«Верните отобранное при раскулачивании!»

statics/images/arcticles/102017/19102017x84de9d71.jpg
Получить компенсацию за «сосланных» в колхоз двух коров и поросенка заявительнице будет неимоверно сложно.

С необычной просьбой обратилась к депутату ЗСО Александру Гордееву на личном приеме жительница Вологодского района. Пожилая женщина ходатайствовала о возможности получения компенсации за имущество родителей, у которых при раскулачивании в колхоз забрали весь домашний скот. Речь идет о событиях примерно 85-летней давности.

В списке изъятого имущества - две коровы, поросенок и часть крестьянского сельхоз­инвентаря. Но никаких подтверждающих документов, что это движимое имущество было действительно насильно отчуждено, у вологжанки нет. Вся претензия составлена на основе устных воспоминаний самих родителей и других членов семьи.

- Есть несколько случаев, когда люди получали компенсации за недвижимость, которая была отнята в тот период, - ответил на просьбу заявительницы Александр Гордеев. - Однако практики, когда людям компенсировали потерю домашнего скота, пока нет. Тем не менее человек вправе обратиться с таким вопросом в суд. Но для этого необходимо собрать все архивные данные, чтобы было документальное подтверждение насильственного изъятия собственности. После чего, в случае необходимости, мы поможем составить исковое заявление в суд.

Мы попросили правоведов оценить перспективы такого дела:
- В настоящее время процедура возврата недвижимого имущества, вышедшего из владения граждан в связи с политическими репрессиями, регламентирована Федеральным законом РФ «О реабилитации жертв политических репрессий» и утвержденным позднее положением «О порядке возврата гражданам незаконно конфискованного, изъятого и вышедшего из владения в связи с политическими репрессиями имущества, возмещения его стоимости или выплаты денежной компенсации», - проконсультировала нас юрист Наталья Сазонова. - В этих нормативных актах ничего не говорится о раскулачивании. Вместе с тем на основании постановления ЦК ВКП(б) от 30 января 1930 г. «О мерах по ликвидации кулачества как класса» раскулачивание являлось политической репрессией, применявшейся в административном порядке местными органами исполнительной власти по политическим и социальным признакам. Следовательно, к рскулачиванию должны быть применимы положения и закона, и положения.

Однако, по словам юриста, перед обращением в суд следует учесть, что у заявительницы должна быть официальная справка о реабилитации родителей. Как это сделать, если родственники не были в списках репрессированных, - большой вопрос. Кроме того, за изъятое движимое имущество, как и за земельные участки, никакой компенсации не положено. Рассчитывать можно только на выплаты за отчужденный дом, да и то только в том случае, если он не был национализирован. Изначально не подпадает под компенсационные выплаты и имущество, уничтоженное во время Гражданской и Великой Отечественной войн, а также в результате стихийных бедствий. 

- Российские суды крайне осторожно подходят к рассмотрению дел о компенсационных выплатах за имущество, потерянное в 20-30 годы, опасаясь, что в случае положительного для заявителя решения судебную систему страны захлестнет вал подобных обращений, - поделилась своим мнением другой вологодский юрист, Ольга Боголепова.

Хотя прецеденты таких судебных дел уже есть. Недавно Острогожский районный суд Воронежской области постановил признать потерпевшей заявительницу, родители которой были высланы на Север и лишились дома. Но, кроме самого статуса потерпевшей, ничего другого заявительнице это пока не дало - ни размер возможной компенсации, ни механизм ее выплаты в решении суда не прописаны.

Добавим, что для нашей области это уже не первая попытка получить компенсацию за утраченную собственность предков, пострадавших в постреволюционные годы.

В середине 90-х жительница Вологды предъявила претензию на два исторических особняка на улице Мира областной столицы, занятых современными магазинами, потребовав ежемесячно выплачивать ей часть торговой прибыли. Но дальше обращения в местные газеты дело у нее не пошло.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: