Власть и силовики обсудили вопросы безопасности

Вопросы обеспечения безопасности населения и критически важных объектов инфраструктуры региона стали центральной темой повестки дня заседания оперативного штаба под руководством губернатора Олега Кувшинникова. 

На заседании выступил заместитель председателя Совета Федерации, сенатор от Вологодской области Юрий Воробьев. В состав участников вошли члены региональных правительства и парламента, представители силовых структур и ведомств.

- На предыдущих заседаниях оперативного штаба мы утвердили регламент нашей совместной работы, перечень инфраструктурных объектов для организации защитных и охранных мероприятий, подвели итоги частичной мобилизации и утвердили дополнительные меры материальной поддержки военнослужащих и их семей. Сегодня мы готовы обсудить предложения нашего сенатора Юрия Воробьева и сделать следующие шаги по их реализации, - отметил Олег Кувшинников.

Юрий Леонидович напомнил, что дополнительными полномочия­ми по обеспечению безопасности людей и антитеррористической защищенности критически важных объектов, поддержанию общественного порядка глав регионов наделил Президент РФ на заседании Совета Безопасности в октябре. В России введено несколько уровней реагирования: максимальный, средний, повышенной и базовой готовности. Вологодская область отнесена к группе регионов с базовой готовностью. Она предполагает разработку мероприятий по защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера, усиление охраны общественного порядка, особый режим работы некоторых объектов и принятие мер для удовлетворения потребностей Вооруженных сил.

- Исходя из сегодняшних реалий нам нужно определить силы и средства, которые будут использованы для формирования гражданской и территориальной обороны в случае необходимости. Нужно проанализировать план гражданской обороны и соотнести его с планом территориальной обороны, определив ее задачи, - пояснил Юрий Воробьев.

Губернатор предложение сенатора поддержал:

- Необходимо синхронизировать наши планы. Речь идет прежде всего о работе системообразующих предприятий и критически важной инженерной инфраструктуры, а также о защите гражданского населения при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: