Важные социальные инициативы озвучил губернатор на Женском форуме

Глава региона Олег Кувшинников выдвинул несколько инициатив по поддержке семей с детьми и предложил отмечать на Вологодчине День кружева. Также губернатор на этой неделе принял участие в открытии нового цеха на «Вологодском Мороженом», благодаря чему на предприятии увеличат производство холодного лакомства и создадут дополнительные рабочие места. Кроме того, глава региона провел личный прием граждан, пообщался с прибывшими на Вологодчину ведущими журналистами региональных СМИ и поздравил лучших работников здравоохранения области. 

Льготную ипотеку семьи получат уже после рождения первенца

Фото Игоря Аксеновского

III Форум женщин Северо-Западного федерального округа прошел в Вологде 13 - 14 июня и был посвящен реализации ключевых национальных проектов. Он объединил свыше 700 женщин-лидеров из таких сфер, как образование и наука, здравоохранение и культура, экономика и спорт, а также представителей ветеранских и молодежных общественных организаций. Что касается сильной половины человечества, то мужчины участвовали в Форуме в качестве приглашенных экспертов. 
Одним из важнейших событий пленарного заседания стало выступление губернатора области Олега Кувшинникова. 
- Мы заинтересованы в динамичном развитии Вологодчины и, помимо федеральных программ, реализуем более 50 региональных проектов и дополнительных инициатив, озвученных мною и поддержанных вологжанами во время «прямой линии» в 2018 году. До 2024 года направим на реализацию всех программ более 100 миллиардов рублей, - отметил Олег Кувшинников.
Особое внимание губернатор уделил поддержке многодетных семей. Олег Кувшинников напомнил о стартовавшей в нынешнем году программе «Земельный сертификат». Она предоставила многодетным семьям право выбора: получить бесплатный земельный участок под индивидуальное жилищное строительство или денежную компенсацию - более 223 тысяч рублей, которую, к примеру, можно потратить на погашение ипотеки.
Кроме того, в январе на Вологодчине был в 3,5 раза увеличен размер субсидии на приобретение твердого топлива и в 11 раз - на сжиженный газ. В мае многодетные семьи были освобождены от платежей за вывоз и утилизацию мусора. Еще раньше в области начали выдавать «региональный материнский капитал» - единовременную выплату в 100 тысяч рублей при рождении третьего ребенка.
После выступления губернатора многодетная мама из Вологодского района попросила разрешить использовать средства областного маткапитала на покупку семейного автомобиля. Олег Кувшинников идею поддержал и поручил проработать возможность изменения правил программы.
- Также по моей инициативе стартовала программа по льготному ипотечному кредитованию на вторичном рынке. Мы дополнили федеральную программу, которая сегодня касается только новостроек. Область компенсирует семьям часть процентной ставки, - рассказал глава региона. - Но если изначально заявиться на участие в программе могли семьи, в которых с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года родился или родится второй или последующий ребенок, то сегодня я предлагаю расширить действие программы и предоставлять льготную ипотеку уже при рождении первого ребенка. Поручаю оперативно внести изменения, предусмотреть дополнительное финансирование, чтобы уже этой осенью данная мера поддержки заработала.
Эту инициативу участницы Форума поддержали единогласно, как и решение Олега Кувшинникова увеличить финансирование льготного питания школьников из многодетных и малоимущих семей с 35 до 50 рублей в день.
Планируется, что правительство области в ближайшее время рассмотрит эти инициативы и определит необходимое финансирование.
Рассказал Олег Кувшинников и о других региональных проектах: «С днем рождения, малыш!», «В первый раз в первый класс!», «Школьный автобус», «Здоровье Вологодчины», а также про выделение бюджетникам льготных путевок на санаторно-курортное лечение. Работники культуры, учителя, воспитатели, врачи, соцработники смогут приобрести путевки за половину их стоимости, остальное компенсируется из областного бюджета. 
Первые льготные путевки Олег Кувшинников вручил лично учителю начальных классов из поселка Сосновка Татьяне Классен и заместителю директора Вологодской музыкальной школы № 2 Светлане Шевела. Всего в нынешнем году этим правом смогут воспользоваться 10 тысяч жителей области. 
Также на Форуме Олег Кувшинников предложил официально закрепить в календаре День вологодского кружева.
- Это наш знаменитый бренд, который знают далеко за пределами Вологодской области. Прошу депутатов Законодательного Cобрания поддержать инициативу на ближайшей сессии, - добавил губернатор.
В свою очередь председатель областного парламента Андрей Луценко отметил, что новые инициативы губернатора, поддержанные участниками Форума, в кратчайшие сроки будут рассмотрены на законодательном уровне.

День медицинского работника

Накануне праздника Олег Кувшинников принял участие в чествовании лучших медиков региона. В их числе и врач акушер-гинеколог Вологодского городского родильного дома Алексей Шавчугов, посвятивший медицине 17 лет. По его словам, в современных условиях работать стало намного комфортнее. Закупается новое оборудование, в отрасль приходят молодые специалисты. Но профессия акушер-гинеколог остается редкой. Мало отучиться шесть лет в медицинском вузе и ординатуре, нужно еще проработать пять лет врачом общей практики, прежде чем получить эту специальность. 
Медицинская сестра Ольга Бугаенко на торжественный концерт приехала с ночной смены. Она помогает детям в инфекционном отделении Вологодской областной детской клинической больницы. Конечно, бывает тяжело, но, как призналась Ольга Николаевна, она ни разу не пожалела о выборе профессии. 
- Профессия медицинского работника трудна и благородна, требует полной отдачи, высокого профессионализма. Самой большой наградой для каждого медицинского работника остается результат: здоровье, спасенные жизни, благополучие пациентов, - подчеркнул в поздравительном слове Олег Кувшинников. 
В области, как и по всей стране, реализуется масштабный нацпроект «Здравоохранение». С начала года в районах заработали шесть новых ФАПов. К 2022 году система будет включать в себя почти 500 учреждений, каждое четвертое из которых станет опорным, то есть, кроме современного оборудования и кадров, будет укомплектовано медицинским транспортом. Кроме того, в конце прошлого года на дежурство в муниципалитеты отправились 11 мобильных ФАПов и один передвижной диагностический комплекс с флюорографом, закуплен и новый вертолет Ми-8 АМТ, оснащенный медицинским модулем для экстренной эвакуации тяжелых пациентов. 
- На Вологодчине 30 тысяч человек работают в здравоохранении. Эти люди спасают жизни. Спасибо вам, дорогие, за ваши золотые руки и открытые сердца, - обратился к медикам Олег Кувшинников.

Обратная связь

На Вологодчине прошел региональный День приема граждан. На вопросы вологжан ответили губернатор, члены правительства, мэры городов и главы местных администраций. Жители области могли задать любой интересующий их вопрос по видеосвязи. 
Ольга Голубева - бабушка шестерых внуков. Одному из малышей поставлен диагноз «дисплазия тазобедренного сустава». 
- Аппарат УЗИ в ЦРБ есть, но на нем обследуются как взрослые, так и дети. Плюс техника уже неновая. Возить грудничков в Вологду пусть и недалеко, но очень неудобно. Нам жизненно необходим аппарат УЗИ для детей и подростков, - обратилась к губернатору грязовчанка.
По решению недавнего Градостроительного совета в этом году для Грязовецкой ЦРБ будут приобретены два новых аппарата УЗИ. На эти цели выделено более 5,5 миллиона рублей. Современное оборудование должно появиться в больнице до 1 ноября.
- Одна из задач региональной программы «Здоровье Вологодчины» - укрепление материально-технической базы всех медицинских учреждений региона. Это касается и замены оборудования, и ремонтов, - подчеркнул губернатор Олег Кувшинников. - В этом году на ремонт 65 больниц, поликлиник и ФАПов направим более 500 миллионов рублей.
Следующим на прямую связь с губернатором вышел Чагодощенский район. В семье настоятеля храма преподобного мученика Евфросина Синозерского Романа Подосенова шестеро детей. Ведется небольшое подсобное хозяйство. Большая семья хотела бы его расширить. Один из вариантов - заключение социального контракта.
- Ежегодно мы выделяем 40 миллионов рублей из областного бюджета на социальные контракты. За последнее время все чаще вологжане выбирают едино-временную денежную выплату, которую можно потратить на расширение личного подсобного хозяйства, - рассказал глава региона.
В рамках приема граждан Олег Кувшинников не только выслушал обращения, но и лично позвонил 
10 вологжанам. О том, какие изменения в рамках заключенного соцконтракта произошли в хозяйстве семьи Соловьевых из Сокольского района, губернатор спросил у многодетной мамы Наталии Михайловны. 
- Олег Александрович, деньги получили очень быстро. Уже купили двух телят, модернизировали двор, заготовили корма. С помощью социального контракта мы реализовали те планы, которые долгое время откладывали, - поблагодарила Наталия Соловьева.
Также Вологодчина принимала участников пресс-тура «Открой для себя Вологду». В областную столицу приехали журналисты, руководители региональных СМИ со всей России. Олег Кувшинников пообщался с журналистами. Губернатора спрашивали не только об экономике и бюджете развития, но и об открытости власти, а также о внедрении на Вологодчине системы инцидент-менеджмента - другими словами, механизме, когда чиновники должны реагировать на обращения граждан в социальных сетях. 
- Еще в 2012 году по моей инициативе была запущена онлайн-приемная губернатора, которая в круглосуточном режиме реагирует на обращения жителей на «горячую линию», интернет-ресурсы областных властей, социальные сети. В год к нам поступает от 12 до 15 тысяч обращений. Мы одними из первых в стране ввели регламент ответов на вопросы в онлайн-приемной не 30 дней, как принято, а максимум три дня. По оценке Администрации Президента, мы входим в десятку ведущих российских регионов по работе с инцидент-менеджментом, - сообщил Олег Кувшинников. 
Еще одним каналом прямого общения главы региона с вологжанами стала программа «ПоОкаем в Сети», которая транслируется в социальных сетях. Практически каждую неделю в прямом эфире Олег Кувшинников напрямую, без ведущих и модераторов, отвечает на поступившие в его адрес вопросы.
На минувшей неделе губернатор во время передачи позвонил, чтобы лично поблагодарить восьмилетнего мальчика Владислава Аносова, который спас тонувшего друга. Эта история произошла на реке Андоме в Вытегорском районе. В жаркий воскресный день Владислав вместе со своим двенадцатилетним другом Артемом пошел купаться. Но вода в реке оказалась холодной, и Артем сразу начал тонуть. Влад, не растерявшись, вытащил товарища на берег. Подоспевший отец Владислава оказал ребенку первую помощь. 
К приезду медиков Артем уже был в сознании, госпитализация ему не потребовалась. 
- Я благодарю тебя от всех вологжан за твой героический поступок, - обратился к мальчику губернатор. 

Производство

Глава региона с рабочим визитом посетил предприятие «Вологодское Мороженое», где был запущен новый цех по фасовке готовой продукции. Современная линия мощностью 30 тонн в сутки позволяет фасовать любой вид холодного лакомства в вафельные стаканчики. Благодаря этому комбинат планирует увеличить объемы производства, освоить новые зарубежные рынки.
За прошедший год предприятием было переработано свыше семи тысяч тонн молока. Это вдвое больше, чем годом ранее. Растущий спрос позволил существенно расширить географию поставок вологодского мороженого. Его с удовольствием покупают в Москве и Петербурге, других городах-миллионниках страны.
Следующим шагом стал выход на международные рынки. Каждый месяц за рубеж поставляется около 400 тонн мороженого. Лакомство из Вологды любят в Европе, Китае и даже странах Африки. Расширение рынков сбыта позволит предприятию продолжить развитие производства, увеличить налоговые платежи в бюджет, создать новые рабочие места для вологжан.
- Вологодские предприятия выпускают современную высококачественную и конкурентоспособную продукцию мирового уровня. Сегодня здесь мы запустили автоматическую линию по производству самой популярной марки мороженого - «Вологодского пломбира», который пользуется колоссальным спросом, - рассказал Олег Кувшинников. - Новые мощности позволят предприятию увеличить экспортные поставки в Африку и Азию.
Генеральный директор «Вологодского Мороженого» Александр Хайченко добавил, что новая линия будет работать круглые сутки.
 

Губернатор Рабочая неделя

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: