«Вечернее мычание коров - деревни нашей древняя молитва»

statics/images/arcticles/062021/16062021x9182d39e.jpg
Поэт Сергей Орлов родился в деревне Мегра Белозерского района 22 августа 1921 года.
Фотографии предоставлены автором письма
statics/images/arcticles/062021/16062021x242c7f45.jpg
Жители ныне затопленного села Мегра Галина Кеттунен (слева) и Мария Мельникова. На заднем плане справа виднеется белый каменный дом, в котором жила семья Орловых.

Бывая в Белозерске, я спускаюсь вниз по улице Дзержинского и непременно подхожу к памятнику Орлову. «Ну что, земляк, здравствуй», - иногда вслух, а чаще про себя приветствую я Сергея Сергеевича.

Мысли мои теснятся, обгоняя и перебивая друг друга. Хочется многим поделиться, сказать о том, что мы помним ушедшее под воду свое село Мегру, гордимся его земляками. Признаться в любви к стихам земляка и даже их почитать. А порой хочется просто посидеть на скамеечке рядом с памятником и помолчать.

Да, это было много лет назад. В те времена старинное село Мегра было большое и просвещенное. Мысленно пытаюсь представить, каким же оно все-таки было в те годы, когда Сережа был маленьким? Об этом селении можно много и интересно рассказывать, недаром Сергей Буров издал целую книгу под названием «Помним свою Мегру». Живет он в Петербурге, но часто и подолгу гостил там в детстве у бабушки. Автор собрал бесценный материал. Помещены там и мои воспоминания.

Имя Сергея Орлова сопровождало меня всю жизнь. Моя мама Евстолия Ивановна Столярова, а позднее Кузнецова, нередко рассказывала нам о своем детстве и соседях. Как хорошо, что в свое время я внимательно слушала, а потом записывала мамины воспоминания. Вот кое-что из них: «Небольшой домик в три оконца моего отца, кузнеца Ивана Александровича Столярова, стоял рядом с белым каменным домом, казавшимся нам в то время очень большим. Здесь была начальная школа, где учительствовали и жили Сергей Николаевич и Екатерина Яковлевна Орловы. Их сын Сережа и дочь Ада были младше меня. Я постоянно бегала к Орловым просто посидеть, поиграть, так у них было все очень просто. Они имели корову, а дети помогали родителям ухаживать за ней. Хорошо запомнился отец Сергея. Как сейчас вижу: стоит он на крыльце с непокрытой головой, высокий и стройный. А училась я у Екатерины Яковлевны. Очень горжусь, что знала этих людей, что тот скромный мальчик Сережа, с которым я играла в детстве, стал талантливым поэтом».

Я тоже, как и мама, горжусь, что у нас с Сергеем Орловым одна малая родина. Любознательный мальчишка любил свое село, с интересом открывал его красоты, о чем немало потом напишет в своих стихах:

«Ты выйди в поле - как красив
Весь огненный под голубым
Полей возделанных массив
И жаворонка звон над ним...»

Или:

«Вечернее мычание коров -
Деревни нашей древняя молитва».

Стихи Орлова удивляют и радуют, мысленно возвращают в детство, заставляют погрустить, учат помнить малую родину и беречь ее в памяти.

Несмотря на неоднократный переезд нашей семьи, в домашней библиотеке сохранилась книжечка Сергея Орлова 1954 года выпуска под названием «Стихотворения». Держу ее в руках. Миленькая моя, как же ты мне дорога! В нашей семье Кузнецовых выросло шестеро детей, и, наверное, каждый из нас оставил свою «печать» на этой брошюрке. Листочек потерян, на корочке с оторванным уголком кто-то решал примеры столбиком, кто-то оставил свой отклик о прочитанном оранжевым карандашом… Больше всего из нее мне понравились стихи «Новогодняя сказка». Я много раз рассказывала их на новогодних утренниках. В моей семье есть и другие томики со стихами белозерского поэта, которые я с удовольствием читаю, но тем ранним изданием очень дорожу.

Несколько лет назад в нашей Маэксовской библиотеке собрались жители села Мегра по поводу 90-летия своего земляка Сергея Орлова. Было много воспоминаний и приятных встреч. Среди нас был и земляк Николай Александров, который живет в Бресте. Он автор стихов «Планета Сергея Орлова».

Я же читала уникальные стихи Сергея Орлова «На Волго-Балте», в которых отражена трагическая судьба нашей малой родины, которая ушла под воду при строительстве Волго-Балта.

Тамара КАНЦЫРЕВА, село Маэкса, Белозерский район
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: