Велосипедная конструкция с человеком на борту

statics/images/arcticles/102021/20102021x40bf2de3.jpg
Алена Чистякова понемногу осваивает новый вид транспорта.
Фото из архива семьи Чистяковых
statics/images/arcticles/102021/20102021x784c0dfa.jpg
Изобретатель Вячеслав Чистяков.

О том, что по улицам Чагодощенского района с некоторых пор на взрослом трехколесном велосипеде собственного производства разъезжает местный житель Вячеслав Чистяков, нам сообщили читатели нашей газеты. Они попросили, чтобы эта новость «стала достоянием всей области».

Мы не могли проигнорировать такое желание и отправились в деревню Мегрино, где живет изобретатель.

Велосипедами Вячеслав Чистяков занимается давно. Забирал себе старые транспортные средства, которые знакомые и родственники собирались отправлять в металлолом, из нескольких собирал одно, постоянно что-то совершенствуя и переделывая на свой лад. В итоге с машины однажды полностью пересел на велосипед.

- В начале этого года, в январе, мы с детьми, а их у нас четверо, подарили Славе на день рождения сварочный аппарат, и он тут же начал активно его осваивать, решив сделать себе велотрайк, или трехколесный велосипед, - вспоминает жена Алена. - Месяца три он каждый выходной с раннего утра, как только встанет, и до позднего вечера занимался своим изобретением. Если бы не работа, возился бы вообще каждый день. Какие-то чертежи и советы брал из Интернета, многое придумывал сам. К примеру, ему обязательно была нужна крыша над головой, и нельзя было выйти из общепризнанных габаритов технического приспособления - пришлось повозиться.

Алену увлеченность и вечная занятость мужа не раздражала, как это часто бывает с другими женами, а наоборот, она сама с удовольствием участвовала в этом процессе, помогая и советом, и делом. Интересно же вместе чем-то заниматься! 

И вот с мая месяца необычная велосипедная конструкция с мужчиной на борту стала рассекать улицы родной деревни, а потом и Чагоды, до которой около 20 километров пути. Вячеслав работает в лесу у предпринимателя, доезжает до райцентра на своем «мобиле», а там уже рабочих везут на лесные делянки. И так каждый день.
Когда немного освоился, собрался на трехколеснике к сватам в поселок Ефимовский Ленинградской области, который находится в 68 километрах от Чагоды.

- Мы выехали на автобусе, а Славик на велосипеде примерно одновременно, и мы опередили его ненамного, - утверждает Алена. 

Хорошо распространенная по всей Европе разновидность велосипеда с тремя колесами, которая удобна в использовании для различных категорий взрослого (и не только) населения докатилась и до наших мест. А почему бы и нет, если это удобно, надежно и очень устойчиво! Кроме того, велотреки считаются более удобными, чем привычные и понятные нам обычные велосипеды, во многом благодаря особой конструкции транспортного средства, упору спины велосипедиста, а также улучшенной степени аэродинамики. Особую устойчивость определяют не только три колеса вместо двух, но и низкий центр тяжести. Удобно и то, что стойка педалей может быть отрегулирована в зависимости от роста управляющего транспортным средством. 

- Теперь пришло то самое время, когда надо начинать делать велотрек для жены, чтобы она не чувствовала себя в этом плане обделенной, - делится своими планами Вячеслав. И это правильно!

Алене нравится свой стальной конь, но она с нетерпением ждет подарка от мужа. И чтоб обязательно с крышей! Тогда можно будет путешествовать вдвоем.

Обратная связь Чагодощенский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: