Вместо дохода пенсионер потерял 43 тысячи рублей

statics/images/arcticles/022019/27022019x9125385c.jpg
От купленной по ошибке страховки можно отказаться в течение 14 дней.
Фото с сайта gorobzor.ru
Под видом выгодных вкладов банки начали предлагать клиентам другой продукт под красивым названием. Чтобы получить назад свои вложения, люди должны их «выкупить». 
У череповчанина Виктора Ильича начало сдавать здоровье, и с каждой пенсии он откладывал деньги на лекарства и лечение. Мужчина решил положить их в банк под проценты. Приветливая девушка-менеджер предложила разделить вклад на две части, сказав, что так «будет выгодней». Виктор Ильич согласился, внес деньги и поделился новостью с дочерью Ольгой, которая сразу принялась изучать договоры. 
- Один из них был на срочный вклад на 165 088 рублей сроком на 367 дней. Другой - страхования жизни с выплатой дополнительного инвестиционного дохода на сумму 166 000 рублей на срок три года. К документам была приложена банковская карта и конверт с пин-кодом. На нее не дали никаких документов. 
- Да это просто лохотрон для финансово неграмотных пенсионеров! - возмущается Ольга. - Это даже не застрахованный вклад в банке, а какая-то «левая» организация, которая в любое время может закрыться! Вместо процентов по вкладу в договоре написано, что возможно получение дополнительного инвестиционного дохода (даже расписана его формула), в то же время доход может быть равен и нулю. 
А если договор расторгается раньше чем через три года, то возвращают только выкупную сумму. 
Папе подсунули заявление о присоединении к этому договору и сказали: напиши фразу типа «Договор получен, мне все объяснили, с условиями согласен», - продолжает рассказ Ольга. - Он и написал, думая, что открывает вклад. Бумаг было очень много, больше 20 листов, наивному пенсионеру не разобраться. Его просто запутали. 
С помощью дочери Виктор Ильич написал заявление с просьбой вернуть денежные средства. Вернули. Только выкупную сумму - 123 409 рублей, то есть он потерял 42 590 рублей. 
- Каковы у нас шансы вернуть накопленную пенсию?- просит совета Ольга. - Ведь вместо вклада с отцом заключили договор страхования. Разве это не обман?
- Да, придя в банк оформить вклад, вы можете уйти с договором инвестиционного страхования жизни, при этом ничего не подозревая, - комментирует специалист череповецкого правового центра «Мой адвокат» Нина Уховцева. - В лучшем случае вы это обнаружите при закрытии вклада. Проблема в том, что большинство клиентов его подбор отдают на откуп менеджеру, который их обслуживает. Готовый договор работник банка подает вам на подпись: распишитесь здесь и здесь, где галочки, ваша ставка - 11%. Вы ставите подписи и только потом обнаруживаете, что у вас на руках не договор вклада, а так называемого инвестиционного страхования. Что же скрывает это красивое название? 
Как объяснила Нина Уховцева, страховые компании действительно вкладывают полученные деньги в различные финансовые инструменты, но главный риск - неполучение инвестиционного дохода. Более того, вы можете получить убыток. Досрочное расторжение будет проходить с наличием выкупных сумм, то есть вам возвратят не все 100%, а меньше, как это про­изошло в случае с Виктором Ильичем. А если страховщик обанкротится, взыскивать деньги придется по суду в порядке общей очереди кредиторов.
От купленной по ошибке страховки можно отказаться в течение 14 дней. Если вы считаете, что клерк ввел вас в заблуждение, жаловаться нужно в Банк России, который регулирует деятельность банков и страховых компаний, и обращаться в суд. 
При заключении договора банковского депозита нужно быть очень внимательным, не соблазняться предложением более высокой доходности! Средняя ставка по вкладам сегодня - около 8% годовых. Ну и, как ни банально это звучит, - читать, что же именно вы подписываете, хотя бы первые строчки. И тогда сразу станет ясно, что это за документ!

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: