Владельцам дач в Череповце не придется сносить свои постройки

В течение следующего года компания «Газпром трансгаз Ухта» законсервирует отключенный еще прошлым летом участок газопровода, который представлял опасность для череповецких дачников.
Депутаты Законодательного Собрания области, члены фракции «Единая Россия» Лариса Кожевина и Андрей Подволоцкий провели совещание с представителями правительства региона, компании «Газпром трансгаз Ухта» и службы судебных приставов, сообщает пресс-служба регионального парламента.
Тема череповецких дач, расположенных поблизости от газопровода, по словам председателя комитета ЗСО по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека Ларисы Кожевиной, тянется уже много лет. Речь идет об участке газопровода «Горький - Череповец», пролегающем всего в 400 метрах от дачных построек. По законодательству такое соседство считается небезопасным, поэтому представители газовой компании через суд требовали от череповчан снести дачи.
- Со стороны газовиков было инициировано более 100 судебных исков, по которым приставы требуют от череповчан исполнения решений суда. В прошлом месяце в общественную приемную партии «Единая Россия» в Череповце вновь обратились владельцы участков, - рассказала Лариса Кожевина. - Совместно с правительством области этим вопросом мы занимаемся уже давно. Дело сдвинулось с мертвой точки, когда мы достигли договоренности с газоснабжающей организацией о том, что этот участок трубы будет законсервирован, а дачи будут оставлены на своих местах.
По словам заместителя председателя Законодательного Собрания области Андрея Подволоцкого, работы по консервации газопровода не закончены. При этом участок еще прошлым летом был отключен от сетей высокого давления, на нем установлены заглушки.
- Сегодня представители ООО «Газпром трансгаз Ухта» подтвердили, что до конца этого года будет подготовлена необходимая проектно-сметная документация. Первое полугодие 2020 года они потратят для проведения промышленной экспертизы. Затем в течение двух-трех месяцев будут проводиться работы по окончательной консервации участка газопровода. Это означает, что к концу следующего года вопрос точно будет решен, - отметил Андрей Подволоцкий.
- Мы договорились со службой судебных приставов о том, чтобы они самостоятельно вышли в суд с ходатайствами о предоставлении отсрочки по выполнению решений, - пояснила Лариса Кожевина. - От дачника может потребоваться либо личное присутствие, либо направление в суд заявления о рассмотрении дела в его отсутствие.
 
ЗСО

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: