Ветераны высказали идеи о мерах поддержки депутату Госдумы

Вопросы совершенствования пенсионного законодательства, поддержки детей войны и других категорий граждан обсуждались на очередном заседании Координационного совета по делам ветеранов, прошедшего на площадке областной Общественной палаты. Для участия в совещании в Вологду приехала депутат Государственной Думы, первый заместитель председателя комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Елена Цунаева.

Напомним, что в Координационный совет, созданный в нынешнем году по инициативе губернатора Олега Кувшинникова и председателя областного Совета ветеранов Надежды Тихомировой, входят представители всех региональных ветеранских организаций, а также уполномоченный по защите прав ветеранов и пенсионеров Ольга Данилова и представители различных областных департаментов. Их совместная работа в Совете позволяет формировать единую региональную повестку деятельности ветеранских сообществ в решении наиболее актуальных проблем для вологжан старшего поколения.

Елена Цунаева еще раз поздравила всех вологжан с присвоением Вологде высокого звания «Город трудовой доблести», отметив, что Вологда в полной мере этого заслуживает. Далее собравшиеся обсуждали необходимость введения специальных выплат различным категориям ветеранов, участникам боевых действий и детям войны, а также индексации пенсий. Главный консультант областного департамента социальной защиты населения Анна Поличева затронула тему единоразовой компенсации расходов на покупку и установку надгробных памятников погибшим (умершим) военнослужащим. Как показывает практика, такие памятники со временем ветшают, и требуется их переустановка, поэтому родственники обращаются с просьбой предусмотреть эту компенсационную меру в соответствующем законе.

Заместитель председателя регионального отделения общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск России Евгений Меркурьев озвучил ряд тем, касающихся пенсионного обеспечения и надбавки за выслугу лет.

Ряд озвученных вопросов будет обсуждаться на региональной конференции 21 декабря.

Максим ВОЛОДИН
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: