тот день и час, когда обратилась в эту фирму. Мало того что дорогая душевая кабинка оказалась с проблемами, так еще и мастера добавили заказчикам мучений. 

Дозвонилась на третий день

- Я купила в специализированном салоне сантехники душевую кабинку, оплатила ее доставку и установку, - рассказывает Ирина Борисовна. - Мне вручили схему подводки коммуникаций и попросили, чтобы к ним был обеспечен свободный доступ по 50 сантиметров с каждой стороны. Мы тщательно выполнили эти требования и позвонили в фирму, чтобы сообщить, что все готово. Но к телефону, указанному в договоре, никто не подходил, а автоответчик вежливо просил перезвонить. 
После 10 бесплодных попыток дозвониться обеспокоенная заказчица опять поехала в магазин и выяснила, что у него изменился номер телефона. Однако и по новому номеру ей удалось дозвониться только на третий день. На другом конце провода пообещали, что через 10 дней кабину установят. В итоге 23 дня вся семья мылась в раковине! Наконец мастер прибыл, но устанавливать кабину категорически отказался, потому что пол в ванной не был покрыт кафелем. Мол, кабину он устанавливает один и передвигает ее волоком, поэтому пол должен быть скользким. Заодно «порадовал», что уголки и шланги, входящие в комплект кабины, - дрянь и хозяева должны купить другие. А эта «дрянь», между прочим, стоила 26 тысяч рублей! В следующий раз мастер приехал только через неделю. Итого - месяц без водных процедур.
По окончании работ заказчице выставили новый счет за работу в «труднодоступных местах», за сдвиг в сторону не прикрепленного к полу унитаза и возвращение его на место. Итого плюс 1 800 рублей к сумме, ранее уплаченной за установку. Причем деньги взимались с грубым нарушением законодательства - без оформления квитанции, и женщине с трудом удалось «выбить» у мастера расписку. 
Через три дня в кабине отказала электроника. Ее обещали заменить через восемь дней, но в установленный срок позвонили и перенесли дату работ еще на неделю, заявив: «Вы можете жаловаться куда хотите. Это ваше право».
- Мы не можем установить в ванной комнате мебель, умывальник, полотенцесушитель, закрепить унитаз, - чуть не плачет женщина. - Мастера, которые делают у нас ремонт в квартире, в свою очередь, предъявляют нам законные претензии, потому что мы затягиваем им сроки работ, а рабочим нужно переходить на другой объект. Кстати, сантехническая фирма добила нас известием, что за каждый вызов их мастера мы будем платить по 400 рублей. 
Выхода из замкнутого круга Логиновы не видят. Ирина обратилась за советом в Общество по защите прав потребителей, специалисты которого принялись с самого начала распутывать узел проблем.

Вправе не оплачивать 

По закону срок установки кабины, условия и порядок обращений, реквизиты организации, адреса, телефоны (в том числе руководства), по которым можно отыскать или вызвать ее представителей, должны быть изначально оговорены в договоре. Если такая информация отсутствует, то договор не стоит подписывать и вступать в отношения с исполнителем. Ирина же особо вникать в содержание документа не стала, за что с самого начала поплатилась потерей времени и нервов из-за бесплодных попыток связаться с фирмой. 
Требование мастера по поводу укладки кафеля для облегчения перетаскивания оборудования для нее также стало полной неожиданностью. А ведь оно тоже должно быть первоначально закреплено в договоре, как и другие технические требования для установки, с расшифровкой, что конкретно входит в это понятие. И о передвижении унитаза представители фирмы обязаны были официально известить заранее, поскольку потребители могли с этой задачей справиться своими силами. Если же мастер отказался предоставить услугу в полном объеме, то следовало зафиксировать это актом, и он бы впредь поостерегся предъявлять потребителю подобные 
ультиматумы. 
Что касается условий работ в «труднодоступных местах», за которые Логиновой предъявили отдельный счет, то они также предварительно должны быть согласованы либо отдельным договором, либо дополнительным соглашением с приложением квитанции. Если этого не было сделано, потребитель вправе не оплачивать услуги. 

Все в письменном виде

Главная ошибка Ирины Борисовны - в том, что все проблемы она решала на словах, а не в письменном виде. Если мастера не приехали в назначенный срок, следовало не ждать, а тут же направить по почте претензию на юридический адрес фирмы. Если та не отвечает, более того, скрывает свое местонахождение, можно найти ее реквизиты на сайте налоговой службы, где такого рода информация размещена в открытом доступе, а о передвижении своего послания проследить по трек-номеру, указанному в почтовом чеке. Но даже если оно вернется обратно, все равно считается полученным адресатом, так как принимать корреспонденцию - его юридическая обязанность. Эти меры наверняка призвали бы представителей компании к ответственности. 
Что касается утверждения мастера о том, что комплектующие - «дрянь», то нужно опять же попросить его заверить свои слова письменно и на этом основании пере­адресовать претензию продавцу или изготовителю, выяснив, действительно ли товар имеет дефекты. И если они подтвердятся, требовать замены. Кстати, сделать так - в интересах самого мастера, чтобы потом в случае чего клиент не говорил, что его не предупреждали. 
Нужно помнить, что все претензии и возражения, оформленные в письменном виде, послужат доказательством обоснованности требований, если дело дойдет до суда. 
У потребителей есть все шансы наказать недобросовестную фирму, но это потребует еще немало времени, которое, как видим, не терпит: как бы другие ремонтники квартиры не предъявили ее хозяевам неустойку за затягивание сроков. Но даже если такое произойдет, потребители могут потребовать ее возмещения у недобросовестных установщиков кабинки в качестве убытка. 
Итак, разбор ошибок сделан, алгоритм дальнейших действий с помощью общественных правозащитников Ирина наметила, но, повторим, процесс этот небыстрый. И что же, семейству еще полгода мучиться и ходить немытым? Нет, есть другой оптимальный выход - написать претензию, в которой назначить фирме еще один реальный (например, трехдневный) срок для полного завершения работ и указать, что в случае его несоблюдения потребитель обратится к третьим лицам, наймет других исполнителей, чтобы те в кратчайшие сроки за разумную цену завершили то, что не смогли сделать нерадивые представители сантехнической фирмы, а затем потребовать у нее возмещения понесенных расходов. Но для этого Ирине придется скрупулезно просчитать и задокументировать новые затраты, буквально до копейки. Впрочем, она, наученная горьким опытом и «подкованная» юристами, заверила, что прежних ошибок больше не допустит. 
Марина ШАЛУШКИНА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: